О визитах лидеров Турции, Египта и Саудовской Аравии на саммит «Большой двадцатки» в Ханжчоу

В саммите «Большой двадцатки», который был проведен в китайском городе Ханчжоу в начале сентября 2016 г., приняли участие руководители таких ближневосточных государств, как Турецкая Республика, Арабская Республика Египет (АРЕ). Делегацию Королевства Саудовская Аравия (КСА) возглавил наследник наследного принца и министр обороны Мухаммед бен Сальман.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в интервью корреспонденту одного из центральных телеканалов КНР ответил на несколько ключевых для китайских обозревателей вопросов повестки дня.

Во-первых, турецкий президент отметил сохраняющиеся высокие темпы экономического развития Поднебесной и сообщил, что, по его мнению, именно модернизация транспортной инфраструктуры показывает истинные намерения руководства страны в части экономического роста.

Во-вторых, по мнению Р.Т.Эрдогана, в ходе встреч с представителями китайской стороны у политического руководства Турции будет возможность обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, а также выработать общие подходы для решения кризисных ситуаций в сфере гуманитарной безопасности. Президент Турции отметил, что в его стране остро стоит проблема занятости молодого поколения и женщин, также на состоянии экономики серьезно сказывается наличие большого количества беженцев из других стран Ближнего Востока и Центральной Азии. По словам турецкого лидера, официальная Анкара затратила около 12 млдр долл. США на оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что данный вопрос должен рассматриваться совместно с коллегами из ЕС, поскольку он носит «инклюзивный» характер, т.к. проблема беженцев – общая проблема Турции и Европы.

В-третьих, руководитель турецкого государства отметил, что китайские компании представляют собой серьезную конкуренцию для представителей бизнес-собщества из других стран и в этой ситуации необходимо развивать сотрудничество, основываясь на заимствовании производственной культуры. Китайские компании являются образцом для прохождения производственной практики молодыми специалистами, и это наиболее актуально для будущих специалистов в области информационных и электронных технологий.

В вопросе борьбы с террористической угрозой Р.Т.Эрдоган отметил, что для властей страны одинаково важно бороться как с исламистами из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), так и боевиками курдских организаций, которые регулярно проникают через линию сирийско-турецкой границы и совершают террористические акты против представителей правоохранительных органов Турции. Для борьбы с этой угрозой национальной безопасности президент Турции рассчитывает на вооруженные силы страны, которые должны полностью контролировать линию государственной границы и будут пресекать любые попытки незаконного ее пересечения со стороны Сирийской Арабской Республики.

По данным СМИ КНР, во время визита турецкой делегации в Ханчжоу были подписаны «Соглашение о сотрудничестве в области строительства базовой инфраструктуры для проекта «Один пояс, один путь»», а также рамочные соглашения о сотрудничестве в области энергетики и карантина продуктов питания. Китайские специалисты отмечают, что члены турецкой правительственной делегации активно предлагали развивать сотрудничество в области энергетики, науки и техники, инвестиций. В ходе встречи президента Турции Р.Т. Эрдогана и председателя КНР Си Цзиньпина стороны обменялись мнениями о необходимости способствовать развитию малого бизнеса.

Президент Арабской Республики Египет Абдель-Фаттах ас-Сиси также принял участие в мероприятиях саммита «Большой двадцатки» в г.Ханчжоу. В ходе визита глава египетского государства отметил, что его страна первой из стран Северной Африки и стран Аравийского полуострова признала независимость КНР и официальный Каир будет в дальнейшем укреплять сотрудничество с Поднебесной. Об этом свидетельствует тот факт, что межгосударственные отношения достигли уровня «стратегического партнерства». В подтверждение этого А.Ф. ас-Сиси отметил, что в ходе недавнего визита председателя КНР Си Цзиньпиня в Каир было достигнуто взаимопонимание по вопросу о вовлечении Египта в проект «Один пояс, один путь», в рамках которого китайские корпорации окажут техническую и финансовую помощь в таких проектах, как:

– расширение семи египетских портов;

– создание сети высокоскоростных автомобильных дорог.

По словам президента АРЕ, китайско-египетские проекты позволят воплотить в реальность «Мечту о Великом Египте» – реализовать масштабные планы по развитию экономики страны и повышению уровня жизни населения. По информации посольства КНР в Каире, египетские университеты будут направлять студентов в китайские учебные заведения для обучения по таким направлениям, как: государственное управление, технологии коммуникаций, сельское хозяйство, а также управление трудовыми ресурсами и развитие малого и среднего бизнеса.

Египетский президент подчеркнул, что Пекин и Каир полностью разделяют необходимость планомерной и совместной борьбы с терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом, поскольку эти явления пагубно влияют на экономику любого государства.

Президент Египта выразил надежду, что формат «Большой двадцатки» получит дальнейшее развитие с учетом опыта эффективных встреч по примеру Ханчжоуских мероприятий.

Также в составе египетской делегации с визитом в Ханчжоу прибыл министр инвестиций АРЕ Далья Хуршид, который сообщил китайским партнерам, что инвестиционный Совет АРЕ под непосредственным руководством президента страны активно работает над реформированием инвестиционного законодательства и «площадка» в Ханчжоу идеально подходит для доведения до восточноазиатских партнеров соответствующей информации.

По словам Д.Хуршида, по состоянию на 2016 г. в Египте ведут свою коммерческую деятельность 1260 китайских компаний, объем двусторонней торговли в 2015 г. достиг 12 млрд долл. США, а за первую половину 2016 г. составил уже 5,7 млрд долл. США, что указывает на эффективную совместную деятельность министерств и ведомств двух стран.

Наследник наследного принца и министр обороны КСА Мухаммед бен Сальман в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпинем подтвердил, что в Эр-Рияде и в дальнейшем будут оказывать поддержку официальному Пекину в вопросе территориальной принадлежности островов архипелагов Сиша и Наньша, а также единства Тайваня и континентального Китая. Кроме того, руководитель саудовской делегации подтвердил заинтересованность королевства в сотрудничестве при реализации стратегического проекта «Один пояс, один путь», который, по мнению официального Эр-Рияда, позволит развить экономику страны. В этой связи следует отметить, что в ходе встречи с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли было подписано 15 меморандумов о взаимопонимании по вопросам хранения запасов нефти, источников питьевой воды и т.д.

По сообщениям руководителя саудовской делегации руководство КСА планирует в течение ближайших пяти лет инвестировать около 72 млрд  долл. США в развитие экономической «многополярности».

В составе делегации из КСА визит в Ханчжоу совершил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, который обсудил с китайскими коллегами возможность размещения акций корпорации Saudi Aramco на китайских биржевых площадках. Саудовская корпорация планирует продать около 5% акций и повысить свою капитализацию до 2трлн долл. США, инвестировать в совместные с китайскими корпорациями CNPC и SINOPEC 20 млрд долл. США.

52.2MB | MySQL:103 | 0,651sec