Усиление влияния Ирана в Афганистане очень тревожит Пакистан

По данным ряда экспертов, в последнее время в  «Талибане» обозначилась ясная тенденция по сближению части движения с Тегераном. В принципе эта тенденция существует уже несколько месяцев, но в настоящее время роль иранцев в трансформации талибов в удобном для себя направлении становится все более явной. Настолько, что это начало вызвать обеспокоенность руководства Межведомственной разведки  Пакистана. 8 октября с.г. пакистанцы даже провели аресты в Кветте части руководства движения. По ряду данных, это были сторонники нынешнего лидера талибов Хайбитуллы Ахундзада, который как раз и выступает за альянс с Ираном. Ему оппонирует небольшая группа в руководстве талибов, которую возглавляет сын покойного бывшего лидера «Талибана» муллы Омара мулла Якуб и его дядя мулла Абдул Манан. Они выступают за продолжение тесных связей с Пакистаном. Это можно было бы посчитать и внутренними разборками в самом движении с участием его пакистанских кураторов для чего и используется так называемый «иранский фактор». Между тем, афганские спецслужбы в лице Национального директората безопасности (НДБ) эту тенденцию части руководства талибов на альянс с Тегераном вместо прежних отношений с традиционными союзниками в лице Исламабада и Эр-Рияда подтверждают. По их данным, мулла Ахундзада ведет переговоры с Ираном о создании хазарейского легиона «Талибана». Это шиитское меньшинство Афганистана, которое составляет четверть населения страны, является традиционной «пятой колонной» Ирана в регионе. При этом хазарейская милиция уже воюют на стороне сирийского режима (а по ряду данных уже и в Ираке, и в Йемене), что только лишь подтверждает серьезную степень влияния Ирана на этот этнос. Понято, что союз хазарейцев с частью талибов в состоянии серьезно повлиять на ситуацию внутри Афганистана и изменить расклад сил. Конкретным подтверждением начала оформления такого альянса является и обнаружение органами безопасности Афганистана легкого  оружия иранского производства на складах талибов. По тем же данным, непосредственно работу по контактам с талибами осуществляют разведывательные органы иранского КСИРа и иностранный отдел Министерства разведки Ирана.

В этой связи попробуем предположить, что в данном случае в Исламабаде снова несколько выпустили ситуацию из-под контроля. Контакты талибов в лице их креатуры, и позже ликвидированного американцами, пришедшего на смену муллы Омара лидера «Талибана» Ахтара Мохаммеда Мансура начались еще в прошлом году. Тогда он выезжал в Иран и встречался с руководством КСИР. Но тогда он это делал во многом с санкции руководства пакистанской разведки. Теперь же эти контакты явно выходят за рамки этой согласованной линии поведения. И, конечно, пакистанцев очень встревожил не сам факт переговоров талибов с иранцами, особенно в рамках совместной борьбы с Кабулом или борьбы с сепаратизмом белуджей (здесь как раз мы отмечали явно синхронизированную политику Исламабада и Тегерана), а совсем другое. Мы имеем в виду тайные консультации представителей КСИР с одним из самых главных оппонентов пропакистанской т.н. «кветтской шуры» и бывшим лидером военного крыла движения Абдул Кайюмом Закиром. А последний, кстати, считался до недавнего времени основным проводником линии Кабула по вопросу внутриафганского мирного урегулирования. Явный тупик планов Вашингтона и Кабула по реализации собственного проекта толкает их недавних союзников из числа талибов искать себе новых партнеров. И это снова не пакистанцы и не представители афганского режима. И основная «головная боль» для руководства Пакистана сейчас именно в том, что первоначальная координация с Ираном начала давать трещину. Тегеран стал выходить на собственную орбиту в Афганистане. И в этой связи Межведомственная разведка начала сейчас несколько осаждать своих подопечных. В том числе и через серию превентивных арестов в Кветте. При этом все чаще эксперты говорят о том, что основной задачей для пакистанцев сейчас является предотвращение возможности выезда самого муллы Ахунзада и его сторонников в Афганистан с целью переноса своей штаб-квартиры из «зоны племен». Такой сценарий, безусловно, сразу же в разы снижает возможность Исламабада непосредственно влиять на ситуацию в движении и, наоборот, резко усиливают позиции Тегерана. Отсюда и задержание части руководства  «кветтской шуры» пакистанскими силовиками с целью подстраховаться таким образом на случай их попыток покинуть Пакистан. Этот факт также указывает на то, что в результате своих игр с талибами пакистанцы столкнулись с ситуацией, когда они не могут в полной мере доверять практически никому в этом когда-то полностью подконтрольном им движении.

А Иран продолжает наращивать свое влияние в Афганистане. Эту работу по линии КСИР курирует лично глава разведотдела Хоссейни Тайеб. И действует он многовекторно, не исключая ни одну из сил в «Талибане» из процесса зондирующих постоянных консультаций. Помимо уже упомянутых персонажей из числа талибского руководства он также держит контакт и с «катарской группой» движения. Правда, в более сдержанной форме. Одновременно активизируется и процесс военной подготовки хазарейской милиции «Фатимийюн» в специальных лагерях провинциях Гильменд и Бамиан. И в данном случае ряд экспертов говорят о том, что союз Ирана с частью талибов приобретает уже угрожающие масштабы для интересов Кабула и Исламабада. Талибы уже проходят военную подготовку в лагерях КСИР под Тегераном, Керманом и Захеданом. Кроме того афганские полевые командиры все более охотно принимают регулярное денежное содержание по линии КСИР. В этой связи наличие иранского пока легкого оружия в арсеналах талибов не должно удивлять. И вот так почти «тихой сапой» иранцы превращаются в одну из системообразующих сил в Афганистане, с которой, безусловно, уже сейчас надо будет считаться и Вашингтону, и Исламабаду, и Кабулу. А для Москвы в таком альянсе кроются очевидные преимущества с учетом дружеских отношений с Тегераном и его потенциалом в сдерживании возможной угрозы экспансии радикалов из Афганистана в центральноазиатский регион.

52.24MB | MySQL:103 | 0,441sec