К отставке министра обороны Ирака Х.аль-Обейди

25 августа с.г. Национальное собрание Ирака  наконец-то смогло отправить в отставку министра обороны Ирака Халеда аль-Обейди. Путем долгих закулисных секретных переговоров и политического торга за вотум недоверия министру обороны проголосовало  142 депутата из присутствующих 262, что составляет абсолютное большинство. Согласно конституции страны это означает немедленную отставку Х.аль-Обейди. Формальным предлогом для отставки послужили неоднократные обвинения в коррупции, которые к слову сказать никакого документального подтверждения не получили. Интригу ситуации добавляет тот факт, что Х.аль-Обейди является суннитом из провинции  Найнава и всю свою карьеру военного он успел сделать во времена С.Хусейна в качестве офицера ВВС. Он был инженером-проектировщиком авиационных двигателей, что для нас удивительно, поскольку никаких собственных двигателей Ирак не производил. Выскажем предположение. что он работал в отделе научно-технической разведки ВВС. В 2003 году он был принят на работу в Министерство высшего образования в отдел технического образования. Сам уже бывший министр является представителем одного из самых могущественных суннитских племен Ирака  и его назначение на пост министра обороны в свое время многие эксперты связывали как раз с попытками Багдада наладить позитивный и конструктивный диалог с суннитской общиной, дабы заставить ее отказаться от поддержки «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).  То есть никакой военной активности в классическом понимании этого слова армия под руководством суннита Х.аль-Обейди против своих конфессиональных единоверцев  не проводила, а добивалась установления контроля над основными центрами суннитской фронды путем долгих подковерных переговоров с местными племенными лидерами. В результате отряды ИГ просто уходили из того или иного города, дабы не «мозолить глаза», центральным властям разрешали поднять флаг над главным административным зданием, и оставить в нем небольшой гарнизон полиции. Реальная же власть при этом концентрировалась в руках местной племенной верхушки. Одновременно такая схема позволяла суннитам сохранить боевой потенциал ИГ, избежать потерь среди суннитского населения и разрушений в своих городах.  Так были «освобождены» Рамади и Эль-Фаллуджа. Так же готовилась операция и по освобождению Мосула, которая теперь видимо будет приостановлена. Снятие министра обороны  вызвало панику в Пентагоне, в котором отчетливо рисуют себе перспективу срыва «освобождения» Мосула со всеми соответствующими негативными последствиями в виде реакции из Белого дома.

Американские эксперты при этом считают, что устранение Х.аль-Обейди стало результатом борьбы за власть в суннитских кланах, а не результатом шиитско-суннитского противостояния. То есть, по их оценке. нельзя вести разговор о вытеснении суннитов из правительства и принижения их роли в государственных структурах. В реальности такой сценарий бы означал конец процесса попытки консолидации двух основных конфессий в Ираке и соответствующий ренесанс ИГ. Не в таком угрожающем и мощном виде, как на этапе становления, но в очень значительной степени.  Пройдемся по фактам. Назначение Х.аль-Обейди на пост министра обороны в октябре 2014 года шиитским премьер-министром Х.аль-Абади преследовало двоякую цель. Первый момент — жест о готовности выходить на компромиссные решения с суннитской общиной  в рамках раздела министерских постов. Второй — создание альтернативного от набирающей силу шиитской вооруженной проиранской милиции института силового блока. Все это делалось в рамках новой концепции Х.аль-Абади  о начале практической реализации плана межконфессионального компромисса. Все это соответственно вызвало жесткое недовольство как в Тегеране, так и у значительной части иракских шиитов, которых под давлением Х.аль-Обейди и американцев фактически начал оттеснять от штурмов основных суннитских городов в Ираке. Иранцы в лице руководства КСИР были разочарованы фактическим саботажем со стороны Х.аль-Абади  запуска процесса трансформации регулярной армии в некое подобие иракского КСИР, что делало нынешнее руководство страны фактически заложником этих «новых янычар» и означало уход из армии суннитов. В результате был достигнут некий компромисс, когда одновременно существовали и армия, и шиитская милиция под плотной опекой иранцев и содержанием за счет государственного бюджета.

Мы бы не стали торопится и списывать отставку Х.аль-Обейди исключительно только с трениями между самими суннитами. Х.аль-Обейди был четко проамериканской фигурой и главным оппозиционером нарастанию иранского влияния в стране. Его схема умиротворения суннитов пришлась по вкусу американцам, которые стремились убрать ИГ путем договоренностей с суннитской элитой с минимальными издержками в рамках своего прямого военного присутствия. Х.аль-Обейди на посту министра обороны выполнял именно функцию посредника в переговорах, а не реального военного руководителя, поскольку иракская суннитская армия по определению воевать со сторонниками ИГ и не может, и не хочет, что она и доказала на первом этапе, когда без боя оставила отрядам ИГ все основные города в «суннитском треугольнике». За успех такой практики американцы были даже готовы закрыть глаза на коррупцию министра и его окружения во время заключения оборонных заказов. Перед отставкой министра обороны военные из США буквально осаждали офис иракского премьера с просьбой оставить Х.аль-Обейди на своем посту. Формально же Госдеп США назвал происходящее «внутренним делом Ирака». Рискнем в этой связи предположить, что отставка Х.аль-Обейди стала следствием резкого крена в последнее время иракского премьер-министра в сторону Ирана. Это подарок Тегерану, который не выносил лично Х.аль-Обейди. так что следующим министром обороны может вновь стать суннит, но который не вызывает такого отторжения у иранцев. Таким образом Тегеран добивается ослабления американцев в их попытках «освободить» Мосул и провозгласить в этой связи себя «главными победителями ИГ». Следующий министр обороны, как представляется, будет более сговорчивым по вопросу инкорпорации иранского опыта в военное строительство страны и не будет резко выступать против создания иракского аналога КСИР. Одновременно Х.аль-Абади  улучшает свои отношения с Тегераном, что особенно важно с точки зрения организации альтернативного от Иракского Курдистана (ИК) маршрута экспорта углеводородов через морские порты Ирана. В любом случае отставка Х.аль-Обейди может вызвать не только затяжку по времени в рамках «взятия» Мосула, но и серьезный откат в процессе попыток межконфессиональной  консолидации в стране. И это, конечно, серьезный удар по всей нынешней концепции действий американцев в Ираке.

62.82MB | MySQL:102 | 0,490sec