Мероприятия оборонно-промышленного комплекса Израиля в борьбе с беспилотными летательными аппаратами исламистов

Вторжение  с территории Сирии беспилотного летательного аппарата (БЛА) в воздушное пространство Израиля в 2016 г. и промахи зенитно-ракетной системы (ЗРС) противовоздушной обороны (ПВО) «Пэтриот» в попытках перехватить неопознанный аппарат серьезно обеспокоили военных специалистов Израиля.

Известно, что многие террористические группировки на Ближнем Востоке имеют свободный доступ к малоразмерным БЛА (квадро – и мультикоптерам) серийного производства, которые способны выполнять полеты на высоте до 1 км на дальность 5 км с полезной нагрузкой 1 кг. Подобных характеристик вполне достаточно для доставки самодельных взрывных устройств на территорию Израиля из сопредельных государств.

По данным спецслужб Израиля, группировки ХАМАС и «Хизбалла» располагают БЛА различных типов, которые могут быть применены как для отвлечения внимания операторов систем ПВО, так и для нанесения реальных ударов по гражданским и военным объектам страны. Военные специалисты  отмечают, что ЗРК «Пэтриот» и другие системы ПВО практически не предназначены для борьбы с малоразмерными квадро- и мультикоптерами, поэтому не удивительно, что подобные аппараты способны безнаказанно выполнять разведывательные полеты над территорией Израиля.

В этих условиях перед представителями оборонно-промышленного комплекса Израиля стоят следующие задачи:

– создать радиолокационные станции, позволяющие обнаруживать малоразмерные, низкоскоростные и низколетящие БЛА;

– создать системы постановки помех для подобных летательных аппаратов;

– провести полный цикл опытно-конструкторских работ по созданию перспективных средств борьбы с малоразмерными БЛА.

Известно, что в ходе выполнения первой задачи сотрудники компании ELTA – дочернее предприятие корпорации Israel Aerospace Industries (IAI) осуществляют разработку и изготовление компактных радиолокационных станций для обнаружения малоразмерных беспилотных летательных аппаратов – квадро- и мультикоптеров типа Phantom II, III (пр-во компании DJI, КНР).

К настоящему моменту израильские специалисты предлагают Армии обороны Израиля и специальным службам Израиля на выбор три модификации трехкоординатных РЛС Х-диапазона, а именно: ELM-2180M, ELM-2026B, ELM-2026 которые позволяют обнаруживать воздушные цели да дальности от 3 до 6 км соответственно. Западные специалисты отмечают, что разработки израильских конструкторов позволяют с высокой точностью обнаруживать малоразмерные, низкоскоростные, низколетящие цели, обладающие малой радиоотражающей поверхностью.

По словам заместитель директора ELTA Моти Файвеловитца (Moti Faivelovitz), данные РЛС будут сопряжены с оптико-электронными системами обнаружения, что позволит идентифицировать тип цели, модель и принадлежность к террористическим организациям или ВС иностранных государств. Кроме того, указанные модели РЛС позволяют управлять огнем ракетного оружия, которое будет использоваться при уничтожении воздушных целей. Следует отметить, что в подобных компактных и эффективных станциях заинтересованы Вооруженные силы Республики Корея.

Подобные разработки ведут специалисты таких известных израильских компаний оборонно-промышленного комплекса страны как RADA и ARTSYS360.

Первая компания разработала компактную многофункциональную РЛС S-диапазона с активной фазированной антенной решеткой RPS-42, которая была протестирована в ходе пребывания контингента ВС США в Афганистане и Ираке. Данная станция позволяет обнаруживать как БЛА, так и артиллерийские боеприпасы и снаряды реактивных систем залпового огня, выпущенные по обороняемой позиции с расстояния от 10 до 25 км. По информации председателя правления компании RADA Цви Алона (Zvi Alon), РЛС RPS-42 была выбрана ВС одной из азиатских стран в ходе тендера на поставку тактических систем предупреждения об обстреле из артиллерийских систем или применения БЛА класса «мини» в целях совершения террористических актов. Следует отметить, что израильская РЛС показала высокие характеристики в сравнении с продукцией американского и британского производства.

Вторая компания предлагает легкую переносную трехкоординатную РЛС кругового обзора, которая может быть смонтирована на отдельной треноге или на любой другой несущей поверхности. Подобная РЛС подключается к общей сети электропитания, а на случай отсутствия такового может быть соединена с солнечными панелями или же укомплектована набором аккумуляторных батарей, позволяющих станции функционировать в течение 48-96 часов.

В отношении второй задачи известно, что сотрудники корпорации IAI проводят испытания наземной переносной системы обнаружения и радиоэлектронного подавления БЛА под обозначением Drone Guard. Кроме того, в качестве постановщиков помех на каналах управления квадро- и мультикоптеров гражданского производства могут быть использованы действующие военные БЛА «Херон», «Скаут» или «Гермес 450».  Следует отметить, что израильская компания Elbit ведет разработку системы Light SPEAR, предназначенной  для защиты БЛА Армии обороны Израиля от искусственных помех в широком диапазоне частот.

Сотрудники корпорации Rafael Advanced Defense Systems  в рамках выполнения третьей задачи осуществляет разработку новой лазерной системы противоракетной обороны Iron Beam по заказу Армии обороны Израиля. Данная система предназначена для перехвата реактивных снарядов, выпускаемых боевиками палестинской группировки ХАМАС.

По оценкам американских военных специалистов, максимальная дальность перехвата снарядов ствольной и реактивной артиллерии, неуправляемых боеприпасов и  БЛА составляет около 7 км. К положительным моментам комплекса Iron Beam следует отнести его компактность, поскольку он может быть размещен в двух контейнерах на грузовых машинах, что позволит оперативно менять место дислокации в случае необходимости. В одном контейнере будет размещена система обнаружения, наведения и подсветки цели, а в другом боевой лазер.

По данным бывшего командующего ВМС Израиля вице-адмирала Й.Яаари (Y.Yaari) комплекс Iron Beam систем наведения данного комплекса были подтверждены высокие характеристики в вопросах обнаружения и сопровождения цели.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что разработки израильских конструкторов находятся под пристальным вниманием специалистов из Китая. Органы государственной власти КНР обеспокоены возможностью применения квадро- и мультикоптеров террористическим группировками, действующими на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района страны. Подобные опасения достаточно обоснованы, поскольку именно китайские компании являются лидерами по объемам производства и темпам совершенствования гражданской беспилотной техники.

52.21MB | MySQL:103 | 0,455sec