Роль Египта как страны-посредника в процессе ближневосточного урегулирования

Не секрет, что Египет — ведущая страна арабского мира и без её участия не обходится ни одно значительное событие на Ближнем Востоке. Особенно это относится к арабо-израильскому конфликту, пути мирного разрешения которого уже давно являются краеугольным камнем внешней политики АРЕ. Причём необходимо сразу заметить, что именно конструктивный и хорошо взвешенный подход Египта к данной деликатной проблеме весьма благотворно влияет на то, как на сегодняшний день разворачиваются события вокруг арабо-израильского конфликта .

В эти дни для всего ближневосточного общества на повестке дня — план «Дорожная карта», который призван (во многом благодаря своей чётко продуманной «пошаговой» стратегии) примирить противоборствующие стороны палестино-израильского конфликта. Хотя сам одноимённый план не предусматривает какого-либо конкретного участия Египта в том, что касается претворения в жизнь «Дорожной карты», на деле эта страна принимает самое непосредственное участие в этом нелёгком процессе мирного урегулирования ближневосточной проблемы.

Почему же именно АРЕ? Во-первых, Египет — это первая арабская страна, которая поддерживает на протяжении уже долгого времени дипломатические отношения с Израилем. С момента подписания мирного договора с последним в 1979 г., между этими двумя государствами неоднократно были периоды «охлаждения», отзывались послы, однако официальные дипломатические отношения никогда не прерывались. Также надо иметь в виду, что, вне зависимости от того, кто был у власти в Израиле — «левые» или «правые» — между основными политическими деятелями Каира и Тель-Авива неизменно сохранялись официальные контакты.

Во-вторых, как уже упоминалось выше, не вызывает сомнения высокий авторитет Египта как на Ближнем Востоке, так и на международной арене. Немаловажен также и тот факт, что президент этой страны Хосни Мубарак — один из наиболее уважаемых лидеров арабского мира, личный авторитет которого непререкаем. Именно благодаря ему Египту удалось завоевать доверие как палестинской, так и израильской сторон.

В-третьих, неоспоримо также и то, что США предпочитают тесно взаимодействовать на Ближнем Востоке в большей степени именно с АРЕ, поскольку видят сбалансированный и позитивный подход этого государства к целенаправленному развитию урегулирования палестино-израильского конфликта.

Наконец, не стоит забывать и то, что само географическое положение Египта предполагает его непосредственное участие в разрешении ближневосточной проблемы.

Небезынтересно в этой связи проследить мнения арабских аналитиков и исследователей. Так, например, по мнению Валида Каззихи, профессора политологии Американского университета Каира, «Египет всегда был своего рода «младшим посредником» в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта (здесь имеется в виду, что главный посредник — США). По крайней мере в делах, связанных с решением каких-либо конкретных вопросов или же с принятием на себя определённых обязательств Вашингтон зачастую опирается именно на нашу страну…». Представитель правительства АРЕ Набиль Осман утверждает, что «Египет можно назвать «политическим барометром» ближневосточного региона … Для нас мирное существование — это … настоятельная потребность. Решение палестинского вопроса снимет огромный крест с плеч всего арабского Востока». Абдель Монейм Саид, директор центра «Аль-Ахрам», занимающегося политическими и стратегическими исследованиями, считает, что у Египта есть все шансы повлиять на ход «Дорожной карты» прежде всего благодаря своему несомненному лидерству в арабском мире. Мухаммад Эль-Саид Саид, заместитель директора центра «Аль-Ахрам», подчёркивает, что АРЕ в вопросе палестино-израильского конфликта олицетворяет собой скорее «совесть, но не надежду. Ведь все основные козыри в руках у США…».

Как бы то ни было, Египет всеми силами старается, чтобы план «Дорожная карта» начал претворяться в жизнь как можно скорее. При этом сам Хосни Мубарак в своих интервью и выступлениях подчёркивает, что АРЕ стоит на позициях «полного и безоговорочного выполнения обеими сторонами всех положений «Дорожной карты»».

Со всей объективностью можно сказать, что правительство Египта уже достаточно много сделало для развития ближневосточного урегулирования согласно данному плану. Явный пример — то, какую роль сыграла АРЕ, когда в первой половине июля этого года (2003) произошло следующее: палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (также известный под именем Абу Мазен) открыто заявил об уходе с партийных постов после резкой критики в свой адрес на заседании Центрального комитета движения «Фатх». Последнее состоялось в Рамалле под председательством Ясира Арафата, который и обвинил Аббаса в «предательстве интересов палестинского народа», а также в том, что «Абу Мазен поступает как тиран, не осознающий, что он делает… Как он посмел стоять под израильским флагом рядом с Шароном?».

Разумеется, Ясира Арафата не устраивает прежде всего то, что после назначения премьер-министром Аббаса он — и это абсолютно объективно -потерял часть своей власти. Председатель более не имеет полного контроля над палестинскими финансами, внутренней безопасностью и дипломатическими контактами.

Политический кризис в руководстве Палестинской национальной администрации(ПНА), согласно осведомлённым источникам, был преодолён под сильным давлением египетского руководства. Палестинские лидеры наконец уладили между собой разногласия «по вопросу о тактике ведения переговоров с Израилем». Опираясь на слова Набиля Амра, министра информации Палестинской автономии, сказанные им в интервью дубайскому телеканалу «Аль-Арабия», «в настоящий момент все проблемы урегулированы, у сторон больше нет претензий». Набиль Амр также добавил, что «улажен также вопрос о полномочиях главы правительства» и «Арафат и Аббас достигли окончательной договоренности о координации действий в интересах продвижения вперед плана «Дорожная карта»».

Не менее активное участие Каир принимал также в попытках положить конец нападениям палестинцев на израильтян. Как сказал недавно сам глава ПНА Ясир Арафат, «начальник египетских разведслужб (Омар Сулейман) и египетское правительство помогают палестинцам осуществить план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта «Дорожная карта»». Это заявление прозвучало непосредственно после совещания палестинского руководства и египетской делегации, которое имело место в середине июля этого года в Палестине. На встрече обсуждалось временное прекращение огня экстремистскими группировками, а также конфликт между Аббасом и Арафатом, который, как уже упоминалось выше, был урегулирован при активном участии АРЕ. В палестино-египетском диалоге также принимал участие также Джибриль Раджуб, бывший начальник одной из палестинских служб безопасности.

Некоторые источники сообщают также, что начальник египетских разведслужб Омар Сулейман и глава палестинской службы превентивной безопасности в Газе Мухаммад Дахлан доставили в Рамаллу «тайное послание» президента Египта Хосни Мубарака, адресованное главе ПНА Ясиру Арафату. Источники сообщают, что в послании, скорее всего, содержалась просьба Мубарака прекратить теракты против Израиля, чтобы можно было возобновить дипломатические усилия по мирному урегулированию конфликта.

Надо заметить, что официальный представитель ПНА недавно намекнул на то, что подобные же требования — выдвинутые также СаудовскаойАравией и Иорданией — согласуются с негативным отношением Палестинской администрации к терактам против мирных граждан.

21 июля 2003 года премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) в рамках своей поездки по странам ближневосточного региона провёл переговоры в Каире с президентом АРЕ Хосни Мубараком. На пресс-конференции, последовавшей после этой встречи, Абу Мазен заявил, что «без выполнения Израилем своих обязательств по плану «Дорожная карта» сложно добиться стабильности». Палестинский премьер-министр также сказал, что он подробно проинформировал египетского президента о палестинских усилиях, направленных на реализацию «Дорожной карты», а также сообщил о результатах встречи с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном.

Особое внимание на встрече Махмуда Аббаса и Хосни Мубарака было уделено предстоящей поездке Аббаса в США. Премьер-министр ПА ещё раз подчеркнул, что для палестинской стороны чрезвычайно важным представляется знать позицию Египта в отношении развития ситуации вокруг палестинской проблемы.

Таким образом, говоря о текущей ситуации вокруг ближневосточного урегулирования, можно уверенно утверждать следующее: Египет, не являясь непосредственным участником плана «Дорожная карта», тем не менее, является на данный момент одним из главных его координаторов, отслеживая и решая конкретные вопросы реализации процесса мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

ПО МАТЕРИАЛАМ: www.metimes.com, www.arabicnews.com, www.sis.gov.eg, www.ndu.edu, www.ledger-enquirer.com, www.twq.com, www.egyptdaily.com, www.rian.ru, www.regions.ru, www.svoboda.org, http://news.bbc.co.uk, www.rbc.ru.

52.26MB | MySQL:103 | 0,477sec