Ситуация в Марокко: август 2016 г.

В августе, когда до предстоящих парламентских выборов осталось 2 месяца, появился повод подвести итоги 5-летнего нахождения у власти правительства во главе с Абдельиллой Бенкираном, представляющим в нем вместе с рядом других ключевых министров исламистскую Партию справедливости и развития (ПСР).

Многие аналитики отмечают более чем посредственные результаты работы кабинета министров во главе с исламистами. Отдельные из них при этом отмечают, что кабинет А.Бенкирана в условиях марокканских реалий не имел всей полноты власти, которая оставалась у монарха.

Говоря о результатах работы исламистов с фере экономики, анатилитки отмечают, что средний показатель эконимического роста оказался меньше 3,2% в год, что является самым низким показателем начиная с 1960 года. Бюджетный дефицит к 2015 году вырос до 7,5%. Они же критикуют правительство А.Бенкирана за отсутствие стратегии индустриального развития страны. По их данным, реализация всех проектов, задуманных монархом, осуществлялась со значительным запаздыванием. Так, до сих пор не реализованы планы по реформированию системы образования и пенсионной системы. Как иронизируют некоторые из аналитиков, А.Бенкиран то и дело забывает о своих премьерских обязанностях, зато занимается задачами, котоорые лежат на нем как на лидере ПСР. В качестве примера они приводят его отношение к женщинам, продиктованное требованиями исламистской морали.

Появление подобной критики в марокканской прессе накануне выборов представляется не случайным, поскольку у дворца появился повод свести счеты с теми, кого он не очень то любит, и с кем он был вынужден пойти на сосуществование на фоне «арабской весны».

Показательно, что примерно в это же время выступил министр хабусов и по делам ислама Ахмед Туфик, предупредивший проповедников и имамов, что мечети доложны быть вне политики. В циркуляре министерства прямо говорилось, что тот, кто проигнорирует это предписание, будет уволен. Тем из проповедников, кто намеревался выставлять свои кандидатуры на предстоящих выборах, предписывалось сообщить об этом в надзорное ведомство как минимум за месяц до голосования.

Диссонансом по отношению к официальному предписанию  прозвучало заявление имама мечети «Хасан II» в Касабланке (она является одной из самых больших в мире) Омара аль-Казабри, который обрушился с яростной критикой на марокканских женщин, «демонстрирующих обнаженность» (отдельных частей тела) как летом, так и зимой. Досталось также «бандитам с большой дороги», которые «борются с защитниками целомудренности» и «не уважают свободу тех, кто выбрал платок или никаб».

Ряд марокканских СМИ тут же подверг критике выступление имама. «Какая муха его укусила?», — задается вопросом издание Media24. Оно назыывает это выступление имама «вызывающим страх и опасным», поскольку «речь идет не об имаме квартальной мечети».

Автор поддерживает в этом отношении марокканок с пожеланием, чтобы этот имам надел на себя – особенно в шарги (жаркий ветер из Сахары) — весь тот комплект одежды, который официальный ислам и по сути союзные с ним в данном вопросе исламисты обязуют носить мусульманок.

Тем временем «отличились» два вице-президента религиозного крыла правящей исламистской ПСР – «Движения за единство и реформу» (ДЕР). 63-летний Мулай Омар Бенхаммад (женат, отец семи детей) и 62-летняя Фатима Неджар (вдова, мать шести детей) были застигнуты полицией рано утром на одном из пляжей близ Мохаммадии при совершении понятного действа. Как сообщило ДЕР, обоих нарушителей общественной морали вывели из всех руководящих структур движения. Как заявил Бенхаммад, с его коллегой по ДЕР они связаны отношениями «обычного» брака. В Марокко подобное «преступление» уголовно наказуемо. Тем не менее прокурор предоставил обоим нарушителям «временную свободу». Теперь женщина должна предстать перед судом по обвинению в «содействии адюльтеру». Мужчину не будут преследовать за адюльтер, поскольку его жена не подала иск.

Согласно марокканским СМИ, злополучная пара уже 6 месяцев вынашивала планы того, как им  узаконить отношения, но противв этого выступили их семьи.

Согласно марокканским законам,  за внебрачную связь предусмотрено наказание от 1 месяца до 1 года тюрьмы.

Со своей стороны король Мухаммед VI 20 августа в обращении к нации по случаю национального праздника — 63-й годовщины «Революции короля и народа» призвал к созданию «единого фронта с тем, чтобы противостоять фанатизму» джихадистов. «Перед лицом распространения обскурантизма, совершаемого от имени религии, все — мусульмане, христиане и евреи — должны создать единый фронт с тем, чтобы противостоять фанатизму и ненависти», — сказал он. По оценке «Предводителя верующих» (такой религиозный титул имеет марокканский монарх), «террористы, которые действуют от имени ислама — изолированныые люди, обреченные на ад». Он также указал на ответственность «ряда групп и исламских инстанций», претендующих на то, что именно они проповедуют «истинный ислам», а на деле способствующих «распространениию идеологии экстремизма».

22 августа марокканские власти под страхом уголовного наказания запретили проведение опросов общественного мнения по политическим вопросам перед парламентскими выборами. Соответствующее коммюнике исходило от МВД страны, которое традиционно ответственно за проведение выборов.

С учетом достаточно сложного финансового положения Марокко королевству вновь на помощь пришел МВФ. В августе стало известно, что он готов выделить Рабату третью часть «предохранительного» кредита в объеме 3,47 млрд долларов. Эта сумма может поступить в течение двух лет, в том числе 1,73млрд — в первый год.

Первая часть «предохранительного» кредита объемом в 6,21 млрд долларов предлагалась в 2012 году и была рассчитана на 4 года. Вторая — объемом в 5 млрд долларов — на два года. Надо отметить, что Марокко не использовало эти предложения МВФ, решив свои проблемы за счет прямых иностранных инвестиций, кредитов от других заимодавцев и средств, предоставленных в дар.

Август в Марокко был богат на события по западносахарской проблематике.

1 августа заместитель официального представителя ООН Фархан Хак сообщил, что Объединенные Нации готовят «формальное предложение»сторонам конфликта и соседним странам для возобновления переговоров о Западной Сахаре, и что эмиссар генсека ООН американец Кристофер Росс планирует в этой связи поездку в регион.

Напомним, что ранее, 26 июля, Совет Безопасности ООН потребовал возобновить переговоры между Рабатом и сепаратистским Фронтом ПОЛИСАРИО. Ранее состоялись 4 раунда переговоров между ними, но в итоге этот процесс оказался в тупике из-за диаметрально противоположных позиций сторон. Рабат настаивает на урегулировании проблемы путем предоставления сахарским провинциям самой широкой автономии. В свою очередь сепаратисты и принимающий их Алжир выступают за проведение под эгидой ООН референдума о самоопределении Западной Сахары.

СБ ООН также констатировал определенный прогресс в урегулировании конфликта между ООН и Рабатом, связанного с высылкой последним гражданских специалистов Миссии ООН в Западной Сахаре (МИНУРСО).

Как утверждал в этой связи Ф.Хак, «отныне ничто не препятствует тому, чтобы К.Росс вернулся в регион для содействия возобновлению переговоров».

16 августа официальное информационное агентство МАП сообщило о начале широкомасштабной операции «по борьбе против контрабанды», проводившейся силами безопасности на границе с Мавританией, с которой у Марокко в последнее время складываются достаточно напряженные отношения. Операция проводилась в районе населенного пункта Гаргарат (местные жители уже давно называют его Кандагар) за пределами так называемой марокканской стены (гигантское по протяженности – 2500 км — инженерное сооружение из песка вдоль границ сахарских провинций с Алжиром и Мавританией), где тут же были обнаружены в трех точках и конфискованы предназначавшиеся для перегона в страны Западной Африки 600 бывших в употреблении легковых автомашин, как правило, числившихся в угоне.

Уже 17 августа стало понятно, кого марокканская операция затронула «по живому». В тот день руководство Фронта ПОЛИСАРИО в обращении к ООН осудило действий марокканских войск близ границы с Мавританией. В ответ представитель МИНУРСО заявил, что сотрудники Миссии не выявили «подозрительных военных маневров» марокканских войск, дислоцированных в сахарских провинциях. Этот вывод был сделан после того, как МИНУРСО 16 и 17 августа «развернуло наземные и воздушные средства наблюдения с тем, чтобы проверить обвинения» (сепаратистов). В результате Миссия «не обнаружила ни военного присутствия, ни военной техники» в указанном регионе. По ее данным, проникавший за «марокканскую стену»автотранспорт не был военным.

30 августа достояянием гласности стал конфиденциальный документ ООН, согласно которому Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО нарушили соглашение о прекращениии огня 1991 года, развернув вооруженныые подразделения в зоне Гаргарат, примыкающей к Мавритании. Согласно документу, представленная Марокко как полицейская операция в этой зоне выполнялась без предварительного уведомления МИНУРСО, как того требует соглашение 1991 года, и сопровождалась силовым прикрытием в лице подразделения Королевской жандармерии. Что касается сепаратистов, то миротворцы констатировали появление в указанной зоне примерно 30 вооруженных лиц из Фронта ПОЛИСАРИО.

В августе никуда не делась «вечная» тема наркотиков марокканского происхождения. 5 августа испанская полиция объявила об аресте 11 участников наркосети, которая поставляла марокканский гашиш во Францию, Италию и Голландию. В ходе арестов в Испании было изъято около 3 тонн каннабиса («мягкий» наркотик растительного происхождения). Партии наркотика доставлялись с марокканского побережья в район Малаги, затем они в грузовиках системы TIR перевозились в страны — потребители.

По данным МВД Испании, только в 2015 году в стране были перехвачены около 380 тонн марокканского канабиса.

Своим чередом в августе развивались события на антитеррористическом «фронте». 16 августа власти объявили об аресте 4 человек, подозреваемых в связях с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Они подозревались в подготовке терактов против «жизненно важных» объектов Касабланки. Согласно официальным данным, с 2002 года были ликвидированы 159 «террористических ячеек», в том числе 38 начиная с 2013 года. Последние были связаны с ИГ.

В августе Министерство торговли Испании сообщило, что Марокко в 2015 году оставалось традиционным покупателем испанских вооружений, приобретя их на сумму 45,2 млн евро. В частности, Марокко выложило 21 млн евро за испанские средства ПВО, и еще 24,2 млн за запчасти к самолетам и приборы ночного видения. Таким образом, по части закупок вооружений Марокко стало вторым африканским клиентом Испании после Египта. Первым покупателем испанских вооружений остается Саудовская Аравия с объемом закупок 546 млн евро.

В целом, как представляется, основнаая битва на предстоящих 7 октября парламентских выборах развернется между исламистской ПСР и продворцовой «Партией истинность и модернизм» (ПИМ). Как заявил в ходе состоявшегося 29 августа в Касабланке заседания Политбюро ПИМ генсек партии Ильяс аль-Омари, ПИМ должна победить на выборах с тем, чтобы «освободить» страну и помочь ей «избежать катастрофы».

52.26MB | MySQL:103 | 0,459sec