Ирак: о перспективах начала операции по освобождению Мосула от ИГ

Весь прошедший месяц прошел под знаком сосредоточения сил федеральной армии Ирака и подразделений США в провинции Найнава (Ниневия) в районах южнее и юго-восточнее Мосула. Крупным успехом последних стало освобождение авиабазы Эль Кыяра и прилегающих к ней районов, что позволило продвинуть передовые рубежи на расстояние от 60 до 80 км. от оборонительных позиций «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Сама авиабаза не сильно пострадала в ходе боев, располагает одной из самых длинных взлетно-посадочных полос в Ираке и, безусловно, сыграет роль передового аэродрома для правительственной авиации и ВВС международной коалиции в грядущей операции.  Сейчас на ней идут интенсивные восстановительные и подготовительные работы, сообщается о переброске туда нескольких сот военнослужащих армии США.

По свидетельству эксперта по безопасности и бывшего спикера МВД Ирака, бригадного генерала Абд Эль Карима Хэльфа, объединенное оперативное командование было занято выбором командующего будущей операцией по освобождению Мосула, при этом кандидат должен быть в звании не меньше дивизионного генерала Генерального штаба, для того, чтобы иметь должный вес и авторитет по управлению совместными действиями армии, федеральной полиции, отрядов Управления по борьбе с терроризмом, курдской пешмерги и Народного ополчения. В качестве кандидата упоминается недавний освободитель Эль-Фаллуджи, генерал Абд Эль Ваххаб ас-Саади. Не меньшие, чем на фронте, если не большие по накалу «бои» кипели в парламенте и руководстве Ирака по поводу того кому и как надлежит освобождать Мосул. Не секрет, что сложная внутриполитическая обстановка в стране и межконфессиональные противоречия между шиитами и суннитами, а Мосул является крупнейшим суннитским городом страны, привели к череде кризисов, апогеем которых стало недавнее отстранение от должности министра обороны Ирака Халеда аль-Обейди.

Дата начала операции не разглашается, но, по всей видимости, она начнется в октябре, самое позднее в ноябре, поскольку основные приготовления к ней вступили в завершающую фазу: подвезены подкрепления и боеприпасы, сосредоточена группировка по разным данным насчитывающая от 35 до 50  тысяч человек. Военное руководство Ирака перебросило под Мосул все свои ударные средства, включая недавно поставленные вертолеты Ми-35 и Ми-28, штурмовики Су-25. В операции примут участие и истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Ирака, прибывшие из США.

Кроме чисто военных аспектов операции, а Мосул это крупный город-миллионник, где ИГ за прошедшие 2 года хорошо укрепилось и подготовилось к боям, основную трудность по-прежнему будет представлять взаимодействие между «партнерами». Известно, что, иракские армейские части, за исключением элитных, как например, т.н. «золотая дивизия», воюют не очень успешно, отряды же шиитского ополчения, более идеологически мотивированные, под различными предлогами стараются ограничить от доступа в суннитские районы и населенные пункты, где имели место неоднократные случаи расправ и притеснения местного населения. Не приветствуется в Багдаде и то, если часть успеха после штурма может достаться курдской «пешмерге», — по мере вытеснения ИГ, противоречия между Багдадом и Эрбилем будут только нарастать. Отряды шиитского ополчения не хотят воевать вместе с американцами и курдами, международная коалиция преследует свои собственные цели и недавняя ошибочная бомбежка ВВС США деревни Хазаиб Джабер, где согласно коммюнике Объединенного оперативного командования от 5 октября, погибло 18 бойцов местного суннитского племенного ополчения, это наглядно подтверждает. По странному совпадению, сразу вслед за ударом ВВС коалиции, сторонники ИГ атаковали позиции ополчения, что в точности повторяет события у Дейр эз-Зора, в Сирии. На войне бывает всякое, но ранее, в 2015 году ВВС США так же «случайно» нанесли удар по группе командиров ополчения под Рамади, после чего отряды последнего отказались от участия в операции.  Совершенно неясен аспект присутствия подразделений турецкой армии  севернее Мосула и что с ними делать, когда в районе начнутся активные боевые действия.

Все эти факты свидетельствуют: в самое ближайшее время на севере Ирака начнутся драматические события с трудно предсказуемым развитием. Ясно одно: бои за Мосул могут быть долгими и тяжелыми, ставки в игре слишком высоки, а интересы основных игроков часто не то что не совпадают, но и диаметрально противоположны.

62.8MB | MySQL:102 | 0,532sec