Ситуация в Сомали: август 2016 г.

2 августа 17 угандийских военнослужащих в Могадишо предстали перед угандийским военным трибуналом по обвинению в незаконной продаже бензина миротворцев сомалийцам. Их непосредственный командир ранее был разжалован и получил один год тюрьмы по обвинению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Заседание военного трибунала проходило на базе Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) в Могадишо. Командование угандийского контингента в составе Amisom решило сделать процесс показательным и продемонстрировало максимум открытости. На процессе присутствовали сомалийские журналисты. В ходе процесса регулярно появлялись подробные коммюнике.

Известно, что 5 из подсудимых были арестованы в июне на месте преступления при продаже бензина на центральном рынке сомалийской столицы «Барака». Они сдали следствию своих подельников. В итоге по делу стали проходить в общей сложности 18 человек.

8 августа в Могадишо стало известно, что Сомали узнает имя нового президента страны 30 октября по завершении непрямого избирательного процесса.

Ранее это событие планировалось на август. Новая дата выборов была назначена сомалийской рабочей группой, выполнявшей свои задачи при содействии ООН.

Предусмотрено, что первоначально 14 тысяч делегатов, представляющих сомалийские кланы будут действовать шаг за шагом. Сначала, до 25 сентября, они изберут 54 депутата вновь появившейся в стране верхней палаты парламента, затем, до 10 октября будут избраны или скорее назначены 275 депутатов Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента). Уже определено, что 30% из них должны быть женщинами.

30 октября депутаты обеих палат парламента на совместном заседании изберут нового президента Сомали. Действующий глава этой страны Хасан Шейх Махамуд уже сообщил, что намерен бороться за второй мандат.

Несмотря на то, что выборы президента не будут соответствовать положению конституции о всеобщих прямых выборах, они станут более инклюзивными – в предыдущих выборах 2012 года участвовали главы 135 сомалийских кланов.

Считается, что президентские выборы на основе всеобщего прямого голосования теперь могут состояться в Сомали в 2020 году.

Действующая исполнительная власть во главе с президентом Хасаном Шейхом Махамудом неоднократно осуждалась ее критиками за коррумпированность.

В середине августа сообщество стран Восточной Африки (ИГАД) опубликовало доклад, согласно которому близкое к «Аль-Каиде» (запрещена в России) сомалийское движение «Аш-Шабаб» представляет собой растущую угрозу для государств региона. Согласно авторам доклада, за последние 5 лет это движение радикально трансформировалось, превратившись в угрозу для региональной стабильности. Один из их прогнозов – влияние движения «Аш-Шабаб» на региональную стабильность будет только усиливаться. Он вполне оправдан – с 2013 года сомалийские джихадисты неоднократно атаковали интересы страны, воинские контингенты которых представлены в Amisom. Речь идет об Эфиопии, Кении, Уганде и Джибути. Сейчас говорят, что новой целью движения «Аш-Шабаб» может стать Танзания в связи с намерением этой страны присоединиться к Amisom.

Наблюдатели отмечают, что несмотря на перестановки в руководстве движения «Аш-Шабаб» в 2014 году, эта группировка сохранила единство, равно как способность наносить удары в самые чувствительные места, что она неоднократно доказывала на деле.

Новое доказательство этому не пришлось долго ждать. 25 августа группа боевиков движения «Аш-Шабаб» атаковала прибрежный ресторан в Могадишо близ пляжа Лидо, в котором частенько бывали иностранцы и офицеры сомалийской армии. Атаке предшествовал излюбленный прием джихадистов – подрыв заминированной автомашины. После этого боевикам  удалось ворваться в здание ресторана.

Судя по всему, взрывное устройство в заминированной автомашине сработало частично – смертник, находившийся в машине, уцелел. Позднее он даже давал показания на камеру.

Движение «Аш-Шабаб» немедленно взяло на себя ответственность за эту атаку.

В ходе атаки примерно 20 посетителям ресторана удалось покинуть место трагедии. Тем не менее ряд клиентов заведения и его работников оказался в заложниках у джихадистов. В итоге в результате атаки погибли 7 человек — 5 гражданских лиц и 2 сотрудников сил безопасности. Со стороны нападавших  погибли 2 боевиков.

21 августа движение «Аш-Шабаб» нанесло удар в городе Галькайо в центральной части Сомали. Там у здания местных властей джихадисты подорвали две заминированные автомашины. В результате теракта погибли по меньшей мере 10 человек. Для совершения терактов боевики использовали грузовик и миниавтобус.

Движение «Аш-Шабаб» немедленно взяло на себя ответственность за этот теракт. В коммюнике, размещенном в Telegram, утверждалось о по меньшей мере 30 убитых, в том числе среди «военных и неверных».

30 августа боевики движения «Аш-Шабаб» вновь атаковали в Могадишо. На сей раз целью их атаки стал отель SYL, находящийся в непосредственной близости от президентского дворца. Как уже не раз было, атаку начал террорист-смертник, находившийся за рулем заминированной автомашины.

Мощность находившейся в нем взрывчатки была такой, что произошло частичное обрушение здания. Похоже, на сей раз обошлось без атаки «пехоты» джихадистов, как это они всегда делали в подобных случаях. Начавшаяся сразу после взрыва стрельба быстро утихла.

Ответственность за нападение на гостиницу тут же взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Его коммюнике было распространено в мессенджере Telegram. В нем подтверждалось, что «храбрый смертник за рулем заминированной автомашины атаковал гостиницу». При этом утверждалось, что в результате атаки погибли несколько человек.

Позднее было объявлено, что в ходе атаки на отель погибли по меньшей мере 5 человек, в том числе несколько сотрудников сил безопасности, около 30 получили ранения. Из числа последних двое скончались в больнице.

Жертв теракта могло быть больше, если бы не бдительность охранников гостиницы, находившихся на первом блок-посту в нескольких сотнях метров от отеля. Заминированный автомобиль смог прорваться сквозь выставленные на нем ограждения, однако охранники тут же открыли по нему шквальный огонь, вынудив смертника совершить подрыв, не доезжая до следующего блок-поста.

Столь детальное описание терактов в Сомали представляется здесь в надежде на то, что чужой негативный опыт будет учтен и принят во внимание компетентными службами.

Эта атака на гостинцу SYL стала третьей за последние 18 месяцев. В ходе первой атаки, совершенной в январе 2015 года, погибли 5 человек из числа сомалийцев. В момент атаки в отеле находилась турецкая делегация, занимавшаяся подготовкой состоявшегося позднее визита в Сомали президента Турции Р.Т.Эрдогана.

Вторая атака на отель была совершена 26 февраля с.г. Тогда в результате подрывов двух заминированных автомашин, в том числе грузовика, погибли 14 человек. По итогам расследования этого двойного теракта сомалийские власти заявили, что речь шла о самом крупном взрывном устройстве, использованном в грузовике. В нем находилось до 200 кг взрывчатки.

Близкое к «Аль-Каиде» движение «Аш-Шабаб» поставило своей целью свержение правительства Сомали. Однако в противостоянии с превосходящим по вооружениям контингентом африканских миротворцев Amisom, развернутым в стране в 2007 году, джихадисты были вынуждены оставить Могадишо в августе 2011 года. Впоследствии они утратили контроль над большинством городов страны, но продолжают контролировать обширные территории в сельской местности. Оттуда они регулярно продолжают совершать нападения на правительственные  силы и миротворцев, в том числе — в столице страны. В частности, они трижды атаковали полевые лагеря миротворцев, захватывая при этом оружие и снаряжение.

В целом, ситуация в Сомали остается сложной. И нетрудно предсказать, что в преддверии президентских выборов она не станет более стабильной.

52.26MB | MySQL:103 | 0,567sec