Израиль укрепляет свой суверенитет в восточном Иерусалиме

Согласно принятому в 1947 году решению ООН о разделе британской подмандатной территории Палестина (Эрец-Исраэль) на два государства – еврейское и арабское, Иерусалим вместе с Вифлеемом должны были стать особой политической единицей, находящейся под международным управлением. На практике этого не произошло. Вифлеем и восточная часть Иерусалима были оккупированы, а затем аннексированы Трансиорданией (переименованной после этого в Иорданию). Западную часть Иерусалима, подавляющее большинство жителей которой было евреями, иорданцам захватить не удалось. Она вошла в состав Государства Израиль и была провозглашена его столицей (этот решение израильских властей не было признано большинством государств мира). Линия прекращения огня, установленная в 1949 году, разделила Иерусалим на Западный (еврейский) и Восточный (арабский).

В ходе Шестидневной войны 1967 года Восточный Иерусалим перешел под контроль Израиля. Израильтяне объявили о воссоединении города в составе еврейского государства. Арабам Восточного Иерусалима был предоставлен статус «постоянных жителей» Израиля (впоследствии часть из них получила полноценное израильское гражданство). При установлении новых муниципальных границ Иерусалима в его состав были включены некоторые пригородные арабские села. За прошедшие десятилетия в той части Иерусалима, которая находилась в 1949-1967 гг. под контролем Иордании, были построены новые еврейские кварталы. К настоящему времени «Восточный Иерусалим» это достаточно условное название, под которым обычно подразумевается только арабские кварталы восточной части города. Палестинская национальная администрация (ПНА) претендует на новый раздел Иерусалима и превращение бывшего «Восточного Иерусалима» в столицу палестинского арабского государства.

За последние три десятилетия, прошедшие с начала Первой интифады (с декабря 1987 года) и особенно после начала «мирного процесса», связанного с подписанием Норвежских соглашений между Израилем и ООП (1993 г.), реальный суверенитет Израиля в арабских кварталах Восточного Иерусалима ослабел. Это выразилось в первую очередь в ослаблении присутствия израильской полиции в этих кварталах и в резком сокращении объема деятельности муниципальных служб в них.

Новый начальник иерусалимского округа полиции генерал-майор Йорам Галеви, вступивший в эту должность в феврале текущего года, поставил одной из своей задач кардинальное изменение сложившейся неблагополучной ситуации. Будучи уроженцем Иерусалима, он хорошо знаком со спецификой этого города. После полугодовой подготовки иерусалимская полиция совместно с городскими муниципалитетом Иерусалима и другими израильскими гражданскими службами начала осуществление разработанного генералом Й.Галеви плана, направленного на усиление реального израильского суверенитета в арабских кварталах столицы Израиля.

Наиболее масштабным проявлением этой новой политики иерусалимской полиции стала ночь 27 июля, когда в иерусалимских арабских кварталах Рас эль-Амуд и Силуан была проведена полицейская операция, в которой приняли участие около 700 полицейских и бойцов пограничной стражи (МАГАВ). В ходе этой операции в частности были арестованы 52 араба, находившихся в розыске. Однако, в отличие от обычных операций такого рода, полицейских на этот раз сопровождали сотрудники израильского управления Национального страхования, Налогового управления, санитарного отдела Иерусалимского муниципалитета и др. Это была третья подобна операция, проведенная в этом году в Иерусалиме. Израильская полиция намерена провести до конца текущего года еще несколько таких операций.

Генерал-майор Й.Галеви определил задачу подобных операций как двоякую: с одной стороны жестко пресечь активность тех, кто замешан в уголовных преступления, массовых нарушениях общественного порядка и террористической активности; а с другой – улучшить качество жизни законопослушных горожан с точки зрения чистоты и санитарии улиц, разметки пешеходных переходов, удаления граффити со стен и т.п. В этом выражается новый подход израильской полиции и муниципальных властей к ситуации в арабских кварталах.

Предыдущие командующие Иерусалимским округом полиции фактически вывели силы полиции из арабских кварталов Иерусалима, стремясь максимально уменьшить трения между израильской полицией и арабскими жителями. Генерал-майор Й.Галеви заявил о своем намерении изменить эту политику, приведшую к весьма неблагоприятным последствиям как для реального израильского суверенитета в арабских кварталах столицы, так и для качества жизни их населения. «Мы хотим прийти к ситуации, когда синяя (в отличие от зеленой, то есть военизированной пограничной стражи – В.Ч.) полицейская машина сможет передвигаться по арабским кварталам Восточного Иерусалима с открытыми окнами, точно так же, как на западе города, когда она будет заниматься любым инцидентом, которым обычно занимается полиция, — сказал начальник полицейского округа в беседе с израильскими журналистами и продолжил, — Есть небольшое меньшинство (арабских жителей Иерусалима – В.Ч.), которое выступает против этого плана, но большинство жителей хочет, чтобы полиция действовала в полную силу и оказывала им все полагающиеся услуги. Мы хотим изменить мировоззрение и отношения между полицией и гражданином и между самим гражданами. Создать необходимый баланс и нормальную жизнь во всем городе, чтобы полиция занималась любым инцидентом на востоке города так же, как и на его западе. В тот момент, когда мы решим для себя, что это возможно, это будет возможно. Открытие полицейских участков в арабских кварталах это сложный и непростой процесс. Мы входим в районы, в которых мы толком не присутствовали, в места, где нас не хотят, хотя я думаю, что они сами не знают, чего они на самом деле хотят, потому что мы там и еще и не были. Они не знают, что они могут получить от нас в смысле услуг. Мы – слуги общества и наш долг – обслуживать жителей во всех частях города, полностью и на равных условия. То, что мы видим в настоящее время в этих местах, это нападения и реакция полиции. Я хочу, чтобы полиция добивалась выполнения закона, но в той же степени оказывала надлежащие услуги».

Усиление присутствия Государства Израиль во всех частях ее столицы не ограничивается только полицией. Она включает и другие властные структуры. Так, 26 июля, за день до упомянутой выше операции полиция Израиля и представители Министерства финансов Израиля разрушили 20 незаконно построенных домов в арабских квартала Исавия и Каландия.

Внепарламентское движение «Регавим», занимающееся борьбой против незаконного арабского строительства приветствует эту перемену: «Правительство Израиля показало, что выражение «власть закона» это не только лишенное всякого содержания клише и что оно способно вернуть суверенитет в любой уголок Государства Израиль. На протяжении долгих лет израильское общество запугивали, внушая ему, что незаконное арабское строительство это кара судьбы. Данная ночная операция это первый и важный шаг на долгом пути к возвращению исполнения законов о планировании и строительстве». Депутат муниципального совета Иерусалима Арье Кинг, который много занимается проблемами деятельности государственных органов в восточных кварталах города (он возглавляет общественную организацию «Фонд земель Израиля», занимающуюся в первую очередь поддержкой еврейского поселенчества в преимущественно арабских кварталах Иерусалима), сказал по этому поводу: «Это важная и значительная весть, подобной которой мы не получали за последнее десятилетие».

С началом осуществления плана генерал-майора Й.Галеви стало очевидно, что основной проблемой иерусалимской полиции в арабских кварталах города является нехватка кадров. Кампания по мобилизации новых полицейских в Иерусалиме не имела пока успеха. Из 1200 необходимых полицейских было мобилизовано только 200, поэтому израильской полиции пришлось перевести в столицу полицейских из других округов. Однако они не знакомы со специфическими условиями этого города и недостаточно связаны с ним. Кадровую проблем генерал-майору Й.Галеви еще предстоит решить.

Помимо этого, все упомянутые выше планы иерусалимской полиции касаются только кварталов, расположенных внутри «разделительного забора» (построен в 2003 – 2006 гг.), отделившего израильскую столицу от Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), а также от некоторых чисто арабских кварталов, муниципально относящихся к Иерусалиму. Самым проблемным районом в Иерусалиме является лагерь беженцев Шуафат, расположенный за «разделительным забором». В последние годы он фактически превратился в базу ХАМАСа. Здесь, по разведданным есть много огнестрельного оружия и даже мастерские по его производству. В районах «за забором» не действует ни иерусалимская полиция, ни израильская полиция округа ШАЙ (Иудея и Самарии), ни палестинская полиция. Такая ситуация привела к возникновению зон уголовного «беспредела». Из силовых структур там действует только ШАБАК, однако в его задачи входит борьба с террором, а не с уголовной преступностью.

Следует отметить, что еще одним новым направлением в деятельности государственных органов Израиля в отношении арабских кварталов Иерусалима является работа с арабскими школами. В большинстве этих школ используются в последние годы учебные материалы, подготовленные в ПНА и содержащие антиизраильскую пропаганду. Для того, чтобы бороться с данным явлением, Министерство по делам Иерусалима выделило в этом году 40 миллионов шекелей. Оно предлагает существенную надбавку к бюджету (наряду с ремонтом учебных зданий) тем арабским средним школам Иерусалима, которые перейдут на израильскую программу обучения. План, предложенный министром по делам Иерусалима Зеэвом Элькиным, предусматривает усиление преподавания в арабских школах города иврита, введения специализации по современным технологиям, реконструкцию спортивных сооружений и школьных лабораторий, переподготовку преподавательского состава и др.

Помимо этого, иерусалимские арабские родители, пришедшие, чтобы купить учебники для своих детей накануне нового учебного года, обнаружили, что учебники прошли серьезную редактуру. Из них были удалены стихотворения, призывающие к борьбе против Израиля, исламские комментарии понятия «джихад» и т.п. Из новых учебников исчезли также изображения флага ПНА и текст ее гимна. Все эти изменения – результат вмешательства иерусалимского городского управления образования, которое финансирует арабские средние школы города.

52.36MB | MySQL:106 | 0,697sec