Оценка китайскими специалистами иранских БЛА

По информации СМИ КНР, подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) с февраля 2016 г. активно используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) Shahed-129. Рассматриваемый аппарат иранские конструкторы начали разрабатывать еще в 80-е гг. прошлого столетия и впервые вывели на испытания в 2009 г. По своему внешнему виду данный БЛА очень похож на израильский БЛА «Гермес 450». По данным официальных лиц КСИР, БЛА Shahed-129 предназначен для проведения разведки над районом боевых действий и оказания огневой поддержки сухопутным подразделениям.

Китайские специалисты подчеркивают, что корпус и крылья БЛА выполнены из композитных радиопрозрачных материалов, которые снижают заметность аппарата и возможность поражения ЗРК. Длина корпуса составляет 8 м, а размах крыльев – 16 м. Известно, что аппарат способен выполнять патрулирование в течение 24 часов и полеты на дальность до 2000 км. Практический потолок составляет 6500 м, что позволяет причислить Shahed-129 к категории средневысотных аппаратов с большой продолжительностью полета. Управление аппарата двухканальное, а именно по радиоканалу оператор контролирует полет БЛА на расстоянии до 200 км, при полетах на большую дальность используется навигационный комплекс, в модуль памяти которого предварительно записан маршрут.

На точках внешней подвески можно установить четыре ракеты серии Sadid-1 (класс «воздух-поверхность»), серии Sadid-L (легкая ракета с дальностью полета 4 км). Также в качестве вооружения может применяться управляемая оперенная авиационная бомба Sadid-636 (вес 20 кг).

Представители ОПК ИРИ рассчитывают, что данный аппарат привлечет внимание зарубежных ВС. Аналитики отдела изучения иностранных ВС Нанкинского института международных отношений отмечают, что ИРИ следует продолжать развивать беспилотную технику для организации обороны страны, в том числе ведения патрулирования вдоль линии государственной границы

Следует отметить, что иранские специалисты в своих последних разработках используют компоненты, полученные после анализа конструкции «трофейного» БЛА ВВС США RQ-170 Sentinel, который удалось принудить к посадке на территории ИРИ при помощи систем РЭБ российского производства.

Известно, что ориентиром для иранских конструкторов в области конструирования перспективных БЛА является разведывательный RQ-180 производства американской корпорации Northrop Grumman. Данный аппарат предназначен для сбора информации в течение 24 часов при полете на высоте 70 000 футов. Корпус из композитных материалов с размахом крыльев 130 футов позволяет установить современную аппаратуру РЭБ, предназначенную для постановки помех в отношении систем наведения таких известных зенитных ракетно-пушечных комплексов, как «Панцирь-С» (по классификации SA-22 Greyhound).

Следует отметить, что высокие возможности RQ-180 (полеты продолжительностью более 24 часов) стали реальные благодаря применению двигателя CF34 производства General Electric, который при наличии аппаратуры заправки в воздухе позволяет выполнять разведывательные полеты продолжительностью до 100 часов. По мнению китайских специалистов, данный двигатель обладает большей тягой, чем АЕ3007Н производства компании Rolls-Roys, который устанавливается на БЛА стратегической разведки ВВС США Global Hawk.

Возможности американского и иранского БЛА также привлекают внимание специалистов Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации, которые создали серию средневысотных БЛА большой продолжительности полета серии «Цайхун» («Радуга»). Наибольшую популярность среди стран–покупателей (Пакистан, Ирак, КСА, Катар) получил «Цайхун-4Б», который способен находиться в воздухе до 40 часов и несет ракетно-бомбовую нагрузку весом до 345 кг. Аппаратура наведения позволяет выполнять пуски ПТУР AR-1 и малокалиберных корректируемых авиабомб FT-5. В рамках развития данной серии китайские конструкторы предлагают иностранным покупателям более тяжелую модель под обозначением «Цайхун-5», вес боевой нагрузки которой достиг 480 кг, а продолжительность полета составляет 40 часов.

Управление боевой подготовки Объединенного штаба НОАК провело анализ применения БЛА ВВС США в Сирии и Ираке и отмечает, что американские военные и спецслужбы используют как разведывательные, так и разведывательно-ударные аппараты, которые способны наносить ракетно-бомбовые удары в режиме «он лайн» даже в зоне действия ПВО Сирии. Подобная тактика была отработана на учениях подразделений ПВО «Сила Огня 2016 Цинтунся». В рамках пяти эпизодов бригады ПВО СВ НОАК отражали массированные и одиночные налеты БЛА различных моделей как при помощи средств РЭБ, так и с применением средств огневого поражения.

Следует отметить, что в 2016 г. на одном из этапов учений был применен БЛА средней высоты и большой дальности полета под обозначением «Сянлун 2.0» (пр-во Гуйчжоусского филиала Китайской авиационной промышленной корпорации), который, как и американский RQ-180, предназначен и для ведения разведки и для прорыва рубежей ПВО/ПРО с использование бортовых систем РЭБ.

БЛА «Сянлун 2.0» в 100% случаев выполнили поставленные задачи и при помощи бортовой аппаратуры РЭБ не дали возможности поразить себя из мобильных ЗРК «Хунци-7». Известно, что «Сянлун 2.0» оснащен аппаратурой цифровой связи стандарта «Линк 16», позволяющей передавать информацию (фотоснимки высокого разрешения) о расположении сил условного противника собственным артиллерийским подразделениям на мобильные пункты управления, которые созданы на базе БТР с колесной формулой 8х8.

Подводя итог, представляется возможным согласиться с китайскими специалистами в оценках того, что ВС США, также как и ВС РФ, и иранского КСИР, проводят проверку своей беспилотной техники в условиях реального вооруженного конфликта.

52.21MB | MySQL:103 | 0,556sec