О военной ситуации в Сирии (13 – 20 августа 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели был зафиксировано 50 случаев нарушений режима прекращения огня со стороны группировок, причисляющих себя к вооруженной оппозиции. Нарушения отмечались в провинциях Дамаск, Латакия. Это примерно соответствует показателю предыдущей недели (53).

Авиация ВКС России в течение недели работала по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра»/«Джнбхат Фатх аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Алеппо, Дейр эз-Зор, Идлиб, Хомс.

В частности, 14 августа 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевших с одного из аэродромов на территории России, нанесли удары по целям ИГ в провинции Дейр эз-Зор.

16 августа Минобороны РФ сообщило, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34 начали использовать иранскую авиабазу Хамадан, находящуюся на расстоянии в 900 км от центральной части Сирии. Использование этой авиабазы в качестве передового аэродрома на 60% сократило полетное время для дальних бомбардировщиков, ранее взлетавших с аэродромов на территории России, а также позволило заметно увеличить бомбовую нагрузку. По данным фотоматериалов с авиабазы Хамадан, там могут находится 3 – 4 дальних бомбардировщика Ту-22М3.

Как сообщил в тот же день представитель Пентагона, Москва заранее уведомила международную коалицию во главе с США о готовящемся использовании авиабазы Хамадан в интересах ВКС России для нанесения ударов по целям джихадистов в Сирии.

17 августа фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетевшие с иранской авиабазы Хамадан, нанесли удар по целям ИГ в провинции Дейр эз-Зор.

18 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, вылетавшие в аэродромов в России и с иранской авиабазы Хамадан, нанесли удар по целям ИГ в провинции Дейр эз-Зор.

19 августа выполнено 39 самолето-вылетов и 35 вылетов боевых вертолетов на огневую поддержку сирийских войск, ведших ожесточенные бои в провинции Алеппо.

19 августа малые ракетные корабли (МРК) «Зеленый Дол» и «Серпухов» Черноморского флота из акватории Восточного Средиземноморья нанесли удар тремя крылатыми ракетами «Калибр-НК» по целям «Джебхат Фатх аш-Шам» в провинции Алеппо. Поскольку каждый из МРК несет по 8 крылатых ракет, можно предположить, что удары «Калибрами» будут продолжены. Тем более что в акватории Каспийского моря на учениях также находились ракетные корабли Каспийской флотилии – носители «Калибров».

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Алеппо, Дераа, Дейр эз-Зор, Идлиб, Хама, Хасеке, Хомс.

20 августа представитель командования ВВС Сирии сообщил, что сирийские летчики начиная с 6 августа совершили первые полеты на боевое применение на недавно поставленных Дамаску фронтовых бомбардировщиках Су-24М2. По некоторым данным, в Сирию поставлены 6 бомбардировщиков этого типа из наличия Минобороны РФ. Об их поставке официально не сообщалось.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

Наиболее напряженной в течение недели оставалась ситуация на юго-западе провинции Алеппо, где шли ожесточенные бои между правительственными силами и формированиями группировки «Джейш аль-фатх». Там сирийским войскам 15 августа удалось потеснить противника в районах Рамус, квартал 1070, старом Алеппо и Хамдании. К исходу 16 августа установлен полный контроль над территорией цементного завода в Рамусе.

К 17 августа установлен практически полный контроль над кварталом 1070, примыкающим к комплексу военных академий. В боях за квартал уничтожены десятки боевиков группировки «Хизб ат-Туркистани».

17 августа с позиций в восточной части квартала 1070 сирийские войска в очередной раз атаковали боевиков, удерживавших часть комплекса военных академий.

В западной части Алеппо 18 августа отбиты несколько атак джихадистов на позиции правительственных сил в квартале Джамиа аз-Захра.

19 и 20 августа продолжались бои за комплексы военных академий и квартал 1070, где правительственным силам противостояли боевики группировки «Джейш аль-фатх». Там же правительственные силы атаковали позиции джихадистов близ деревни аль-Карасси в районе г.Хан Туман.

К юго-востоку от г.Алеппо 13 августа правительственные силы атаковали позиции группировки «Джейш ан-Наср» к западу от автодороги Исрия – Ханассер и выбили ее боевиков оттуда. В бою уничтожены 56 террористов.

На севере провинции боевики ИГ 19 августа выбили формирования группировок «Джебхат аш-Шамия» и «Джейш ат-Тахрир» из г.Ар-Раи.

К востоку от провинциального центра 20 августа отбита атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил, прикрывающие авиабазу «Кувейрес».

На северо-востоке провинции Алеппо командование «Сил демократической Сирии» (СДС), формирования которых при поддержке авиации международной коалиции во главе с США недавно взяли г.Манбидж, 14 августа назвали свою новую цель – г.Аль-Баб, находящийся в 50 км к юго-западу от Манбиджа и удерживаемый ИГ. В коммюнике СДС отмечалось, что в сформированный «Военный совет города Аль-Баб» вошли 7 повстанческих группировок.

18 августа стало известно, что после установления контроля над г.Манбидж формирования СДС позволили беспрепятственно уйти остававшимся в районе этого города сотням боевиков ИГ.

20 августа поступили данные о том, что в боях в районе г.Манбидж погиб американский военнослужащий и несколько бойцов СДС.

Чтобы сдержать натиск отрядов СДС, на деньги Саудовской Аравии в Алеппо создана новая группировка, получившая название «Аль-Мокавема аль-Арабия». Как стало известно 14 августа, в нее вошли главным образом выходцы их племени аль-джабур.

Также 14 августа стало известно, что по данным арабских СМИ, в ближайшее время в провинцию Алеппо можно ожидать прибытие 7 тысяч новых боевиков, подготовленных на саудовские деньги с помощью британских и западных инструкторов на территории Иордании.

В провинции Хама 15 августа правительственные силы вели бои с джихадистами за западные кварталы г.Ас-Саламия, что в 33 км к юго-западу от провинциального центра. На юге провинции отражена очередная атака джихадистов на ТЭС в Аз-Зара.

На севере провинции 19 августа отражена атака боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам» на позиции правительственных сил у населенных пунктов Таль Скейк и Маан.

В восточной части провинции Дейр эз-Зор 17 августа отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у деревни Аль-Джафра.

В провинции Дамаск в Западной Гуте 16 августа отражена атака боевиков группировки «Аджнад аш-Шам» на позиции правительственных сил в г.Дарайя.

В Западной Гуте 19 августа в ходе боев за г.Дарайя правительственные силы выбили боевиков «Аджнад аш-Шам» из комплекса зданий железнодорожного узла и христианского квартала.

В провинции Хомс 14 августа правительственные силы отбили атаку боевиков ИГ на их позиции к востоку от г.Тадмор. При этом уничтожены до 60 боевиков.

На севере провинции 20 августа правительственные силы атаковали позиции ИГ в районе г.Тальбиша. При этом уничтожены до 30 боевиков.

18 августа стало известно, что в западной части провинции Хасака американские военные устроили передовую базу в деревне Мабрука. Там находятся несколько десятков американских морпехов, обучающих формирования СДС.

В провинции Хасеке после серии ударов, нанесенных 18 августа  самолетами сирийских ВВС по позициям СДС, 19 августа самолеты международной коалиции фактически установили над этим районом зону, запретную для полетов сирийских самолетов.

В целом, заметное повышение активности действий российских ВКС, причем как по целям джихадистов в провинции Алеппо, так и в других провинциях, говорит о том, что командование российской межвидовой группировки в Сирии и командование сирийской армии поставили перед собой цель достичь решающего перелома в ходе боевых действий в провинции Алеппо. Понятно, что любые перерывы в боевых действиях, которые могут возникнуть под предлогом необходимости оказания гуманитарной помощи мирному населению, будут на руку только их противникам.

52.19MB | MySQL:103 | 0,562sec