Израиль: Авигдор Либерман реагирует на внешнеполитическое давление

Государства Запада пытаются усилить давление на Израиль, стремясь заставить еврейское государство изменить свою политику в отношении еврейского и арабского строительства в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). В минувший четверг Госдепартамент США сделал резкое заявление, осуждающее упорядочение статуса нескольких сот построенных израильтянами в Иудее и Самарии единиц жилья, относительно которых имелись бюрократические проблемы. «Мы особенно обеспокоены политикой утверждения задним числом незаконных, согласно израильскому закону, поселенческих форпостов», — было в частности сказано в этом заявлении, ставшем продолжением линии, начатой недавним докладом посланника ООН по урегулированию на Ближнем Востоке Николая Младенова. Н.Младенов, которого считали прежде по определению израильской прессы «относительно честным дипломатом», так же обрушился с нападками на еврейское строительство в Иудее и Самарии. Бросается в глаза принципиально разный  подход зарубежных оппонентов Израиля к еврейскому и к арабскому строительству в этих районах.

Это ярко проявляется в ситуации, сложившейся в связи с попытками израильского правительства найти юридическое решение проблемы Амоны и одновременно с этим осуществить разрушение незаконно построенных арабами домов рядом с еврейским поселением Сусия. Амона – это маленькое (порядка 50 семей) поселение, основанное в 1995 году к северо-востоку от Иерусалима, неподалеку от крупного поселения Офра. Много лет спустя после этого Верховный суд Израиля (БАГАЦ) принял решение о том, что земли, на которых расположена Амона находятся в частной собственности арабских владельцев и потому построенные дома следует снести. В 2006 году правительство Эхуда Ольмерта направила в Амону 6 тысяч полицейских и солдат для сноса нескольких зданий. Им противостояли 3 тысячи молодых евреев, оказывавших пассивное сопротивление. В результате дома были снесены, но имелись многочисленные раненные. Целый ряд полицейских из специальных подразделений предстали после этого перед судом по обвинению в неоправданном применении насилия. В Израиле заговорили об угрозе братоубийственной войны. В настоящее время БАГАЦ требует сноса всех существующих в поселении зданий. Правительство Израиля, не желая повторения событий десятилетней давности, предлагает жителям Амоны альтернатив, основывающихся на том, что поселение будет отстроено заново на государственных землях, вплотную к его нынешнему местоположению.

image001Столкновения в Амоне в 2006 г.

Сусия это крупное (более 1000 жителей) еврейское поселение, расположенное в Иудее (южной части Западного Берега, пользуясь арабской терминологией), между Хевроном и Беэр-Шевой. Оно было основано в 1983 году и названо по древнему еврейскому городу, развалины которого находятся поблизости. Древняя Сусия существовала до IX в. н.э., когда была разрушена арабскими завоевателями и полностью оставлена населением. В настоящее время раскопки этого древнего города являются популярным археологическим парком, посещаемом туристами со всего Израиля. За последние годы на территории археологического парка появились незаконные арабские постройки. БАГАЦем было принято решение об их сносе, не выполненное до сих пор именно из-за давления из-за рубежа.

image002

Мозаичная надпись-посвящение на полу одной из синагог древней Сусии

На этом фоне министр обороны Израиля Авигдор Либерман 1 сентября, выступая перед учащимися школы поселения Сусия на церемонии открытия нового учебного года, коснулся упомянутых проблем, напрямую связанных с нынешним давлением на Израиль. «Вы знаете археологический памятник «древняя Сусия»? – задал риторический вопрос министр, — В один прекрасный день там появились всякого рода незаконные строения при поддержке зарубежных государств (при финансировании ЕС – В.Ч.) А почем они появились именно там? Специально, чтобы разделить поселение Сусия и развалины древней Сусии».

Министр добавил, что на него «оказывают давление со всего мира» с тем, чтобы он он не выполнял решение Верховного Суда Израиля (БАГАЦ) относительно сноса незаконных арабских построек, возведенных на развалинах древней Сусии. «ЕС, США, — все открыли для себя Сусию. Вдруг Совет Безопасности ООН заинтересовался Сусией», — сказал Либерман. Министр заявил, что он будет настаивать на выполнении этого судебного решения, и пояснил свою позицию: «Свободный мир особо поучает именно государство, соблюдающее законы. Мы же должны уважать нашу судебную систему».

Авигдор Либерман подверг критике позицию США и ЕС,  требующих с одной стороны не выполнять решения БАГАЦа о сносе незаконных арабских построек в древней Сусии, а с другой стороны – выполнить решение БАГАЦа о сносе еврейских построек в Амоне. «Не может такого быть, чтобы весь мир выдвигал определенное требование относительно поселенцев в Амоне и совсем другое требование относительно того, что происходит здесь, в Сусии. Есть одна судебная система и для евреев, и для арабов, и для палестинцев и для поселенцев».

По словам министра обороны, «мы согласились отодвинуть решение по вопросу Сусии на три месяца, и в порядке исключения будем искать там альтернативные решения. Но больше мы не согласимся ни на какие отсрочки и все, что решит суд, мы выполним. Мы государство закона и мы будем уважать себя и наше государство. И в отношении Амоны, и в отношении Е1 (Крупный участок государственной земли расположенный к востоку от Иерусалима, между столицей Израиля и еврейским городом Маале-Адумим. На протяжении ряда лет активно муссируется возможность застройки этого участка еврейскими кварталами и физического соединения Маале-Адумим с Иерусалимом. – В.Ч.) и отношении Сусии».

Министр обороны призвал жителей Амоны принять компромиссные предложения, сделанные им правительством. «Я говорю и сегодня поселенцам Амоны. Есть приговор Верховного суда, и мы отнесемся к нему с уважением. Если кто-то строит себе иллюзии, что мы не выполним его, то этого не будет. Все, что разрешает суд, мы сделаем. Поэтому мы предложили много альтернатив, и я надеюсь, что мы сможем найти и такую альтернативу, которую поселенцы Амоны примут».

52.27MB | MySQL:110 | 0,558sec