Перспективы миротворческих усилий России и Египта на палестино-израильском треке

В ходе пресс-конференции президента Египта А.Ф.ас-Сиси с журналистами ведущих изданий страны, состоявшейся 21 августа 2016 г., лидер республики подробно остановился на миротворческих усилиях, направленных на разрешение палестино-израильского конфликта. При этом особое внимание он уделил возможности привлечения более широкого круга посредников для скорейшего достижения поставленной задачи. Отдельно А.Ф.ас-Сиси остановился на участии в данном процессе Российской Федерации. По данным, опубликованным региональной прессой по итогам встречи президента Египта с журналистами, он заявил, что вновь рассматривается идея проведения мирной конференции в Москве.

Информации о готовящейся конференции со стороны Кремля пока не поступало. Последним к настоящему моменту этапом общения России и Израиля стал телефонный разговор В.В.Путина и Б.Нетаньяху, состоявшийся по инициативе израильской стороны в конце июля 2016 г. Однако по его итогам о каких-либо активных шагах на палестинском направлении сообщено не было. Переговоры были направлены на обсуждение итогов организованного ранее визита израильского премьер-министра в Москву. Встреча российского лидера с главой ПНА М.Аббасом состоялась в апреле 2016 г. Тогда В.В.Путин заявил лишь о готовности поддержать миротворческие усилия палестинской стороны, не уточняя при этом детали содействия, которое страна готова оказать.

Свидетельством того, что Россия действительно стремиться к активизации переговорного процесса, является активность специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л.Богданова. В середине месяца он совершил краткое ближневосточное турне. 17 августа 2016 г. российский представитель провел переговоры с М.Аббасом и передал главе ПНА личное послание от В.В.Путина, содержание которого МИД России не уточняет. Впрочем, есть основание полагать, что там был упомянут вопрос межпалестинского диалога и создание единой властной структуры, контролирующей все палестинские территории. Данная тема стала одной из ведущих в беседе М.Л.Богданова и М.Аббаса. При этом было особо подчеркнуто, что в основу должна быть положена платформа Организации освобождения Палестины (ООП). 18 августа была организована встреча российского представителя с королем Иордании Абдаллой II. В ходе указанных бесед было подчеркнуто стремление Москвы содействовать урегулированию «на известной международной основе»[i]. 23 августа в российской столице прошли переговоры М.Л.Богданова и посла Государства Израиль Ц.Хейфеца. Подробности встречи не уточняются. Известно лишь, что одной из основных тем стало палестино-израильское урегулирование.

Египет сегодня наоборот пытается несколько снизить свою активность, не устраняясь при этом полностью от процесса урегулирования, приносящего стране политические очки на международной арене. Во многом эта ситуация объясняется внутриполитическими реалиями в республике. Июльский визит в Израиль министра иностранных дел Египта С.Шукри спровоцировал недовольство общественности и политических кругов. Связано оно было с тем, что знаковые мероприятия проводились в Иерусалиме. Как следствие, сложилось впечатление, что своими действиями глава внешнеполитического ведомства фактически признал израильский суверенитет над городом. В этой связи член парламента страны М.Бакри потребовал от правительства разъяснений по данному поводу. Впрочем, это обстоятельство не помешало Каиру в минувшие выходные принять израильскую делегацию, прибывшую для обсуждения вопросов мирного урегулирования.

Таким образом, Египет, на миротворческие усилия которого особенно израильской стороной возлагались большие надежды, сегодня напоминает бегуна на олимпиаде, который вырвался вперед слишком рано, а теперь пытается уступить кому-то лидерство до тех пор, пока не истратил все силы. Во многом такое поведение страны связано с внутриполитической ситуацией, обострившейся из-за сближения с Израилем. В этой связи республика пытается прибегнуть к поддержке давних коспонсоров мирного урегулирования. Ввиду предвыборной кампании в США и активизации России на Ближнем Востоке, последняя представляется более удачным кандидатом на указанную роль. Впрочем, российская сторона пока также не стремиться брать на себя всю ответственность за  усилия, начатые Египтом и Францией. Такая российская точка зрения может быть связана с назначенными на октябрь муниципальными выборами на палестинских территориях, которые продемонстрируют, с чьей позицией необходимо будет считаться в процессе разрешения палестино-израильских противоречий, а также тем, что другие направления ближневосточной повестки дня рассматриваются Москвой в качестве приоритетных. Впрочем, на фоне усилий европейской дипломатии, которые вновь не увенчались успехом, Египет и Россия продолжат участвовать в работе по урегулированию, принимая во внимание доверие сторон конфликта и нежелание оставлять  политический вакуум в столь весомом международном вопросе.

[i] О встрече спецпредставителя Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с Президентом Государства Палестина М.Аббасом // МИД России. 17.08.2016. URL: www/mid/ru/web/guest/foreign_policy//international_safety/conflicts/-/asset_publisher/xIMTQ3OVVzcA/content/id/2400453

52.18MB | MySQL:103 | 0,490sec