Ситуация в Сомали: сентябрь 2016 г.

2 сентября США назвали имя человека, который возглавил подразделение «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Восточной Африке. Это – сомалиец по происхождению Абдулкадир (Абдикадир) Мумен, который узнаваем по бороде цвета охры и очкам. Этот проповедник радикального толка успел пожить в Швеции, Великобритании, прежде чем вернуться уже в ранге «британско подданного» в Сомали, где он провел несколько лет в рядах движения «Аш-Шабаб». Затем он присягнул на верность ИГ, хотя возглавивший движение «Аш-Шабаб» в 2014 году Ахмед Дирийе подтвердил верность этой группировки «Аль-Каиде» (запрещена в России).

А.Мумен – уроженец Пунтленда. В Сомали он вернулся в 2010 г. В движении «Аш-Шабаб» он быстро выдвинулся на место одного из главных идеологов радикалов при том, что к командным должностям он допущен не был. Возможно, именно это и послужило причиной его разрыва с «Аш-Шабаб». В 2012 г. его направили в «командировку» в Сомалиленд, где в одном из горных районов действовало формирование «Аш-Шабаб», которое возглавлял Мохаммед Саид Атом. Целью его миссии было активизировать действия этого формирования. М.С.Атом сдался сомалийским властям в 2014 г., после чего А.Мумен, не имевший особого боевого опыта, со временем занял его место.

В октябре 2015 г. он вместе с группой своих сторонников присягнул ИГ. Таких оказалось немного. Считается, что до последнего времени под его командованием находилось всего до 100 бойцов, все – выходцы из его клана маджертин. По некоторым данным, чтобы увеличить численность формирования, он прибегнул к похищению десятков несовершеннолетних, которые после соответствующей идеологической обработки должны стать его новыми бойцами. Тем не менее его группа пока остается изолированной в горах Голис, что позволяет ей избегать столкновений с формированиями движения «Аш-Шабаб» и его разведкой «Амният», в задачу которой, входит, в частности, пресечение в зародыше всех попыток ИГ обосноваться в Сомали.

4 сентября ООН распространила доклад, в котором содержался призыв к сомалийским властям больше заниматься защитой свободы выражения мнений и прессы. При этом признавалось, что определенный прогресс в данном вопросе за последние 5 лет был все же достигнут. По данным авторов доклада, в период с августа 2012 года по июнь 2016 года в Сомали погибли 30 журналистов и 18 депутатов парламента. Они признают, что большинство из них погибло от рук джихадистов из движения «Аш-Шабаб». Тем не менее признается, что силы безопасности Сомали также поучаствовали в многочисленных насильственных действиях по отношению к журналистам.

5 сентября вступило в силу очень рискованное решение сомалийских властей о временном запрете на импорт ката — растения с легким наркотическим воздействием. Это решение, о причинах принятия которого не сообщалось, с негодованием было встречено потребителями ката и тысячами тех, кто живет за счет торговли им. Кат считается наркотиком и запрещен в США, Канаде и ряде европейских стран. Считается, что его пользователями являются до 20 млн человек в странах Восточной Африки и Аравийского полуострова.

Могадишо принял решение запретить вход в воздушное пространство Сомали самолетов с грузом ката, который производился в Кении. В результате были потеряны десятки тонн ката, который потребляется свежим и теряет свои свойства со временем. Очевидно, что политически это решение было направлено против Кении.

Ранее никаким властям не удавалось отучить сомалийцев от потребления ката — ни бывшему диктатору Сиаду Барре, ни пришедшему ему на смену полевым командирам, ни радикальным исламистам из движения «Аш-Шабаб».

Уже 14 сентября Сомали отменило принятое ранее решение по кату.

6 сентября базирующаяся в Дубае (ОАЭ) компания DP World объявила, что получила в концессию на 30 лет порт Бербера, самый крупный порт в Сомалиленде. Предполагается, что на развитие порта она инвестирует 396 млн долларов. Управлением порта займется СП, 65% капитала которого выделит DPWorld, остальное  — правительство Сомалиленда. Считается, что через него пойдут грузы для Эфиопии – огромного и быстро растущего рынка.

12 сентября президент Сомали Шейх Махамуд объявил о запуске национальной стратегии по предупреждению борьбе с радикальным экстремизмом, положения которой будут реализовываться как среди собственно сомалийцев, так и в диаспорах. «Армия в одиночку не может принести мир и стабильность, именно по этой причине мы должны все вместе заниматься предупреждением и борьбой с экстремизмом», — заявил он.

15 сентября правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч2 обвинила власти Кении в том, что реализуемая ими программа репатриации сомалийцев из крупнейшего в мире лагеря беженцев Дадааб на северо-востоке страны основывается на страхе и дезинформации и не отвечает международно принятым критериям.

По состоянию на конец августа в лагере находились 263 тысячи беженцев. Власти Кении не без оснований полагают, что он превратился в базовый лагерь для боевиков движения «Аш-Шабаб», то и дело совершающих вылазки на территории Кении. Они еще в мае объявили о своем намерении закрыть лагерь до ноября. Это решение вписывается в соглашение от 2013 года между правительствами Кении и определившее условия добровольного возвращения сомалийских беженцев.

16 сентября боевики движения «Аш-Шабаб» с боем захватили находящийся на границе с Кенией сомалийский город Эльвак вместе с находившейся в ней военной базой. В ходе боя погибли свыше 10 сомалийских военных, в том числе командир базы. Уцелевшие солдаты отступили в сторону кенийской границы, находящейся в 3 км от города. Согласно очевидцам, боевикам удалось проникнуть в город благодаря тому, что они были одеты в форму солдат кенийской армии и перемещались на автомашинах, похищенных у кенийских военных.

Кенийский воинский контингент входит в состав миротворческого контингента Amisom.

По данным движения «Аш-Шабаб», тут же взявшего на себя ответственность за атаку, при штурме города и базы погибли десятки сомалийских солдат.

17 сентября направленные к Эльваку подкрепления из числа подразделений сомалийской армии и африканских миротворцев без боя восстановили контроль над городом. Боевики заблаговременно покинули его, разграбив военную базу.

18 сентября в Могадишо в результате атаки боевика-смертника погиб высокопостаавленный сомалийский военный и 4 его телохранителя. Ответственность за теракт тут же взяло на себя движение «Аш-Шабаб». По некоторым данным, в результате теракта погиб генерал Мохаммед Робль Джималь Гобаль, известный активным участием в борьбе против джихадистов. Он командовал 3-й пехотной бригадой сомалийской армии.

19 сентября в Международном арбитражном суде в Гааге началось рассмотрение территориального спора между Сомали и Кенией по поводу принадлежности оффшорного участка Индийского океана площадью свыше 100 квадратных километров, где обнаружили большие запасы нефти и газа. Найроби уже выдал три разрешения на добычу итальянской компании EniSpA. Эти действия были оспорены Могадишо.

Согласно Сомали, линия морской границы между двумя странами должна быть естественным продолжением сухопутной границы и идти в направлении на юго-восток от точки стыка сухопутных границ двух стран и Индийского океана. Кения считает, что эта линия от указанной точки должна идти строго на восток. Глава кенийской делегации генеральный прокурор Гиту Мигай умудрился еще до начала слушаний заявить, что «Найроби оспаривает компетентность Международного арбитражного суда в данном вопросе».

Кения утверждает, что именно ей принадлежат права на эту зону с 1979 года, когда она объявила границы своей эксклюзивной экономической зоны. Она также отмечает, что в 2009 году две страны договорились решить спор путем переговоров, не прибегая к помощи Международного арбитражного суда.

Сомали обратилось в Международный арбитраж в 2014 году после того, как, согласно Могадишо, переговоры провалились.

В ночь с 21 на 22 сентября боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали полицейский пост близ города Либой на северо-востоке Кении. В результате атаки, по данным кенийской полиции, ранения получили 4 стража порядка, 2 пропали без вести. Со своей стороны движение «Аш-Шабаб» сообщило о 6 убитых полицейских и 2 похищенных.

26 сентября сомалийские власти объявили об очередном переносе выборов, на сей раз — с октября на ноябрь. Причинами переноса назывались административные проблемы и неблагоприятная ситуация в плане безопасности. По новому календарю голосования, парламентские выборы пройдут в период с 23 октября по 10 ноября, президентские — до 30 ноября.

28 сентября США нанесли в очередной раз воздушный удар по территории Сомали. На сей раз цель удара находилась на территории автономного образования Гальмудуг близ города Галькайо, находящегося в 575 км к северу от Могадишо. Уже 30 сентября власти Гальмудуга обвинили соседнюю автономию Пунтленд в том, что те намеренно дали ошибочные целеуказания американцам, в результате удара которых погибли 13 солдат автономии. В коммюнике африканского командования Пентагона утверждалось о 9 убитых в результате удара, призванного обеспечить безопасность американских военных советниковв, работающих в регионе.

Отношения между Гальмудугом и Пунтлендом складываются непростые. Нередко на границе двух автономий происходят вооруженные столкновения.  Самое ожесточенное из них имело место в декабре 2015 года. Тогда погибли по меньшей мере 20 человек.

В целом, действия Могадишо по созданию внешнего врага в лице Кении, воинские формирования которой входят в состав Amisom, в условиях, когда далек от подавления враг внутренний в лице движения «Аш-Шабаб», вряд ли можно считать конструктивными.

52.32MB | MySQL:103 | 0,540sec