О предпосылках к разрешению политического кризиса в Ливане

21 октября ливанские СМИ сообщили  о политическом событии, которое может послужить прологом для разрешения президентского кризиса в Ливане. Лидер движения «Мустакбаль» и бывший премьер-министр Саад Харири объявил о своей поддержке президентской кандидатуры генерала Мишеля Ауна, фактического руководителя Свободного патриотического движения  (СПД) и союзника движения «Хизбалла». Это заявление было сделано после паломничества С.Харири к мемориальному комплексу своего отца Рафика Харири в Бейруте. С.Харири подчеркнул, что к этому шагу его побудила забота о благополучии и безопасности всех ливанцев: «Это большой политический риск, но я готов его взять на себя, готов рискнуть собой, своей популярностью и политическим будущим. Одновременно я не готов подставлять кого-нибудь для защиты меня, моей популярности и моего политического будущего».

Впрочем, заявление лидера «Мустакбаль» не стало сенсацией. Слухи о намерении С.Харири поддержать кандидатуру М.Ауна появились в ливанских СМИ еще в начале октябре. 8 октября ливанская газета Orient le Jour сообщила о переговорах, ведущихся в течение нескольких месяцев между делегациями движения «Хизбалла» и движения «Мустакбаль» в резиденции спикера парламента. На них представитель «Мустакбаль» Надер Харири (двоюродный брат Саада Харири) не раз ставил перед «Хизбаллой» вопрос, поддержит ли шейх Хасан Насралла кандидатуру Саада Харири на пост премьер-министра в случае поддержки кандидатуры М.Ауна лидером движения «Мустакбаль». В январе с.г. лидер парламентской фракции «Хизбаллы» Мухаммед Раад объявил, что его партия «не позволит возвратиться во власть человеку, который грабил страну». Однако 13 августа во время выступления на телеканале «Аль-Манар» Х.Насралла объявил, что готов к дискуссиям и компромиссам по поводу кандидатуры будущего премьера. Параллельно в Риме под эгидой Ватикана несколько месяцев проходили периодические переговоры между Саадом Харири и Мишелем Ауном.

После согласия С.Харири оставалось решить вопрос, что делать с кандидатурой Сулеймана Франжье, объявленной Саадом Харири в конце прошлого года. Один из депутатов ливанского парламента от движения «Марада» саркастически отметил, что «Сааду Харири незачем было ломать комедию и столько месяцев затягивать президентский кризис. Он мог бы закончить его еще год назад». Одним из препятствий на пути к консенсусной поддержке основных политических сил Ливана кандидатуры президнта была также непримиримость спикера ливанского парламента Набиха Берри, до середины месяца поддерживавшего кандидатуру С.Франжье. Вероятно, причиной негативного отношения Н.Берри к кандидатуре М.Ауна являются опасения за собственные позиции. Восьмидесятилетний генерал известен как сильный политик, который не позволит собой манипулировать. Гораздо более удобным для Н.Берри, который прослыл «делателем королей»  и имел на протяжении последних двадцати лет больше возможностей, чем любой из президентов, был бы слабый С.Франжье. Спикера парламента удалось убедить после долгих переговоров, которые вел член его фракции, министр финансов Ливана Али Хасан Халиль с патриархом маронитской церкви, сторонником Ауна Бутросом Бешарой ар-Раи.

Представляется, что Саада Харири к компромиссу подвигнул ряд факторов. Во-первых, в условиях разрастания сирийского кризиса как великим державам (Россия и США), так и Саудовской Аравии и Ирану нужен спокойный Ливан. Во-вторых, президентская гонка в США  и поглощенность уходящей администрации США кампанией по взятию Мосула в Ираке, не позволяют американцам активно вовлекаться в ливанский президентский кризис. В-третьих, отношения между лидером «Мустакбаль» и Саудовской Аравией в последнее время заметно охладели. Компания С.Харири Saudi Oger переживает беспрецедентные финансовые трудности. Несмотря на неоднократные обращения к руководству КСА, С.Харири не получил ни отсрочки от уплаты налогов, ни новых строительных подрядов. В-четвертых, надежды С.Харири на неминуемое свержение Башара Асада в Сирии оказались тщетными, а позиции Москвы в регионе усиливаются. Это показала и недавняя поездка лидера движения «Мустакбаль» в Россию, состоявшаяся 4 октября с.г.  Не исключено, что С.Харири получил от Российской Федерации некоторые гарантии легитимности его притязаний на премьерский пост. В-пятых раскол собственно в суннитском движении, возглавленный бывшим министром юстиции, агрессивным популистом и непримиримым врагом «Хизбаллы» Ашрафом Рифи, создавшим собственную суннитскую партию в Триполи. В этих условиях С.Харири почел за лучшее застолбить за собой пост главы правительства.

В то же время внутри самого движения «Мустакбаль» примирительная стратегия вызвала конфликт. Инициаторами компромисса с М.Ауном и «Хизбаллой» выступили двоюродный брат лидера Надер Харири и министр внутренних дел Ливана Нухад Машнук, имеющий репутацию миротворца. В то же время ряд депутатов парламента от движения «Мустакбаль» объявил о том, что на президентских выборах не станут голосовать за М.Ауна. К ним относятся бывший премьер-министр Ливана Фуад Синьора , Ахмед Фатфат, Нидаль  Тохме, Муин Мерхаби, Рияд Рахаль и Аммар Хури.

Ливанские журналисты отмечают, что в стране наличествует много проблем, гораздо более серьезных, чем президентский кризис. К ним относятся проблемы безопасности и терроризма; архаичной избирательной системы, при которой ливанцы, проживающий в Бейруте, вынуждены голосовать в родных деревнях; неразвитая промышленность и инфраструктура; коррупция элиты, состоящей из бывшей полевых командиров времен гражданской войны и несменяемой с 1990 года.

Неожиданным позитивным аспектом нынешних договоренностей, по мнению ливанской журналистки Скарлетт Хаддад, является то, что это будут первые президентские выборы с 1976 гола, где выбор будет именно ливанским, а не навязанным извне. Трех последних президентов страны фактически назначали из Дамаска. Таким образом, политическая турбулентность в регионе и военно-политические конфликты в Сирии, Ираке и Йемене парадоксальным образом способствовали возрождению ливанского суверенитета, хотя и ухудшили ситуацию с безопасностью в стране, а также ударили по ее экономике.

52.25MB | MySQL:103 | 0,507sec