Саудовская Аравия: рекорд добычи нефти перед совещанием ОПЕК

По прогнозам, объем нефтедобычи Саудовской Аравии в августе с.г. будут выше июльского, что позволит королевству иметь в колоде весомый козырь на предстоящем неформальном совещании участников Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), которое планируется провести в рамках Международного энергетического форума (Алжир, 26–28 сентября с.г.).

В ходе грядущего мероприятия государства картеля в очередной раз попробуют договориться о заморозке добычи «черного золота», чтобы стабилизировать ситуация на мировом рынке за счет снижения предложения и, как следствие, повышение цены барреля.

В частности, министр энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи заявил, что, несмотря на все различные взгляды на состояние мирового нефтяного рынка, рыночная доля участников картеля в настоящее время является хорошей на данном уровне.

Также С.аль-Мазруи выразил уверенность в том, что государства ОПЕК в скором времени сумеют добиться требуемого равновесия на рынке.

При этом, по его словам, в любом будущем решении организации должны принять участие все ее члены, а также и крупные государства-производители, не входящие в картель.

Однако складывается ощущение, что инициатива Саудовской Аравии по поводу проведения соответствующих переговоров в Алжире, едва ли вызвана ее реальным желанием сплотить участников картеля, в итоге подписав коллективное соглашение о заморозке. Тут, скорее, причина в другом – Эр-Рияд пытается создать шумиху вокруг очередных переговоров, тем самым вызвав временный рост нефтяных котировок.

Опыт летних месяцев показал, что Саудовская Аравия не только не желает сбавлять обороты, но и стремится увеличить объемы производства сырья, потеснив конкурентов в лице России и США.

Начиная с июня с.г. королевство интенсивно наращивает нефтедобычу, демонстрируя ее рекордный уровень.

Напомним, что в июне с.г. объем производства «черного золота» в королевстве составил 10,55 млн баррелей в сутки, а в июле с.г. показатель поднялся до рекордного значения в 10,67 млн баррелей в сутки.

«Неудивительно, что саудовское производство достигло рекордного уровня. Саудовская Аравия не хотела сокращать экспорт, и ей нужно больше нефти для удовлетворения внутреннего летнего спроса. Кроме того, в этом году они перерабатывают больше нефти на нефтеперерабатывающих заводах, так как хотят вырасти на рынке продуктов нефтепереработки», – заявил бывший главный экономист компании NGP Energy Capital Management А.аль-Хаджи.

По прогнозам, по итогам августа с.г. уровень нефтедобычи в Саудовской Аравии еще больше увеличится (вследствие растущего внутреннего спроса и экспорта на внешние рынки) и составит 10,8–10,9 млн баррелей в сутки.

В частности, ранее министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих заявил, что «в мире на саудовскую нефть по-прежнему существует высокий спрос, особенно на фоне снижения поставок из стран, не входящих в ОПЕК».

По свежим данным организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике», ежесуточные июньские экспортные поставки «черного золота» Саудовской Аравии по сравнению с майскими увеличились на 2,2%, почти до 7,5 млн баррелей.

Для сравнения: Ирак, который считается вторым по объему производства нефти в ОПЕК, снизил ежесуточные экспортные поставки сырья в июне с.г. на 0,8% (приблизительно до 3,18 млн баррелей).

Согласно статистике, ежесуточный нефтяной экспорт в Иране по итогам июня с.г. увеличился на 0,25%, составив 2 млн баррелей.

Напомним, что формально суммарная ежесуточная добыча в ОПЕК ограничивается 30 млн баррелей. Однако на практике картель существенно превышает этот показатель.

Что касается введения квот на объемы добычи нефти для отдельных стран картеля, то этот вопрос пока организация не обсуждает.

По мнению министра нефти Ирана Б.Н.Зангане, картелю необходимо время для обсуждения этого вопроса и, конечно, все страны ОПЕК должны принять создание этой модели.

«Она была у нас ранее, и, к сожалению, однажды, не знаю почему, участники решили не иметь системы страновых квот», – заявил Б.Н.Зангане.

Иранский министр не стал строить прогнозов о том, будут ли государства ОПЕК готовы ввести эту систему квот на следующем министерском заседании организации, которое пройдет 30 ноября с.г. в Вене.

Справедливости ради стоит особо подчеркнуть, что поскольку ранее устанавливавшиеся на заседаниях картеля квоты по добычи нефти не соблюдались участниками организации, ОПЕК неоднократно подвергалась критике. Например, некоторые российские должностные лица заявили об утрате организацией былого влияния.

В частности, глава компании «Роснефть» И.И.Сечин в начале мая с.г. заявил, что ОПЕК фактически вымерла как единая организация и времена, когда она могла определять условия функционирования мирового нефтяного рынка, следует забыть. Позже в компании заявили, что для изменения этой позиции нет оснований.

В свою очередь, постоянный представитель России при международных организациях в Вене В.И.Воронков отметил, что ОПЕК вряд ли корректно называть сейчас картелем, как это было в 1970-е годы и позже, когда организация могла диктовать цену на нефть. По его словам, сейчас это, скорее, сообщество государств с весьма разобщенными интересами.

Однако министр энергетики Катара и по совместительству президент ОПЕК М.ас-Сада заявил, что картель остается жизнеспособным органом, отвечающим на изменяющиеся условия на рынке.

«За всю свою историю и по сей день ОПЕК был динамичным и жизнеспособным органом. Мир изменился, рынок изменился. ОПЕК способна отвечать на перемены. Это жизнеспособный орган, реагирующий соответствующим образом на текущие условия рынка. Картель в целом помогает поставкам и спросу и будет реагировать в меру своих возможностей на изменения рынка», – подчеркнул он.

Летом участники ОПЕК в очередной раз договорились продолжать внимательно следить за развитием событий на мировом  рынке «черного золота» и при необходимости рекомендовать членам картеля вновь встретиться и предложить дальнейшие меры влияния на рынок.

При этом организация призвала государства, не входящие в ОПЕК, присоединиться к этим усилиям, учитывая важность сотрудничества между всеми основными нефтеэкспортерами для того, чтобы сбалансировать глобальный нефтяной рынок.

Надо признать, что, несмотря на громкие политические заявления и нежелание реально, а не декларативно стабилизировать ситуацию на глобальном рынке «черного золота» с помощью консолидированных действий картеля, Саудовская Аравия вплотную столкнулась с экономическими трудностями.

Во избежание серьезной бреши в государственном бюджете вследствие длительного периода невысоких цен на нефть власти Саудовской Аравии планируют провести первичное публичное размещение акций (IPO) государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Company в 2018 году.

Для справки: Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основанная в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны. Одна из самых закрытых в мире нефтяных компаний, не предоставляющая никакой информации о своих доходах.

По словам заявил министра Х.аль-Фалиха, процесс проведения IPO займет некоторое время, поскольку правительство рассматривает вопрос оптимизации Saudi Aramco для потенциальных акционеров и для королевства. Планируется привлечение около 100 млрд долларов за счет продажи около 5% доли в компании.

«Мы должны оптимизировать для интересов королевства, как владельца компании и владельца ресурсов сегодня, оптимизировать для инвесторов, которые должны войти в это дело. Их интересы должны быть защищены», – заявил он.

По информации Х.аль-Фалиха, королевство стремится «создать наиболее ценную компанию по активам с точки зрения ее способности, ее потенциала роста, ее потенциала для создания стоимости для всех заинтересованных сторон».

Таким образом, накануне неформального совещания участников ОПЕК, которое предполагается провести в сентябре с.г. в Алжире, королевство не демонстрирует никакого желания приостановить объем производства сырья. Напротив, Саудовская Аравия продолжает интенсифицировать нефтедобычу, чтобы не уступать позиции на экспортных рынках другим поставщикам.

Тем не менее саудовская казна получает недостаточный объем денежных средств от продажи углеводородов. Чтобы пополнить финансовые запасы, необходимые для внутренних нужд государства и его внешних вливаний, в среднесрочной перспективе королевство намерено в первый раз осуществить публичное размещение акций компании Saudi Aramco.

52.26MB | MySQL:103 | 0,527sec