Али Хаменеи: «США не выполняют своих обязательств»

В последние недели между США  и Ираном начался новый виток противостояния.  Начало ему положило заявление министра  обороны Ирана генерала Хоссейна Дехкана о том, что любое судно ВМС США, вошедшее в иранские территориальные воды, «столкнется с соответствующими последствиями». Такое заявление было сделано как реакция на приближение иранских быстроходных катеров 25 августа к американскому эсминцу в Персидском заливе и открытие  американским патрульным кораблем предупредительного огня. Он произвел три выстрела в воду в качестве предупредительной меры. Ранее в тот же день США обвинили четыре катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР)  Ирана в «небезопасном сближении» в Ормузском проливе.

Вслед за этим США объявили о том, что намерены способствовать  недопущению военного сотрудничества с Ираном со стороны зарубежных государств. В качестве примера приводились поставки российских ЗРК С-300 в Иран. При этом официальный представитель США признал, что такие поставки не противоречат резолюциям  Совета Безопасности ООН, ибо поставляемые комплексы считаются оборонительными системами. «Однако нас тревожит любое усиление иранского военного потенциала».

Такое нагнетание антииранской истерии дало основание духовному лидера ИРИ аятолле Али Хаменеи заявить: «Следует дать понять врагу, если он вторгнется, получит сокрушительный отпор». Все, кто противостоят Ирану, были названы «подлыми, лукавыми и выступающими против независимости народа». Одновременно аятолла Хаменеи пообещал: «Перед лицом этого противника, добивающегося ослабления обороноспособности ИРИ, боеготовность вооруженных сил  должна повыситься до такой степени, чтобы враг даже не осмелился подумывать об агрессии».

Именно с этой целью 31 августа в Тегеране открылась выставка достижений военной промышленности страны. В тот же день выставку посетил аятолла Али Хаменеи, который является также главнокомандующим вооруженными силами страны. Во время посещения выставки иранского ВПК, который иранские СМИ называют индустрией обороны, А.Хаменеи коснулся подписанного немногим более года назад Окончательного соглашения по иранской атомной программе, и припомнил, что США, вместо того, чтобы занять на атомных переговорах позицию взаимопонимания и поиска необходимых компромиссов,  пытались навязывать свою волю, чем занимаются и сейчас. «С американцами ни о чем нельзя договариваться». По словам Али Хаменеи, Иран совершил большую ошибку, согласившись сесть за стол переговоров с США. Это подтверждается тем, что к настоящему времени США не выполнили ничего из обязательств по венским  договоренностям.

Несколькими днями раньше, встретившись с главой исполнительной власти страны президентом Хасаном Роухани,  Али Хаменеи также затронул тему моральной ответственности США в выполнении обязательств, вытекающих из венских договоренностей, подписанных 14 июля 2015 г. По его словам, США не были верны подписанным соглашениям и постоянно демонстрируют свое неуважение к этому документу. Причем, добавил духовный лидер ИРИ, в данном вопросе нет разницы, какая партия находится в данный момент у власти в США, у них равная степень верности своим обязательствам, точнее, полное отсутствие ответственности. «Это – непреложная истина, которую и не нужно оспаривать или анализировать».

Выступая на церемонии открытия выставки, А.Хаменеи коснулся развития военной промышленности, которая, по его словам, прогрессирует ускоренными темпами: «Такое наблюдается повсюду в мире, и можно сделать вывод, что Иран следует той же тенденции». Аятолла заявил, что иранская военная промышленность  реализует планы роста оборонного вооружения, видя в этом свой патриотический долг защиты завоеваний Исламской революции. «Мы должны и дальше наращивать свой оборонный потенциал. Это наше законное и естественное право». «А чем занимается американская администрация?  Она постоянно развязывает все новые и новые войны». Аятолла обвинил администрацию нынешнего президента Б.Обамы в поощрении терроризма на глобальном и региональном уровне, сказав: «Стоящие сейчас у власти демократы неустанно работают над созданием все новых и новых опасных для региона террористических организаций». Предыдущего президента-республиканца Дж.Буша аятолла А.Хаменеи обвинил в страшных преступлениях  военного характера в Ираке и Афганистане, заявив, что на его совести миллионы загубленных жизней.  Вообще, добавил А.Хаменеи, в моральном плане эти партии ничем не отличаются, совершая по очереди преступления  и грозя новыми преступлениями. «Они сами же об этом заявляют. А если бы они и не признавались в авторстве этих деяний, это и так ясно. Мы видим это на примере Сирии, где есть организации, которые США «курируют», и есть те, которые они пытаются уничтожить. Причем, из опекаемых американцами есть и такие, которые превосходят своей жестокостью непримиримых радикалов, порочащих лик ислама. Ясно, что у американцев политика главенствует над моралью и нравственностью, вот почему они не имеют никакого права указывать нам, что нам следует делать». Обращаясь к сопровождавшим его военачальникам, аятолла А.Хаменеи пояснил, в чем суть развития сдерживающего потенциала Исламской Республики. «Почему мы идем по пути развития вооружений? Если посмотреть на сущность нынешнего этапа мирового развития, ответ выглядит ясным и понятным. Сегодняшний мир – мир насилия и жесткости.  Мировые державы усиливают свою военную мощь, не жалея ни слабых, ни сильных».

Аятолла А.Хаменеи, который несколькими днями раньше выразил свое удовлетворение развертыванием в Иране ЗРК-С300, заявил, что эти комплексы противовоздушной обороны носят чисто оборонный характер, способствуя защите от посягательств недругов, защищая будущее нашего народа, обеспечивая его право на спокойную жизнь в условиях безопасности. «Эту же философию преследует  развитие нашего оборонного комплекса, всей военной промышленности, которую мы развиваем, видя в ней защитника революционных завоеваний и отведения опасности посягательств со стороны вероломных  мировых держав».

На фоне такого заявления довольно странно прозвучало недавнее  сообщение информагентства Reuters о некоем новом секретном соглашении между ИРИ и шестью мировыми державами о послаблениях в связи с венскими договоренностями. На их основании, ИРИ позволено держать в своем распоряжении запас урана с порогом обогащения в 20%. Видимо, с этим было связано посещение Тегерана зам. министра иностранных дел России С.Рябковым, курирующим в МИД РФ «иранское досье».  В иранской столице он провел переговоры со своим иранским коллегой А.Аракчи, непосредственно руководившим переговорным процессом на атомном направлении.  Это подтвердило и официальное иранское правительственное информагентство ИРНА. Кроме того, на переговорах обсуждались реалии российско-иранского атомного сотрудничества по созданию при российском содействии в Иране двух новых атомных станций. По словам главного иранского атомщика, председателя национальной Организации ИРИ по атомной энергии в ранге вице-президента Али-Акбара Салехи, вопрос уже согласован на всех уровнях иранской властной иерархии. А.А.Салехи считает, что церемония официального начала строительства пройдет в самое ближайшее время, знаменуя начало нового этапа в сотрудничестве двух стран. Скорее всего, это произойдет уже в конце первой декады нынешнего сентября.

Таким образом, просматривается желание Ирана вбить клин между США и другими участниками шестерки международных посредников на атомных переговорах. Обвиняя США в невыполнении венских договоренностей и вступая с Америкой в новый этап конфронтации, Иран продвигает диверсифицированный диалог с другими членами «шестерки». Сотрудничество с Россией, которая является подписантом до сих не одобряемым значительной частью иранского общества венских соглашений, декларируется Ираном как поднявшееся на уровень стратегического партнерства. Динамику приобретает сотрудничество с другими странами-посредниками. Последние примеры в этой связи – прибытие в Тегеран высокопоставленной экономической делегации из ФРГ и возобновлении прямого авиасообщения с Лондоном, прерванным 4 года назад.

52.29MB | MySQL:103 | 0,621sec