О военной ситуации в Сирии (10 – 17 сентября 2016 г.)

В полночь 12 сентября вступили в силу российско-американские договоренности от 9 сентября. С этого же времени формально начал действовать режим прекращения огня, который, как предполагалось, первоначально будет действовать в течение 7 дней.

Определенный диссонанс в этот момент был создан президентом Сирии Башаром Асадом, заявившим 12 сентября, что он намерен восстановить в полном объеме контроль над территорией страны. В этом же духе прозвучало заявление Анкары о том, что операция «Щит Евфрата» будет продолжена до «полного искоренения террористов», под которыми в Турции подразумеваются как боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) так и бойцы курдских формирований.

Как уточнил 12 сентября Генштаб ВС РФ, режим прекращения боевых действий начал действовать в 19:00 того же дня. Он никоим образом не распространяется на ИГ и «Джебхат Фатх аш-Шам» (прежнее название Джебхат ан-нусра», запрещена в России). Для контроля за соблюдением режима прекращения огня российский Центр по примирению враждующих в Сирии сторон (РЦ) развернул в ряде мест сирийской территории наблюдательные группы, офицеров из состава которых, по сложившейся практике, должны охранять спецназовцы. Для содействия в наблюдении за режимом прекращения огня сирийской стороне по ее просьбе переданы средства артиллерийской разведки.

По данным РЦ, Дамаск дал согласие на неукоснительное соблюдение положений российско-американских договоренностей.

Также 12 сентября было объявлено о создании российско-американского Совместного исполнительного центра (СИЦ), который будет координировать действия ВКС России и авиации международной коалиции.

12 сентября со своей стороны Дамаск объявил о приостановке боевых действий на неделю.

16 сентября Пентагон сообщил, что в Сирию отправлены несколько десятков военнослужащих сил специальных операций. Они будут оказывать помощь турецким военным и вооруженной сирийской оппозиции.

В тот же день в г.Ар-Раи после некоего инцидента между боевиками поддерживаемой Турцией Свободной сирийской армии (ССА) и американскими военнослужащими свыше 20 из них покинули город.

Несмотря на вступившее 12 сентября в силу соглашение о прекращении боевых действий, число нарушений режима прекращения огня за неделю резко выросло. По данным РЦ, в течение прошедшей недели был зафиксирован 201 случай нарушений режима прекращения огня со стороны группировок, причисляющих себя к вооруженной оппозиции. Нарушения отмечались в провинциях Дамаск, Латакия, Алеппо, Хама, Идлиб, Дераа, Хомс, Эль-Кунейтра. Это почти в пять раз выше показателя предыдущей недели (46 случаев).

Поддерживаемая Турцией Свободная сирийская армия (ССА) заявила, что не намерена придерживаться условий соглашения о перемирии в Сирии, достигнутого Россией и США, согласно которому режим перемирия наступил в полночь с 11 на 12 сентября. Соответствующее заявление сделал 11 сентября представитель руководства ССА Ахмед Халед Бирри. Группировка «Ахрар аш-Шам» также отвергла российско-американское соглашение.

Авиация ВКС России в течение недели работала по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра»/«Джебхат Фатх аш-Шам» в провинциях Алеппо, Идлиб, Хомс, Дейр эз-Зор.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Алеппо, Дераа, Дейр эз-Зор, Идлиб, Хама, Хомс.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

В частности, 12 сентября удары с воздуха наносились по позициям формирований группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» на западе провинции Алеппо.

На юго-востоке провинции Алеппо боевики ИГ раз за разом начали атаковать позиции правительственных сил у авиабазы «Кувейрес». Первая такая атака была отбита 10 сентября югу от авиабазы.

В боях в провинциальном центре 10 сентября установлен контроль над 4 кварталами в районе Аль-Амария. В дальнейшем вплоть до вступлению в силу перемирия правительственные силы продвигались в этом районе, беря боем квартал за кварталом.

В административном центре провинции 15 сентября на ключевых блок-постах у дороги «Кастелло» были замечены российские морские пехотинцы, которые сменили там сирийских спецназовцев.

К югу от провинциального центра 16 сентября боевики группировки «Ахрар аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил в районе Рамуса, но были отбиты.

17 сентября отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у авиабазы «Кувейрес» к востоку от провинциального центра.

На северо-востоке провинции Латакия правительственные силы 10 сентября установили контроль над деревней Аин аль-Кантара, высотами Раша, Аль-Овейзара, Зохра, Абу Саид, Рувейса аль-Катаф.

К исходу 10 сентября установлен контроль над частью автотрассы Латакия – Идлиб, проходящей по территории провинции Латакия.

На юге провинции Идлиб правительственные силы 10 сентября атаковали позиции группировки «Джейш аль-Фатх» у населенных пунктов Таум и Хан Шейхун. В ходе атаки уничтожены десятки боевиков.

На востоке провинции Хама боевики ИГ 10 сентября внезапно покинули одну из их главных баз близ города Расм аль-Абд. По имеющимся данным, часть из них отправилась в направлении города Аль-Каламун (провинция Дейр эз-Зор), другие направились в город Хувейсин, что на востоке провинции Хомс.

На севере провинции 14 сентября правительственные силы отбили атаки боевиков из группировок «Аджнад аль-Коказ» и «Джунд аль-Акса» на их позиции в районах населенных пунктов Тайбат аль-Имам и Ковкаб.

Там же 17 сентября отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у деревни Маан. При этом уничтожены до 50 боевиков.

На севере провинции Эль-Кунейтра 10 сентября правительственные силы отразили серию атак на свои позиции, которые провели формирования группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» при поддержке отрядов от группировок «Ахрар аш-Шам», «Бейт аль-Макдис» и ССА.

14 сентября отражена атака боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» на позиции правительственных сил близ Голанских высот и населенного пункта Таль аль-Ахмар. В боях уничтожены до 65 боевиков.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте до вступления в силу перемирия 12 сентября правительственные силы выбили боевиков группировки «Джейш аль-ислам» с позиций в районе Хош Насри.

В Восточной Гуте 15 сентября боевики группировок «Файлак аш-Шам» и «Джебхат Фатх аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил из квартала Джобар. Эта атака была отбита. 16 сентября боевики вновь атаковали позиции правительственных сил, и снова неудачно.

В административном центре провинции Дейр Эз-Зор 12 сентября отбиты атаки боевиков ИГ на позиции правительственных сил в кварталах Хувиджа Сакр и Ас-Синаа.

На юге провинциального центра 14 сентября отражены атаки боевиков ИГ на позиции правительственных сил в кварталах Хувейджа ас-Сакар, Аль-Мариаа и Аль-Джафра.

15 сентября установлен контроль над важной в тактическом отношении высотой Ас-Сануф в западной части города.

17 сентября в результате удара самолетов ВВС США по позициям сирийской армии в провинции Дейр эз-Зор погибли свыше 60 сирийских военнослужащих. Пентагон назвал этот удар «ошибкой», которой немедленно воспользовались боевики ИГ.

На юге провинции Хасеке формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) 14 сентября отразили атаки боевиков ИГ на их позиции в районе деревни Аль-Азави в районе Аш-Шадади.

В провинции Хомс к северу от провинциального центра 16 сентября правительственные силы атаковали позиции боевиков ИГ в районах Аль-Фархания и Тальбиша.

12 сентября Пентагон заявил, что один из главарей ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани, о гибели которого сообщалось ранее, был уничтожен в результате американского удара с воздуха.

16 сентября Пентагон сообщил, что девятью днями ранее при авиаударе по боевикам в провинции Ракка был уничтожен «министр информации» ИГ Ваиль Адиль Хасан Сальман аль-Файяд.

В целом, с учетом резкого роста числа случаев нарушений режима перемирия со стороны группировок, причисляющих себя к вооруженной оппозиции, складывается впечатление, что они получили команду от своих «хозяев» на активизацию боевых действий. Цель подобных действий – не дать правительственным силам сконцентрироваться на подавлении главного противника – ИГ и «Джебхат Фатх аш-Шам». Судя по всему, по логике тех, кто принимал подобное решение, они понимают, что если дать возможность Дамаску подавить ИГ и «Джабхат Фатх аш-Шам», затем наступит черед прочих группировок.

52.29MB | MySQL:103 | 0,510sec