«Вахта братства» и курдский вопрос в Турции

В Турции 25 августа группа из порядка тысячи некоммерческих организаций Юго-Восточной и Восточной Анатолии, собравшихся в городе Ван под лозунгом «Вахты братства» (по аналогии со ставшими уже знаменитыми демократическими дежурствами в поддержку президента Р.Т.Эрдогана), подписали совместную декларацию по курдскому вопросу.

В декларации, зачитанной на турецком и курдском языках, подчеркивается братство между народами и осуждается терроризм. Слоганы на мероприятии были соответствующие: «Мы все вместе — Турция», «Нет ни тебя, ни меня, есть – мы!», «Победили переворот, победим и террор», «Инструменты «высшей силы» — РПК/ПДС (Рабочая партия Курдистана/Партия демократического союза –авт.) – ФЕТО — ДАИШ».

Помимо призывов к братству, без деления на национальности и религии, выступившие на «Вахте братства» обратились с прямым призывом к перечисленным выше организациям сложить оружие, тут внимание (!), которое им в руки вложили империалисты. Ну, заодно, и сионисты, вынашивающие свои «кровавые планы». Если обобщенно, то: «Юго-Восточная, Восточная Анатолия, вся Турция здесь стоит не сгибаясь перед империализмом, терроризмом и сионизмом» и «Мы, представители некоммерческих организаций, из 21 ила заявляем тем, кто пытается уничтожить наше братство, что мы будем крепить стойкий союз, единство и братство, и общественному мнению – что будем решительно стоять против ненависти, террора и жестокости!».

Таким образом, с одной стороны – налицо призыв к тому, чтобы народы Турции, конечно же, в первую очередь – турецкий и курдский – сплотились. С другой стороны, такие структуры, как Рабочая партия Курдистана, Партия демократический союза и даже ФЕТО и ДАИШ (то есть ИГ: организация, признанная в России в качестве террористической) предстают тут несколько в образе введенных в заблуждение со стороны внешних сил – мирового сионизма и империализма.

Вообще, подобное объяснение становится в Турции популярным и универсальным объяснением для всего, что только можно. Сбили российский СУ-24 – так это фетовские пилоты,  дела «Эргенекон» и «Бальоз» – это фетовские судьи, пошёл под откос процесс мирного урегулирования с курдами – фетовские террористы, просочившиеся в ряды военных. Ну, а за всеми ними — пресловутый «высший разум», т.е. Ф.Гюлен.

Факт подписания Декларации был прокомментирован и в турецких СМИ. В частности, на интернет-канале «Медиаскоп ТВ», о котором Институт Ближнего Востока уже не раз писал, где ведущий беседовал с известным курдским деятелем – одним из руководителей Торгово-промышленной палаты Диярбакыра (условная столица не менее условного Турецкого Курдистана) Мехметом Кайя и курдским активистом Неждетом Ипекюзом.

Что характерно, на протяжении своего выступления они ни словом ни жестом ни заикнулись ни про империализм, ни про сионизм. Очевидно, что все эти лозунги адресованы лишь турецкой «улице», но отнюдь не искушенным поклонникам стремительно набирающего популярность канала, который «на гора» выдает немало качественного контента. В центре их внимания была именно курдская проблема, без примеси внешних сил.

Самое главное о чем они хотели сказать — это, пожалуй, о невозможности решения курдской проблемы в Турции исключительно силовыми методами и через ассимиляцию, и о необходимости возвращения мирного урегулирования во внутриполитическую повестку. При том, что, если смотреть шире, курдский вопрос стал уже не просто внутренним делом Турции, он уже является региональной и даже, можно сказать, мировой проблемой. Поскольку, современные курды уже в полной мере осознают собственную национальную идентичность.

При этом, выступающие проводили небесспорный тезис о том, что курды не мыслят об отделении от государств своего нынешнего проживания – Ирака, Сирии, Ирана и, наконец, Турции, а лишь хотят получить больше прав и свобод, юридический статус и возможность заниматься политикой. В то же самое время, что касается самой Турции, то Партия демократии народов, которая обвиняется в своей неспособности размежеваться с Рабочей партией Курдистана, оказалась изгоем на политической арене Турции. Все знаковые встречи с руководством государства, будь то президент Р.Т.Эрдоган или премьер-министр Б.Йылдырым, проходят без её участия.

За основу нынешним турецким руководством принят, по мнению выступающих в программе, ошибочный тезис о том, что ИГ – временная угроза, которая исчезнет, но при этом постоянная угроза – курды – как были, так и останутся. И именно поэтому упор делается именно на второе, а не на первое. Тут же приводится пример Колумбии, которой после 50 лет гражданской войны, удалось подписать мирное соглашение и остановить кровопролитие. Без того, чтобы мирно решить курдских вопрос, как отметили докладчики, невозможно будет и проведение взвешенного внешнеполитического курса страны.

Неудачная попытка военного переворота 15 июля может стать новой возможностью для мирного процесса, особенно, после того, как «выяснилось», что за срывом мирного процесса с курдами, стояли именно фетовские военные, предпринявшие все меры для его недопущения. Главное, по мнению докладчиков – пересмотреть в корне ошибочную позицию турецкого руководства, которую можно охарактеризовать «не хотим иметь курдов на своей границе». В противном случае, если же будет продолжена политика, нацеленная на изоляцию и демонизацию курдов, то будет создана почва по своей опасности в перспективе сопоставимая с тем же ФЕТО.

Немаловажно отметить, что в подписанной 25 августа Декларации нет никаких призывов к прокурдской Партии демократии народов (ПДН), есть лишь призыв к Рабочей партии Курдистана отказаться от силовых методов  и открыть для ПДН заблокированную политическую дорогу, с тем, чтобы снова перенести решение курдского вопроса с боля боя в Меджлис.

Однако, турецкое руководство пока не посылает каких-либо сигналов о готовности вновь договариваться. В частности, никто из высшего руководства страны не поспешил в Газиантеп, где в результате прогремевшего взрыва погибло свыше 50 человек.

Должны привлекаться курды и к мирному урегулированию в Сирии. Обращают внимание выступавшие на немаловажное обстоятельство – на встречи «друзей Сирии», проходящие в Турции – курды приглашены не были, что есть немалая ошибка. И сейчас целью операции турецких ВС в Джараблусе является не только и не столько ИГ, но именно борьба с курдами – вытеснение их на восток от реки Евфрат и оказание на них давления в южном направлении. А ведь есть и опыт Северного Ирака, с официальными курдскими властями с которыми Анкара поддерживает, как минимум, рабочие отношения.

Однако, подводя черту, заметим, что пока нет сигналов о том, что политика руководства Турции на курдском направлении будет пересматриваться. Хотя призывы об этом раздаются все чаще и чаще, и даже уже не только со стороны профессуры, подвергнутой за это ранее процедуре «общественного порицания».

52.22MB | MySQL:103 | 0,409sec