Избирательная кампания Дональда Трампа в Израиле

В минувший понедельник в Израиле была официально начата избирательная кампания кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Прежде в Израиле никогда столь активно не проявляла себя американская избирательная кампания, хотя в еврейском государстве проживает заметная группа потенциальных американских избирателей . Гражданство США (как правило, наряду с израильским) имеют порядка 350 тысяч жителей Израиля. Однако значительную часть из них составляют несовершеннолетние. Так что в масштабах США речь идет о небольшой в общем-то группе. Тем не менее, учитывая, что в определенных случаях конечные результаты президентских выборов в США могут быть определены немногими голосами, республиканцы не намерены на этот раз пренебрегать своими потенциальными избирателями, постоянно проживающими в Государстве Израиль. Тем более, что часть из них числятся, согласно своей американской регистрации, в качестве жителей «колеблющихся» между республиканцами и демократами штатов, которые в принципе могут определить исход выборов в США.

Директор избирательного штаба Дональда Трампа в Израиле Цвика Брот заявил в интервью израильскому интернет-сайту NRG: «Одна из центральных задач, которые мы ставим перед собой в этой кампании, — побудить потенциальных избирателей пройти предварительную запись, которая необходима, согласно американскому закону, в отличие от израильского избирательного закона. Многие израильтяне, имеющие американское гражданство, не знают того, что они должны записаться в ближайшее время, потому что если они не сделают этого, они не получат права проголосовать на выборах». Следует учитывать, что к числу американских граждан, проживающих в Израиле, относятся и те, кто репатриировался из США в раннем детстве и даже те, кто родился в Израиле, при условии, что хотя бы один из его родителей был гражданином США. Степень вовлеченности таких американских граждан во внутриполитическую жизнь США не высока (если вообще существует). Поэтому организаторы кампании обоснованно опасаются того, что многие их потенциальные избиратели не будут себя утруждать участием в американских выборах, если им специально об этом не напомнить.

Кампания республиканцев в Израиле базируется на предположении, что порядка 80 % израильтян, имеющих американское гражданство, политически ориентированы на центристов и на правых, соответственно, они идеологически ближе к республиканцам, а потому их можно будет убедить проголосовать за Дональда Трампа. Следует отметить, что в этом отношении американские граждане, проживающие в Израиле, резко отличаются от евреев, проживающих в самих США, подавляющее большинство которых традиционно голосует за демократов. Республиканцы рассчитывают, что даже если в абсолютных цифрах голоса проживающих в Израиле избирателей не повлияют существенно на исход кампании, сам по себе факт того, что подавляющее большинство американских граждан, проживающих в еврейском государстве, поддерживает Дональда Трампа, может косвенно повлиять на голосование американских евреев.

В минувший понедельник   Республиканская партия начала проводить свою избирательную кампанию в торгово-развлекательном центре израильского города Модиин. В ближайшие дни такие же кампании будут развернуты в торговых центрах других городов Израиля, в которых проживает значительное число американских граждан. Речь идет в первую очередь о Иерусалиме, Раанане, Бейт-Шемеше, поселении Эфрата в Иудее (в южной части Западного берега, пользуясь арабской терминологией), а также о Хайфе и Беэр-Шеве. За последние дни в Израиль были доставлены футболки, кепки, наклейки и значки и с наглядной предвыборной агитацией Дональда Трампа. Руководители его избирательной кампании в Израиле выбрали в качестве своего лозунга – «Трамп — это израильский интерес». При этом особо подчеркивается антиизраильская линия демократической администрации Барака Обамы и агрессивно антисионистские позиции Берни Сандерса (еврея по происхождению), претендента на пост кандидата в президенты США от Демократической партии, потерпевшего поражения в борьбе с Хиллари Клинтон. Республиканцы используют в своей пропаганде в Израиле тот факт, что оба этих политика-демократа публично заявили о своей поддержке кандидатуры Хиллари Клинтон.

Следует отметить, что в ходе своей избирательной кампании в США Дональд Трамп проводит относительно последовательную произральскую линию. Среди прочего он пообещал перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, подчеркнув таким образом признание Иерусалима в качестве столицы Израиля. Он высказал открытую поддержку продолжению еврейского строительства в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) и отказался от навязывания Израиля урегулирования арабо-израильского конфликта по принципу «два государства для двух народов», на котором настаивали на протяжении последних десятилетий все президенты США, как демократы, так и республиканцы. Помимо этого, Дональд Трамп (немец по отцу и шотландец по матери) постоянно подчеркивает в публичных выступлениях свою твердую произраильскую позицию и свою личную связь с еврейством (тот факт, что его дочь Иванка, родившаяся от его первой жены, фотомодели Иваны-Мари Зельничковой, чешки по происхождению, перешла в иудаизм и вышла замуж за бизнесмена-еврея Джареда Кушнера).

Сообщается также, что в ближайшее время (до выборов в США) можно ожидать приезда самого Дональда Трампа в Израиль. Однако точная дата его официального визита еще не назначена. Если Д.Трамп действительно приедет в Израиль, то премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху придется, безусловно, проявить максимальную осторожность. С одной стороны, хорошо известно о связях израильского премьера с американскими политиками-республиканцами и о том, что он пользуется значительной поддержкой с их стороны. Поэтому республиканский кандидат в президенты США должен быть принят в Израиле со всем возможным почетом и вниманием. В то же время Б.Нетаньяху не может допустить того, чтобы его обвинили во «вмешательстве во внутренние дела США» и заранее испортить отношения с кандидатом от Демократической партии Х.Клинтон, шансы которой попасть в Белый дом оцениваются сейчас выше, чем шансы Д.Трампа.

52.23MB | MySQL:103 | 0,430sec