Обострение иракско-турецких отношений в преддверии начала операции по освобождению Мосула от ИГ

Накануне начала операции по освобождению от «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) второго по величине города в Ираке, Мосула, противоречия между противниками ИГ нарастают. Конфликт Ирака с Турцией в этой связи обострил отношения между странами до предела, поставив их на грань прямого военного столкновения. Представитель командования Народного демократического фронта в Иракском Курдистане Мухаммед Кияни заявил о развертывании вооруженными силами Турции на прошлой неделе новой военной базы в районе Эмадия, в северной части провинции Дахук. По его оценке, в северном Ираке уже находится 18 (!) турецких военных объектов, при этом власти региона не вправе были давать каких-либо разрешений на это, и подобные действия являются в полном соответствии с Конституцией Ирака исключительной прерогативой центральных властей и парламента страны.  Соглашение же, подписанное властями Иракского Курдистана о подготовке турецкими военнослужащими местных кадров, со сроком действия на 50 лет, является вопиющим нарушением законодательства Ирака. Этот факт должен стать предметом расследования, а Эрбиль и Анкара должны отказаться от его выполнения.  По мнению М.Кияни, турецкая армия должна покинуть не только базу в районе Баашика, но и все остальные, занятые турками места.

Обострение между сторонами по этому вопросу началось почти сразу, вслед за вводом турецких военных на север Ирака в 2014 году. На качественно же новый уровень оно вышло, когда иракский парламент признал турецкие войска в Ираке «враждебными оккупационными силами», что произошло вслед за продлением парламентом Турции в начале октября июльского запроса правительства касательно продления права турецких вооруженных сил страны на ведение боевых действий за пределами страны, в Сирии и в Ираке, еще на год.

В пятницу 14 октября президент Турции Р.Т.Эрдоган заявил об альтернативном плане в случае если международная коалиция откажется от участия турецких войск в освобождении Мосула. «Если у нас не получится план «А», мы прибегнем к плану «Б», а, если понадобится и к плану «В», — сказал он, указав, что Турция не является «племенным государством» и все должны отдавать себе в этом отчет. Последнее являет собой камень в огород премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, о котором Р.Т.Эрдоган отозвался в уничижительном смысле, задав вопрос присутствующим о том «кто вообще этот человек и что он может решать?» В чем при этом будет состоять собственно военное участие турок в освобождении Мосула непонятно. Имеющихся у них сил там для этого явно недостаточно, но зато вполне достаточно, чтобы до предела разозлить иракские власти и ведущие политические силы страны.

Ответ Багдада не заставил себя ждать. Уполномоченный спикер по военным вопросам движения «Катаиб Хизбалла» Джафар аль-Хуссейни объявил о том, что ввод турецких войск в Ирак странным образом совпал по времени с началом освобождения провинции Анбар. Расчет турок, по мнению Д.аль Хуссейни, на самом деле покровительствующих ИГ, состоял в отвлечении иракских сил, и, прежде всего отрядов Народного ополчения от освобождения Эль-Фаллуджи и части провинции Анбар, для того чтобы, оттянув ополченцев на прикрытие севера, открыть Багдад для ИГ. Турки, по мере продвижения иракских военных и ополчения к Мосулу, начали наращивать свое военное присутствие на севере страны под надуманным предлогом обучения местных силовиков, — полагает представитель «Катаиб Хизбалла».  Турция, по мнению Д.аль-Хуссейни, демонстративно игнорирует требования премьер-министра Х.аль-Абади, парламента страны и иракских политиков уважать суверенитет и территориальную целостность Ирака.

Член Президиума иракского парламента шейх Хомам Хамуди полагает, что первоочередная задача состоит в том, чтобы покончить с ИГ. 3 тысячи убитых и 6 тысяч раненных – вот цена, заплаченная ополчением Ирака при освобождении Анбара, Эль-Фаллуджи и Рамади. Их жертва священна и с не меньшей решимостью ополчение готово пожертвовать своими жизнями ради свободы и безопасности жителей Мосула.

Организация «Аль Бадр», один из лидеров движения исламского шиитского сопротивления в Ираке в лице своего генеральный секретаря Гади аль-Амири высказалась более недвусмысленно: грядущая битва за Мосул — это ключ к единству страны. «Мы участвуем в этой битве и защитим жителей Мосула. Мы не позволим это сделать никакой внешней силе. Устройство по этническому признаку – с разделением на суннитов, шиитов, курдов и пр. — это путь к началу гражданской войны, и мы этого не допустим».

Председатель комитета парламента Ирака по международным делам Абд Эль Бари Зибари назвал «неприемлемым» ущемление суверенитета страны, по словам политика — это «недопустимо». В ответ на турецкую агрессию политик призвал к разрыву дипломатических отношений, пересмотру всех торговых отношений и оказанию давления на Турцию со стороны всех союзников Ирака, включая США.

Последовавший вслед за этим обмен крайне резкими нотами, решения об отзыве послов из Анкары и Багдада свидетельствуют: отношения между Ираком и Турцией подошли к «красной черте». Кризис, спровоцированный корыстными устремлениями отдельных политиков вернуть времена былого османского величия, создать «пояс безопасности» вдоль своих границ за счет соседних стран, попытки сыграть на противоречиях между курдами, заигрывание с радикальными экстремистами – все это может дорого обойтись их инициаторам. Ясно так же и то, что открытие фронта боевых действий между Ираком и Турцией не только сыграет на руку ИГ, но и может ввергнуть регион в пучину новой войны. Опрометчивые заявления некоторых официальных лиц Саудовской Аравии, поддерживающих турецкую позицию, отвергающих роль и усилия народного ополчения Ирака в борьбе с ИГ, манипулируя якобы их террором против мирного суннитского населения, с одной стороны, и единодушное осуждение высшим духовенством Ирака, лидерами ополчения, турецкого вмешательства во внутренние дела Ирака, с другой, при внимательном отслеживании ситуации из Тегерана делают такое развитие ситуации весьма вероятным.

52.29MB | MySQL:103 | 0,462sec