О развитии ситуации в Сомали

По оценке аналитиков Пентагона, в Сомали наметился определенный перелом с точки зрения возросшего профессионализма некоторых подразделений  сомалийских вооруженных сил и  уровню обмена разведданными с американскими военными. Это в свою очередь позволяет последним планировать и осуществлять  точечные удары по лидерам исламистов с применением беспилотников и авиации. Вместе с тем, ситуация в Сомали остается неопределенной, а боевой потенциал исламистов из «Аш-Шабаб» остается  достаточно высоким. Об этом свидетельствуют  в том числе и возросшие случаи терактов в Могадишо, хотя здесь, по нашей оценке, имеют место в большинстве случаев эпизоды межклановой борьбы в правящей верхушке Сомали, которые и списываются на исламистов. Другой вопрос, что отряды «Аш-Шабаб» в последние месяцы провели несколько успешных наступательных операций на юге бывшего Сомали, где они сумели серьезно потеснить и сомалийские вооруженные силы, и подразделения африканских миротворцев из АМИСОМ. При этом однако опять же надо учитывать нынешний кризис в самом АМИСОМ, а также то, что через юг страны идет большинство логистических  коридоров, через которые с сомалийского побережья и обратно перевозят  контрабанду и древесный уголь. Что же касается тактики американских военных, то она приносит свои определенные плоды прежде всего в рамках операций по уничтожению отдельных полевых командиров «Аш-Шабаб». Основными проявлениями этой стратегии стала ликвидация с помощью беспилотников главы военного крыла «Союза исламских судов» (предшественника «Аш-Шабаб») Фараха Хаши Айро в 2008 году. В августе 2014 года был убит аналогичным способом Ахмед Абди Годане, который считался преемником Айро. Месяц назад американский спецназ совместно с местными военными совершили рейд в район Сааков, в результате чего был якобы убит нынешний лидер группировки Абу Убейда. Эти данные до сих пор документально не подтверждены. 5 сентября с.г.  в результате аналогичного рейда в Торотороу было ликвидировано еще трое полевых командиров «Аш-Шабаб». При этом надо иметь ввиду, что сама группировка раскололась на три фракции и уже не представляет собой единого целого. Ликвидация отдельных командиров дело безусловно нужное, но малоперспективное с точки зрения ликвидации самой организации «Аш-Шабаб», которая исчезнет или изменится только в результате каких-то серьезных трансформаций в экономической системе распределения благ.

Что же касается собственно «возросшего» уровня сомалийских военных, то более или менее профессиональные подразделения в данном случае скорее являются исключением из правил. Армия Сомали по-прежнему не отличается хорошей выучкой и дисциплинированностью, а также серьезно страдает от разделения по племенному признаку. Вообще армия, подразделения которой составлены по клановому признаку, объективно  лимитирована в своих действиях границами проживания того или иного племени и ее не  стоит рассматривать даже как прообраз некой наднациональной силы. В этой связи все усилия тех же американцев по обучению и строительству «национальных вооруженных сил» имеют  очень низкий КПД. И эта тактика создания местной армии, которая и должна бороться с террористами и джихадистами, в этой связи является тупиковой. Собственно по этой же самой причине терпят очевидное фиаско эксперименты по созданию «национальных армий» в  Афганистане или Ливии. Там, где существует племенная система устройства общества, вынужденно необходимо работать с конкретным племенем или кланом на конкретной территории их проживания.

Из более или менее боеспособных частей сомалийской армии  эксперты выделяют прежде всего подразделение «Гаашан» или «Альфа-групп», бойцы которого были обучены частными западными  военными компаниями. Оно в основном задействовано на организации охраны высших чиновников и президента Сомали. Сказать, что это делается предельно эффективно на фоне последних событий со взрывами в отелях Могадишо, когда погибло несколько министров и депутатов, мы бы не стали. Хотя оно безусловно выглядят солиднее, чем остальные части. Еще одним элитным подразделением сомалийской армии является «Данаб», которое является неким аналогом американских рейнджеров и собственно готовились ими. Именно оно и проводили последние по времени совместные рейды со спецназом США, причем бойцам последнего отводились исключительно функции планировщиков и наблюдателей. Это,  кстати, еще один знаковый момент  тактики военных США в горячих точках. Они стараются всеми силами минимизировать свои потери и в рискованные ситуации не ввязываются. При неблагоприятном развитии ситуации они предпочитают побыстрее эвакуироваться, при этом мало внимания уделяя дальнейшей судьбе своих подопечных из местных вооруженных сил или лояльных повстанческих группировок. Что же касается «боеспособных частей сомалийской армии», то  общим отрицательным моментом в этой связи является крайняя малочисленность этих подразделений. что объективно не дает возможности проводить действительно масштабные и частые операции против исламистов. Это признают даже чины из Пентагона, которые единодушны во мнении, что силы местных рейнджеров кардинального и принципиально влияния на оперативную обстановку в Сомали с точки зрения борьбы с радикалами не оказывают.  А без такого постоянного военного прессинга невозможно добиться кардинального перелома ситуации с боевой активностью «Аш-Шабаб», а вернее — ее фракций,  которые действуют сейчас автономно друг от друга. И то, что несмотря на все недавние успехи и точечные ликвидации полевых командиров, исламисты представляют серьезную силу, свидетельствуют не только теракты в Могадишо, но и проведение одновременных серий резонансных  акций по организации взрывов на постах сомалийских военных и их базах на северо-востоке Сомали в Галкайо и на западе Баррдхере в сентябре с.г.. Причем эти теракты последовали после того, как сомалийские военные захватили несколько членов местных исламистских групп в Галкайо и их мастерскую по производству СВУ. То есть способность местных исламистов очень быстро нанести ответный удар свидетельствует о том, что их структура практически не нарушена. То же самое касается и организации успешных рейдов против сил АМИСОМ на юге, что было бы невозможно без достаточного количества вооружения и боевиков.

62.82MB | MySQL:102 | 0,640sec