Новые направления во взаимодействии Израиля с ООН

Организация Объединенных Наций стала одним из главных объектов критики главы правительства Израиля в его сентябрьской речи с трибуны Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Примечательно, что тогда, помимо традиционной критики таких специализированных учреждений как Совет по правам человека и ЮНЕСКО, а также общей антиизраильской настроенности, которой часто сопровождаются голосования в ГА, негодование премьер-министра вызвала и Комиссия ООН по положению женщин. Это подразделение, курируемое Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС), занимается вопросами гендерного равенства. В своей речи Б.Нетаньяху отметил: «По всему миру женщины систематически подвергаются насилию, гибнут или продаются в рабство. Кто является единственной страной, которую Комиссия ООН по положению женщин решила осудить в этом году? Да, как вы уже догадались, Израиль […] Израиль, где женщины летают на истребителях, руководят крупными корпорациями, возглавляют университеты, дважды председательствовали в Верховном суде и занимали посты спикера Кнессета и премьер-министра»[i].

Подобное заявление Б.Нетаньяху во многом оправданно. В последние годы страна, действительно, стала сталкиваться с критикой на данном направлении. Причиной тому служит, как и во многих других случаях разногласия с ООН и палестино-израильский конфликт. К примеру, в марте 2015 г. предыдущий посол Израиля при организации Р.Просор был вынужден противостоять резолюции «Положение и помощь палестинским женщинам», согласно которой государство виновно в ухудшении условий их жизни. По мнению составителей документа, израильский контроль над Западным берегом р. Иордан (в терминологии резолюции «оккупация») лишает женское население указанных территорий доступа к здравоохранению и социальному обеспечению, а также существенно ограничивает их экономические возможности вследствие безработицы.

Несмотря на это, страна продолжала взаимодействие с данным подразделением, не избегая комментариев относительно статуса израильских арабов. Так, выступая на 60-й сессии Комиссии ООН по статусу женщин в марте 2016 г., израильский министр по делам социального равенства Г.Гамлиэль сказала: «более 25% членов нашего парламента женщины, включая двух представителей арабского сектора. К настоящему моменту это наиболее высокий показатель представительства женщин в нашем парламенте, но мы работаем над его увеличением. Я также надеюсь увидеть больше арабских женщин в Израиле, вовлеченных в общественную жизнь на рабочих местах и в академических кругах. Я очень горжусь тем, что кабинет министров недавно одобрил судьбоносный бюджет в миллиард долларов, курируемый нашим министерством, направленный на сокращение социального неравенства и улучшения жилищных условий арабских граждан и других меньшинств»[ii]. Аналогичные задачи ставит перед собой и комиссия Кнессета по статусу женщин и гендерному равенству. Стоит особо отметить, что в текущий ее состав входит депутат от Объединенного арабского списка Дж.Захалка.

Очередным витком работы на данном направлении стало намерение Израиля присоединиться к исполнительному совету структуры ООН-Женщины, высказанное нынешним послом государства при организации Д.Даноном и попавшее в СМИ на текущей неделе. Точная дата подписания соответствующего соглашения пока озвучена не была, однако, израильские политико-дипломатические круги возлагают на него определенные надежды как с точки зрения сотрудничества с ООН в целом, так и влияния на отдельный сектор проблем в частности. Говоря о последнем, отметим, что Израиль позиционирует себя как страна, являющаяся «островком демократии на Ближнем Востоке», как следствие, провокации, способные изменить данный статус, крайне нежелательны, однако, возможны в условиях, когда палестинская администрация использует все площадки Объединенных Наций, включая ЮНЕСКО, для односторонних действий. С другой стороны, темой, волнующей израильские и мировые СМИ в последнее время, является возможность поддержки американскими представителями в ООН резолюции против Израиля, касающейся поселений. Эта тема особенно остра для израильских СМИ, заявляющих об особой обеспокоенности кабинета министров во главе с Б.Нетаньяху. Публикации, относящиеся к развитию контактов со структурами ООН, занимающимися вопросами гендерного равенства, также в своей основе несут идею противостояния палестинскому руководству в их стремлении дискредитировать Израиль на международной арене. Дополнительным стимулом к взаимодействию со структурой ООН-Женщины является то, что она курируется Генеральной Ассамблеей, органом ООН, обеспечивающим представительство всех государств-членов.

Таким образом, израильские власти сегодня предпринимают попытку следования курсу на взаимодействие с ООН, обозначенному главой правительства Б.Нетаньяху на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи. Официальной причиной тому можно считать стремление бороться с бойкотом Израиля, что также входит в число приоритетных внешнеполитических задач действующего правительства. Истинным мотивом работы на указанном направлении, безусловно, стал очередной виток интереса международного сообщества к палестино-израильскому конфликту, который особенно насторожил правительство страны в связи с опасениями, касающимися будущих действий Б.Обамы в отношении  поселенческой активности. На определенном этапе казалось, что начался отсчет последних встреч и договоренностей действующего президента США  и Б.Нетаньяху, однако, последний визит главы израильского правительства в Нью-Йорк продемонстрировал обратное. Принимая во внимание позиции России и США по палестинскому вопросу и, прежде всего, статуса поселений, Израилю в настоящий момент кажется целесообразным сделать ставку не на Совет Безопасности ООН, а на Генеральную Ассамблею и курируемые ей программы и учреждения.

 

[i] Цит. по: PM Netanyahu addresses the United Nations General Assembly. 22.09.2016 // Israel Ministry of Foreign Affairs. 22.09.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-addresses-the-United-Nations-General-Assembly-22-September-2016.aspx

[ii] Цит. по: Minister Gamliel addresses UN Comission on the Status of Women. // // Israel Ministry of Foreign Affairs. 15.03.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/InternatlOrgs/Issues/Pages/Minister-Gamliel-addresses-UN-Comission-on-the-Status-of-Women-15-Mar-2016.aspx

52.28MB | MySQL:103 | 0,603sec