О новой стратегии Марокко в Африке

Король Марокко Мухаммед VI 13 октября с.г. назначил 65 новых послов в страны Африки, что символизирует в полной мере новую стратегию политического наступления королевства на континенте. Она заключается в резком увеличении влияния как в политическом, так и в экономическом направлении. Власти Марокко признали, что прежняя политика по игнорированию африканских региональных институтов и аспекта укрепления двусторонних отношений с конкретными странами была провальной. Напомним, что основным мотивом фактической самоизоляции Марокко была практически солидарная позиция стран Африки по вопросу государственного признания Фронта ПОЛИСАРИО и Западной Сахары. Теперь, особенно после последнего эпизода в начале с.г., когда Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время своего официального визита в Алжир заявил о необходимости официального признания государственности Западной Сахары, Рабат понял всю необходимость принятия на вооружение наступательной тактики по этому вопросу. Причем для того, чтобы локализовать негативные последствия, прямо скажем, абсолютно недипломатичного заявления Пан Ги Муна, королю Марокко пришлось лично совершить зарубежный вояж по столицам стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН с целью убедить их поддержать позицию Рабата по невозможности государственного признания Западной Сахары. Кроме того, марокканские власти пригрозили вывести миротворческую миссию ООН (МИНУРСО) из страны с линии разграничения. Конфликт был локализован, но марокканские власти на самом высоком уровне поняли, что настало время для более активной политики на этом направлении.

Из вновь назначенных послов отметим несколько, которые, по нашей оценке, должны определять ключевые направления приложения усилий Рабата в Африке. Это, прежде всего, новый посол в Эфиопии Незха Алауи Хамди, который должен реализовать на практике стратегию по инкорпорации Марокко в структуру Африканского союза (АС). На сегодняшний день марокканское посольство является своеобразным представительством королевства при АС. Одновременно перед послом поставлена задача по полнокровному содействию присутствия марокканского бизнеса в Эфиопии, что рассматривается Рабатом как основная часть новой стратегии по закреплению и усилению влияния национального капитала в странах Африки. Именно через экономический фактор, как предполагается, можно будет с нужной степенью интенсивности влиять на позицию местных элит по вопросам внутриафриканской повестки дня, и прежде всего, конечно, по вопросу Западной Сахары. Одну из приоритетных позиций на данном направлении занимает марокканский фосфатный гигант ОСР, который уже имеет представительство в Эфиопии. При этом учитывается, что Эфиопия — это ворота в Африку, которая испытывает жесткий дефицит фосфатных удобрений. Новый посол в Нигерии Мода Квали Тагма должен убедить нигерийского президента М.Бухари трансформировать свою позицию по западносахарскому вопросу, и отказаться от признания независимости Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР). Решаться эта задача будет опять же через открытие нигерийского рынка для марокканского бизнеса путем создания совместных компаний с местными деловыми кругами, которые тесно связаны с нынешним президентом. Отметим, что нигерийскому и эфиопскому направлениям уделяется в Рабате приоритетное направление, и на посты послов назначены ветераны марокканской дипломатии.

Четыре посла назначены вновь, им предстоит открывать посольства Марокко в странах, с которыми у Рабата не было дипломатических отношений. Наиболее важным направлением из этого блока марокканской дипломатией полагается Руанда. Новый посол в Кигали Юсеф Имени до этого занимал пост в Moroccan International Cooperation Agency (AMCI). Король Мухаммед VI лично посетил Кигали 18 октября с.г. с ответным визитом: президент Руанды П.Кагаме посещал Рабат в июне с.г. Руанда еще не отозвала свое решение о признании Западной Сахары, но уже полностью поддержала усилия Рабата по возвращению Марокко в структуры АС. Есть важный аспект приоритетности именно руандийского направления для Марокко: Кигали считается центром «кустовой» региональной резидентуры алжирских спецслужб, которые работают здесь под дипломатическим и бизнес-прикрытием. В этой связи в самой ближайшей перспективе эксперты ожидают усиления аналогичных позиций спецслужб королевства. Назначены и новые послы Марокко в Танзании и Мозамбике. Перед, соответственно, А.Бенрияном и А.Заауи ставится, прежде всего, задача по трансформации позиций руководства этих стран по вопросу признания Западной Сахары. В Чад поедет бывший глава самого крупного департамента марокканского МИДа Абдельлатыф Эрроджа с целью реанимации работы посольства, активность которого после смерти в 2013 году бывшего посла Мохеддина аль-Кадири Бутчиша была равна нулю. Важность миссии определяется, в первую очередь, возросшей ролью Нджамены в решении вопросов безопасности в зоне Сахеля в рамках совместных операций с Францией и странами ЭКОВАС по минимизации военной активности туарегских групп на севере Мали, АКИМ и «Боко харам», а также тем, что президент Чада И.Деби открыто симпатизирует Алжиру и даже демонстративно отказался читать доклад короля Мухаммеда VI, который распространялся на саммите АС в Кигали в июле с.г.

Еще одной точкой притяжения для Рабата является Габон, который занимает первое место среди стран Африки по уровню марокканских инвестиций. Президент Габона Али Бонго считается личным другом короля. После отъезда в Нигерию на должность посла бывшего директора африканского департамента МИД Марокко М.Тагма его предшественник Мухаммед Сбихи стал ключевой фигурой марокканской дипломатии. Он уже посодействовал назначению на пост посла в Габоне своего брата и бывшего банкира Абдаллаха. Точка важная и в свете того, что именно в Габоне находится крупнейшее совместное марокканско-габонское производство по выпуску аммонитов из марокканских фосфатов и габонского газа. Новый посол также намерен оказать полное содействие в закрепление в Габоне позиций крупнейших марокканских банков и, прежде всего, Credit Agricole du Maroc, в одной из «дочек» которого он работал до своего нынешнего назначения. Кроме того, он решает на новом посту и задачи деликатного свойства. Такие как, организация охоты и сафари для членов королевских семей Марокко (прежде всего, принц Мулай Исмаил) и государств Персидского залива.

52.22MB | MySQL:103 | 0,616sec