Ситуация в Сомали: июль 2016 г.

Июль в Сомали начался с нападения боевиков движения «Аш-Шабаб» на лагерь миротворцев из Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) в районе г.Байдоа на юго-западе страны. В результате обстрела из минометов погибли двое человек из числа гражданских лиц, 18 получили ранения. В общей сложности по расположению миротворцев и контролируемому эфиопским контингентом аэропорту были произведены 9 залпов. Большинство мин упало на жилые кварталы города, находящегося в 250 км к северо-западу от Могадишо.

7 июля стало известно, что Африканский союз (АС) начал подумывать о выводе своих миротворцев из Сомали начиная с октября 2018 года. Такие выводы следовали из документов, распространенных в Найроби Советом мира и безопасности АС. Окончательная передача полномочий от Amisom сомалийской армии запланирована на декабрь 2020 года.

Контингент Amisom был развернут в Сомали в 2007 году. Сейчас в его составе 22 тысячи военнослужащих. Из-за проблем с финансированием Миссии Уганда, выделившая в ее состав самый многочисленный контингент в 6 тысяч человек, недавно заявила о намерении вывести его из Сомали до конца 2017 года. Со своей стороны Кения, выделившая в состав Amisom 3,7 тысяч солдат, пригрозила вывести их из состава Миссии после того, как в январе с.г. Европейский союз принял решение сократить на 20% свой вклад в финансирование африканских миротворцев в Сомали. Если эти решения будут реализованы на практике, Миссия теряет какой-либо смысл.

9 июля Совет Безопасности ООН единогласно продлил на один год мандат миссии Amisom.

11 июля боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали лагерь сомалийских военных в 50 км к юго-западу от Могадишо. В результате нападения погибли 10 солдат. По данным джихадистов, они убили до 30 солдат. По принятой в Сомали статистике, истина находилась где-то посередине. Исламисты также потеряли свыше 10 бойцов убитыми. Атака началась с того, что смертник за рулем заминированной машины смог проехать внутрь лагеря, где совершил подрыв. Затем военных атаковала «пехота» джихадистов. Бой за лагерь продолжался несколько часов, после чего боевики отступили.

12 июля впервые с момента назначения на пост главаря движения «Аш-Шабаб» в сентябре 2014 года публичным выступлением отметился Ахмед Дирийе (боевой псевдоним – Ахмед Умар Абу Убейда). В 44-минутном аудиообращении к сомалийцам под названием «Шариат или смерть мученика», распространенном в социальных сетях и на волнах радиостанции «Радио Андалус», он осудил экономическое «разграбление» Сомали, осуществляемое Турцией.

«Правительство Турции является врагом (сомалийской) нации. В настоящее время экономика страны разрушена из-за ее вмешательства», — утверждал главарь движения «Аш-Шабаб». Он в очередной раз обрушился с критикой «оккупантов – крестоносцев», под которыми подразумевал африканских миротворцев. Сомалийцев он в очередной раз призвал к восстанию.

18 июля вспыхнули боевые действия на границе между Пунтлендом и Сомалилендом. Первое образование является полуавтономным и формально подчиняется Могадишо, второе провозгласило свою независимость с начала сомалийского кризиса в 1991 году. В боях с обеих сторон участвовали регулярные воинские формирования. Стороны ничего не сообщали о потерях, но они неизбежно были. Обе стороны также захватили пленных. Поводом для боестолкновения послужила попытка переписчиков из Сомалиленда зафиксировать избирателей перед намеченными в этом образовании на 2017 год президентскими и парламентскими выборами на спорной территории.

19 июля командование Amisom объявило о начале расследования инцидента с участием эфиопских солдат, обвиняемых в убийстве по меньшей мере 14 гражданских лиц в деревне Вардинле, что в 30 км от г.Байдоа. Инцидент, по данным местных жителей, имел место 17 июля, когда эфиопские и сомалийские солдаты открыли огонь по безоружным гражданским лицам. Командование миротворцев отвергает эту версию. По его данным, в мирных жителей стреляли боевики движения «Аш-Шабаб». События там развивались следующим образом. Получив данные о присутствии в деревне боевиков движения «Аш-Шабаб», которые вели там пропагандистскую работу, командование миротворцев совместно с командованием сомалийской армии направило туда несколько подразделений солдат. При подходе к деревне они попали в засаду. После ожесточенного боя джихадисты отступили. При этом они вели беспорядочный огонь, в результате которого и пострадали местные жители. По данным командования Amisom, в ходе боя были уничтожены 7 джихадистов. О неизбежных потерях миротворцев не сообщалось.

Инцидент совпал по времени со сменой командования Миссии. Вместо кенийца Джонатана Роно ее теперь возглавляет представитель Джибути Осман Нур Субагла.

26 июля по меньшей мере 13 человек погибли в результате двойной атаки террористов – смертников, использовавших заминированные автомашины, против международного аэропорта Могадишо. Ответственность за теракты взяло на себя движение «Аш-Шабаб», которое вновь показало свои возможности по нанесению ударов по самым чувствительным объектам столицы Сомали. Одна из машин была подорвана близ блок-поста, прикрывавшего въезд на территорию аэропорта, вторая – у здания, в котором находятся офисы различных структур ООН. По данным движения «Аш-Шабаб», один из двух смертников – Салах Ну Исмаил (боевой псевдоним – Салах Бадбадо) в свое время был депутатом парламента, после чего в 2010 году примкнул к джихадистам. Соответствующее коммюнике распространила близкая к движению радиостанция «Радио Андалус».

Очередной двойной теракт в Могадишо с использованием заминированных автомашин был совершен уже 31 июля. В результате терактов, совершенных у штаб-квартиры следственного департамента сомалийской полиции погибли по меньшей мере 6 человек, в том числе 5 мирных жителей и 1 полицейский. При отражении последовавшей затем атаки «пехоты» джихадистов были убиты 7 человек из числа нападавших. Здание штаб-квартиры следственного департамента находится близ перекрестка KM4 в центре столицы, где всегда много случайных прохожих. При этом ведомстве имеется следственный изолятор, в котором побывали многие арестованные боевики движения «Аш-Шабаб».

Всего лишь 25 июня атаке джихадистов на перекрестке КМ4 подвергся отель Naasa Hablood. В той атаке погибли по меньшей мере 11 человек.

Как и в предыдущие месяцы, отзвуки событий в Сомали то и дело напоминали о них в соседней Кении.

1 июля неизвестные вооруженные лица – судя по всему, боевики движения «Аш-Шабаб» — расстреляли два пассажирских автобуса на северо-востоке Кении близ города Эльвак на границе с Сомали. В результате нападений погибли 6 человек. МВД Кении не стало уточнять, шла ли речь о пассажирах автобусов, или о полицейских, которые в этой местности сопровождают автобусы.

Днем ранее Госдеп США порекомендовал американцам «избегать путешествий к районам границы между Кенией и Сомали». Со своей стороны представитель МВД Кении Каранджа Кибихо назвал это предупреждение «несправедливым», так как, по его оценке, «безопасность в стране восстановлена».

9 июля стало известно, что формирование движения «Аш-Шабаб» численностью свыше 100 боевиков атаковало полицейский пост близ населенного пункта Дифф в районе Ваджир на границе с Сомали. В результате атаки ранение получил один полицейский. Нападавшим удалось захватить все оружие, находившееся на этом посту, что говорит об одном – остальные полицейские разбежались. В общей сложности джихадисты овладели 13 автоматами Калашникова и большими запасами боеприпасов. В официальном коммюнике кенийской полиции утверждалось, что блюстители порядка оказали «ожесточенное сопротивление» нападавшим.

Этот пост уже подвергался атаке джихадистов в апреле с.г. Тогда дело обошлось тремя ранеными полицейскими.

С момента атаки боевиков движения «Аш-Шабаб» в сентябре 2013 года на торговый центр «Вестгейт» в Найроби (67 погибших) в атаках сомалийских джихадистов в Кении погибли несколько сотен человек.

Кения стала целью атак боевиков движения «Аш-Шабаб» после того, как  октябре 2011 г. она выделила свой воинский контингент в состав Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom).

Не приходится сомневаться, что с приближением выборов в Сомали число терактов в Могадишо будет только расти. В этих условиях даже простые разговоры о грядущем выводе из страны контингента Amisom могут быть только на руку джихадистам, поскольку их реальное воплощение будет расценено многими только как победа движения «Аш-Шабаб». К тому же есть немало оснований полагать, что без мощной поддержки миротворцев сомалийские силовые структуры вряд ли смогут удержать то, что было достигнуто в этой стране за последние годы.

52.32MB | MySQL:106 | 0,766sec