О сотрудничестве «Роснефти» с Турцией

Компания «Роснефть» подписала с турецкой стороной пакет документов в рамках Всемирного энергетического конгресса (10–13 октября с.г., Стамбул).

В частности, российская компания подписала с SOCAR Turkey Enerji (дочерняя структура государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR) соглашение об основных условиях поставок нефти и нефтепродуктов.

Стороны изучат потенциал сотрудничества в рамках нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) под названием Star. Мощность НПЗ составляет около 10 млн т, строительство завода осуществляет SOCAR Turkey Enerji.

Компании рассмотрят возможность организации поставок продукции «Роснефти» на предприятие, в частности «черного золота» и прочего сырья. Номенклатура продукции, а также объемы и сроки поставок будут определены в рамках юридически обязывающих документов, которые стороны планируют подписать в среднесрочной перспективе.

Стоит особо отметить, что Турция является чистым импортером нефти. По статистике, в прошлом году закупки сырья увеличился на 43% по сравнению с 2014 годом, составив 25,1 млн т.

Интенсификация импорта была обусловлена увеличением спроса именно со стороны нефтеперерабатывающих предприятий государства. Исходя из этого активное развитие нефтепереработки на турецком рынке является значимой коммерческой возможностью для трейдингового подразделения «Роснефти», которое может принять участие в поставках сырья на строящиеся в Турции НПЗ.

Как заявили в компании, «Роснефть» реализует стратегию, направленную на усиление позиций в энергетическом секторе региона путем приобретений активов и создания совместных предприятий. Таким образом, потенциальное партнерство с SOCAR Turkey Enerji позволит получить дополнительный синергетический эффект от международных операций российской компании.

Помимо названного документа, «Роснефть» подписала соглашение об основных условиях поставок нефтепродуктов с Petrocas Energy и Demiroren Group.

 

Для справки: Petrocas Energy является диверсифицированной инвестиционной группой, деятельность которой сосредоточена в областях логистики, трейдинга и розничной торговли нефтепродуктами. Штаб-квартира расположена на Кипре.

Petrocas Energy владеет и управляет высокотехнологичным нефтеналивным терминалов в порту Поти (Грузия), который осуществляет логистические операции с нефтепродуктами и нефтехимией, география трейдинговых операций сосредоточена в Каспийском и Черном морях. В целом компания занимается транспортировкой нефти и нефтепродуктов в Каспийском регионе, Центральной Азии и в Закавказье по маршруту, который известен как «Шелковый путь».

В 2014 году «Роснефть» и Petrocas Energy подписали документ о приобретении российской компанией 49%-ой доли и создании совместного предприятия для работы в Закавказье.

Demiroren Group Companies занимает лидирующее положение в различных областях деятельности в Турции, является диверсифицированной группой компаний.

Под влиянием предприятия находятся более 1 тыс. АЗС Total, Moil и Milangaz, а также множество турецких нефтепродуктовых терминалов. Первой компанией в группе стала ОТО Kolaylik еще в 1956 году, после чего в предприятие вошли еще около десяти различных компаний. Среди энергетических – ОТО Kolaylik, Milangaz, а также Moil.

 

Документ предусматривает анализ возможностей поставок «Роснефти» с привлечением ресурса Petrocas до 1 млн т нефтепродуктов в 2017 году в адрес Demiroren Group. Стороны планируют, что поставки будут осуществляться по Закавказскому транзитному коридору и с использованием черноморских портов России и Грузии.

Как ожидается, реализация условий подписанного соглашения позволит российской компании, Petrocas Energy, Demiroren Group усилить свои позиции на рынке нефтепродуктов Турции, одного из лидеров региона по показателям роста валового внутреннего продукта (ВВП) и нетто-импортера нефтепродуктов.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ) по итогам 2016 года турецкий ВВП увеличится на 3,8%. Внутренний рынок нефтепродуктов республики обладает высоким потенциалом роста, что открывает широкие перспективы для отечественной компании.

В ноябре 2015 года, когда начался полугодовой весьма напряженный период политико-экономических отношений Москвы и Анкары, связанный со сбитым в небе над Сирией российским бомбардировщиком Су-24, глава «Роснефти» И.И.Сечин заявил, что ситуация вокруг отношений России и Турции не окажет влияния на компанию: «Мы туда ничего не поставляем, и поэтому на нас это никак не отразится», – уточнил он.

После подписанных на этой неделе в Стамбуле соглашений «Роснефть» в скором времени вполне может начать экспорт углеводородов турецким клиентам.

52.26MB | MySQL:103 | 0,468sec