Израиль: новые планы еврейского строительства в Хевроне

В понедельник тель-авивская газета «Гаарец», известная своей радикально левой и последовательно антипоселенческой ориентацией, сообщила о том, что израильские власти планируют построить новые квартиры для евреев в городе Хеврон. Ничего подобного не было уже более десяти лет. Как можно было ожидать, это сообщение тут же вызвало протесты со стороны израильских левых радикалов и Палестинской национальной администрации (ПНА).

Расположенный в Иудее (на юге Западного берега, пользуясь арабской терминологией) Хеврон является одним из четырех святых для иудаизма городов (наряду с Иерусалимом, Цфатом и Тверией). Существовавшая в этом городе на протяжении веков еврейская община была уничтожена арабами в ходе жестокого погрома 1929 года (59 евреев были убиты, 44 тяжело и 21 легко ранены. Остальное еврейское население было эвакуировано британскими властями в Иерусалим). Отдельные еврейские семьи вернулись после этого в родной город (по данным британской переписи 1931 года, в Хевроне проживали 134 еврея), однако уже в 1936 году, с началом массовых антиеврейских выступлений арабов («Великое арабское восстание 1936 – 1939 гг.», если пользоваться арабской терминологией) почти все они были вынуждены снова бежать. Последняя еврейская семья покинула Хеврон в 1947 году.

В 1967 году Хеврон был занят ЦАХАЛом в ходе Шестидневной войны. Уже в 1968 году в хевронском Старом городе появилось гражданское еврейское населения (в настоящее время в Хевроне проживает более 1 тысячи евреев, управляемых особой муниципальной комиссией, основанной в 1983 году). В 1972 году был основан новый еврейский пригород Хеврона – Кирьят-Арба, имеющий статус отдельного местного совета (в настоящее время в Кирьят-Арбе проживает 7 тысяч человек). Хеврон является единственным городом Иудеи и Самарии, где проживают как арабы (более 100 тысяч человек), так и евреи. В 1997 году между Израилем и ПНА было заключено соглашение по Хеврону, согласно которому город был разделен на большую часть, перешедшую под контроль ПНА, и меньшую часть, оставшуюся под контролем Израиля. В этой части Хеврона, именуемой обычно «район Н2», сконцентрировано все еврейское население города и большая часть еврейских религиозных святынь (прежде всего, «гробницы праотцев», именуемые также «пещера Махпела»). Несмотря на заключенное соглашение, любые еврейские гражданские проекты, осуществляемые в «районе Н2», всегда наталкиваются на ожесточенное сопротивление ПНА и израильских левых радикалов, а также на провоцируемое ими агрессивное политическое давление из-за рубежа. В этой связи уже более 10 лет в Старом городе Хеврона не осуществлялись никакие проекты еврейского жилищного строительства.

Несколько месяцев назад Моше Яалон, занимавший тогда пост министра обороны Израиля, дал разрешение на планирование строительства единиц жилья в находящейся под полным контролем Израиля части Хеврона (любые еврейские строительные проекты в Иудее и Самарии требуют разрешения министра обороны). Конкретно речь идет об участке земли, на котором расположен сейчас армейский опорный пункт ЦАХАЛа, известный под названием «Митканим». Данный участок примыкает к еврейскому кварталу Авраам-Авину и выходит на улицу Давид (арабы называют ее улица Шухада), представляющей собой главную транспортную артерию для евреев, проживающих в Хевроне. Предполагается, что армия эвакуирует опорный пункт «Митканим» в пользу жилищного строительства

Упомянутый строительный проект находится лишь на первых этапах планирования, и пока неизвестно, сколько именно единиц жилья будет построено в его рамках. Земля, на которой будет осуществляться строительство, находилась в собственности хевронских евреев еще до провозглашения независимости Государства Израиль в 1948 году. Когда город находился под контролем Иордании (в 1948 – 1967 гг.) и некоторое время после его перехода под контроль Израиля в ходе Шестидневной войны 1967 года, на это участке действовала центральная автобусная станция Хеврона.

В связи с появившимся в газете «Гаарец» сообщением пресс-секретарь еврейской общины Хеврона Ноам Арнон заявил: «Всегда было известно, что этот участок принадлежит еврейской общине. Если евреи снова будут жить там, я уверен, что каждый человек, стремящийся к справедливости, сможет этому только порадоваться». Однако представительницу радикально левой израильской организации «Шалом ахшав» Хагит Офран, работающую в ней в «группе наблюдения за поселениями», заявление Ноама Арнона не убеждает. Она не отрицает того факта, что в историческом плане – при османском владычестве и при британском мандате – данный участок принадлежал евреям. Тем не менее, по словам представительницы «Шалом ахшав», речь идет о нарушении принятого в свое время израильским Верховным судом справедливости (БАГАЦ) запрета о строительстве еврейских поселений на землях, конфискованных ЦАХАЛом у арабов для нужд безопасности. Утверждение левых радикалов о том, что упомянутый участок был именно конфискован ЦАХАЛом у арабов для нужд безопасности, базируется на том, что иорданцы в свое время конфисковали его как «имущество, оставленное врагом» и использовали для центральной автобусной станции Хеврона.

Нет сомнения в том, что ПНА и радикально-левые израильские организации используют все имеющиеся у них юридические возможности для того, чтобы воспрепятствовать реализации упомянутого плана строительства или, хотя бы, максимально замедлить ее. В значительной степени темпы разработки и реализации этого проекта зависят от нового министра обороны Израиля Авигдора Либермана.

62.81MB | MySQL:102 | 0,497sec