Об обострении эфиопо-египетских отношений

Власти Эфиопии обвинили Египет и Эритрею в причастности к беспорядкам в пригороде Аддис-Абебы и поддержке протестующих. «Иностранные элементы вооружают, финансируют и осуществляют подготовку группировок, разжигающих беспорядки в столице и ее окрестностях», — заявил официальный представитель правительства Гетачу Реда. «Протестующие захватывают заводы и фабрики»,- отметил он. В связи с произошедшим в МИД Эфиопии вызван египетский посол в этой стране, которому был выражен протест. Официальный представитель МИД АРЕ Ахмед Абу Зейд заявил, что «Каир не вмешивается во внутренние дела других государств, тем более дружественных Египту, с которыми страну связывают тесные связи, особенно сейчас, когда двусторонние отношения находятся на подъеме». «Определенные силы стремятся посеять раздор и вбить клин между Египтом и Эфиопией», — указал он. Накануне власти Эфиопии ввели в стране чрезвычайное положение сроком на 6 месяцев. Эта мера была принята после нескольких дней протестных демонстраций, беспорядков и насилия. В начале октября в результате давки в ходе протестов в эфиопской провинции Оромия к югу от столицы погибли более 100 человек. По данным оппозиции, тысячи человек выступили против действующего правительства во время ежегодного религиозного фестиваля. Сотрудники полиции применили слезоточивый газ и открыли стрельбу в воздух для разгона демонстрантов. Отметим при этом, что масштабность нынешним беспорядкам придает факт того, что к мусульманам-оромо, которые первыми начали кампанию массового неповиновения, присоединились и христиане-амхары. Если в случае с оромо действительно проглядывается эритрейский след (Асмэра резко активизировала в последние месяцы подготовку и переброску партизанских групп со своих баз на эфиопскую территорию), то с амхарами дело обстоит несколько иначе. В данном случае мы имеем недовольство самой многочисленной этнической группы засильем во всех сферах исполнительной власти представителей этнической группы тигре. И нападения на заводы и концессии иностранных компаний в данном случае имеют четкую цель — большинство из них имеет в долевом капитале представителей как раз тигре, и это удар по их бизнес интересам прежде всего. На настоящий момент уже более 120 иностранных компаний свою деятельность в Эфиопии на фоне беспорядков заморозили.

Что же касается обвинений в адрес Египта в поддержке мусульман-оромо, то в качестве доказательства эфиопские власти смогли продемонстрировать только лишь видеозапись двухгодичной давности о встрече оппозиционеров-оромо и представителей египетских спецслужб. Все данные о нынешней подрывной деятельности египтян имеют лишь оперативный характер. При этом эфиопские власти из излишней скромности не упоминают о роли ОАЭ в этом процессе, а ведь эмиратовцы и египтяне в данном случае действуют солидарно, и логистическую поддержку партизанским группам оромо они оказывают через базу ВМС ОАЭ в эритрейском порту Ассэб. Здесь важно понимать, что еще два года назад Каир пытался склонить Асмэру к поддержке повстанческих групп оромо, но тогда эти переговоры закончились ничем. Представляется, что Эритрею просто не удовлетворила цена, которую  предложил Египет. После организации эмиратовской базы «подскока» в Ассэбе в обмен на серьезные инвестиции в инфраструктуру Эритреи этот вопрос был урегулирован. В обмен египтяне использовали свои позиции в Сомалиленде для того, чтобы посодействовать в продаже бывшей базы ВМФ СССР в Бербере именно эмиратовской компании. 28 августа с.г. министр иностранных дел АРЕ С.Шукри встречался со своим сомалилендским коллегой Саадом Али Шире для обсуждения вопросов по участию египетских инженеров и военных в реконструкции базы. Но отметим, что, несмотря на все усилия по стимулированию подрывной деятельности со стороны внешних игроков, совпало несколько факторов. И главный из них в том, что правящие тигре фактически монополизировали рынок участия в совместных предприятиях с иностранцами, особенно с китайцами. Отметим и факт строительства Китаем железной дороги из Эфиопии в Джибути, что означает выход страны к морским портам, которые до сих пор блокировала Эритрея. А это уже серьезный удар по интересам эмиратовских транспортных компаний, которые стремятся монополизировать морскую портовую логистику в регионе Африканского Рога и западной части Индийского океана. Отсюда и такой накал «гнева» протестующих против именно китайских компаний в Эфиопии.

Для чего все это надо АРЕ? Прежде всего для того, чтобы помешать проекту строительства Большой плотины на Голубом Ниле, который инициировала Аддис-Абеба, и реализация которого грозит продовольственным кризисом для Египта. И еще для того, чтобы укрепить реальными делами свои амбиции по возвращению АРЕ роли регионального супертяжеловеса. И Эфиопия в данном контексте один из главных конкурентов. Египетский президент А.Ф.ас-Сиси в настоящее время является председателем Африканского союза и Совета Безопасности этой организации. И, естественно, он использует этот факт для усиления своего влияния именно на страны Восточной Африки, с лидерами которых он регулярно встречается. В конце августа с.г. в Найроби председатель Комитета по африканским делам египетского парламента Х.Башат призвал к всемерному укреплению сотрудничества стран бассейна р.Нил. Одновременно он подтвердил намерение Каира усилить свое военное присутствие в Сомали для борьбы с исламистами из «Аш-Шабаб» (предположим, что речь идет все о той же базе в Бербере и участии египетских военных в контингенте АМИСОМ). Активизировалась роль Каира и в решении южносуданского кризиса, что делается по просьбе Уганды и в явный противоход усилиям на этом направлении той же Эфиопии. Египетские спецназовцы начали недавно тренировку на угандийских тренировочных базах военных из Суданской народно-освободительной Армии (СНОА). Альянс между Каиром и Кампалой вообще усиливается на глазах. Недавно 17 угандийских дипломатов отправились на стажировку в Каирский институт дипломатической службы. Египтяне при этом помогают организовать аналогичное учебное заведение уже в Кампале. До этого в Каир на учебу было направлено 30 офицеров угандийских спецслужб. И природа этого стремительного потепления отношений все та же — стремление Каира заручиться поддержкой Кампалы по вопросу «нецелесообразности» строительства Большой плотины в Эфиопии.

52.29MB | MySQL:103 | 0,465sec