Решение Израиля о замораживании сотрудничества с ЮНЕСКО

Отношения Государства Израиль с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на протяжении последних лет представляют собой одно из сложных для страны направлений взаимодействия с международными структурами. Предыдущим пиком конфликта был 2011 г., когда Палестина официально присоединилась к ЮНЕСКО. Тогда ответом израильской стороны на решение международного сообщества, без которого палестинские представители не смогли бы получить указанный статус, оказалась приостановка финансирования организации. Аналогичный шаг в поддержку ближневосточного партнера сделали Соединенные Штаты, чьи финансовые вливания в ЮНЕСКО составляют порядка 20 % ее бюджета.

Новый виток противостояния Израиля со специализированным учреждением ООН был связан со статусом Иерусалима. Во многом конфликтная ситуация явилась следствием серий беспорядков в районе комплекса святынь на Храмовой горе, сопровождавшихся подстрекательствами со стороны палестинских лидеров о якобы существующих у Израиля планах изменить сложившийся статус-кво. Израильские власти неоднократно пытались противостоять такого рода тенденциям. Одним из последних случаев публичного выражения недовольства политикой ЮНЕСКО стало выступление премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН в сентябре 2016 г.

Попытка переубедить представителей международного сообщества не увенчалась успехом. В итоге Исполнительным советом ЮНЕСКО была предварительно одобрена резолюция, осуждающая Государство Израиль за несоблюдение статус-кво в Иерусалиме. Представленный проект документа был внесен семью государствами (Алжиром, Египтом, Леваном, Марокко, Оманом, Катаром и Суданом)  и включает в себя следующие формулировки. Во-первых, в очередной раз по отношению к Израилю применяется формулировка «оккупирующей силы», виновной в эскалации насилия и принимающей меры, препятствующие свободному доступу мусульман к их святыням[i]. При этом речь идет не только об Иерусалиме, но и о Хевроне и Вифлееме. Во-вторых, Израиль обвиняется в нанесении ущерба и неуважении к объектам культурного наследия. В-третьих, для того, чтобы продемонстрировать согласованность интересов государств, явившихся инициаторами документа и организации, посредством которой они решили действовать, было особо обозначено, что израильские власти препятствуют допуску экспертов ЮНЕСКО, чему, с точки зрения проекта резолюции, также должен быть положен конец. Таким способом авторы резолюции попытались продемонстрировать, что Израиль не только не уважает интересы мусульман в их стремлении иметь доступ к святыням, но и идет против решений специализированного учреждения универсальной международной организации. Если первое обстоятельство сопровождает страну на протяжении всей истории ее существования, то второе может существенно отразиться на потенциале международного сотрудничества Израиля. В-четвертых, проект резолюции затрагивает и ситуацию в секторе Газа. В отношении этого вопроса к Израилю предъявляются требования скорейшего снятия блокады.

Представленный на 200-й сессии Исполкома ЮНЕСКО документ вызвал волну критики со стороны израильского руководства. 13 октября 2016 г. канцелярией главы правительства было представлено заявление, в котором Б.Нетаньяху выступил с резким осуждением действий организации. Он назвал решение ЮНЕСКО «театром абсурда»[ii]. Кроме того, премьер-министр посоветовал составителям документа внимательнее рассмотреть Триумфальную арку императора Тита в Риме, сооружение которой связано с завоеванием Иерусалима, а также ознакомиться с тем, что было вывезено римлянами после разрушения Второго Храма в качестве трофеев. Сторонником активных действий в адрес специализированного учреждения ООН оказался министр образования Н.Беннет, возглавляющий комиссию по делам ЮНЕСКО. Он отметил, что рабочие контакты с организацией будут заморожены. Несколько сгладить ситуацию попыталась генеральный директор организации И.Бокова. В заявлении, сделанном 14 октября 2016 г., она подчеркнула, что Иерусалим является священным городом для трех религий, на основе учета данного фактора и строилось его включение в Список всемирного наследия. По словам И.Боковой: «когда разногласия переносятся в ЮНЕСКО, организацию, ориентированную на мир и диалог, они препятствуют нам в осуществлении нашей миссии. Обязанность ЮНЕСКО заключается в том, чтобы поощрять присутствующий в Иерусалиме дух толерантности и уважения к истории»[iii].

Таким образом, несмотря на прогноз Б.Нетаньяху о том, что в обозримом будущем сотрудничество страны с ООН и ее специализированными учреждениями будет укрепляться, проект решения ЮНЕСКО по вопросу Иерусалима стал новым препятствием на данном направлении. Говоря о факторах, способных содействовать разрешению противоречий с международными структурами, работающими под эгидой Объединенных Наций, глава израильского правительства делал ставку на развитие двустороннего диалога с государствами, которые в дальнейшем встанут на сторону ближневосточного партнера в ходе голосований на площадке ООН. Работа нынешней сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО продемонстрировала, что круг традиционных израильских союзников по-прежнему составляют страны Балтии в лице входящих в Исполком Литвы и Эстонии, а также ФРГ, Великобритания и Нидерланды. В числе тех, кто поддержал инициативу, оказались государства Латинской Америки и Африки, т.е. представители тех направлений израильской внешней политики, на работе с которыми сконцентрировано нынешнее правительство. Интересна и позиция двух ведущих израильских партнеров в лице России и США. Москва, стремящаяся взять на себя роль ведущего посредника в деле разрешения конфликта, стала на сторону составителей документа, в то время как Вашингтон, со стороны которого израильские власти опасаются антиизраильских шагов в ООН ввиду несогласия с поселенческой активностью, вновь продемонстрировал свою приверженность сохранению двусторонних отношений.

 

[i] Здесь и далее текст проекта резолюции приводится по: Occupied Palestine. Draft Decision. 200 EX/PX/DR.25.2.Rev. Paris. 12.10.2016. // United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. Executive Board. Programme and External Relations Commission (PX). P. 1-5 .

[ii] Здесь и далее заявления премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху приводится по: PM Netanyahu statement following today’s UNESCO decision. 13.10.2016. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 13.10.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-statement-following-today%E2%80%99s-UNESCO-decision-10-13-16.aspx

[iii] Statement be the Directo- General of UNESCO on the Old City of Jerusalem and its Walls, a UNESCO World Heritage site. 14.10.2016 // United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. 14.10.2016. URL: www.unesco.org/new/en/media-services/single-view/news/statement_by_the_director_general_of_unesco_on_the_old_city-1/#.WAIO9TPWjqC

52.28MB | MySQL:103 | 0,507sec