Иранская реакция на трехстороннюю встречу в Москве глав МИД РФ, ИРИ и САР

28-го октября в Особняке Министерства иностранных дел России состоялись переговоры Россия-Иран, Россия-Сирия, Россия-Иран-Сирия на уровне глав внешнеполитических ведомств. Министры иностранных дел ИРИ и Сирии Мохаммад Джавад Зариф и Валид Муаллем прибыли в Москву, чтобы обсудить и обменяться мнениями по поводу ситуации в Сирии со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.  Переговоры проходили на фоне продолжающихся боев в Алеппо, и отсутствия какого-либо виденья окончания сирийского конфликта. В связи с этим трехсторонняя встреча получила широкое внимание на международном уровне, и в частности, Иране.

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров, Валид Муаллем подтвердил готовность Дамаска продолжить внутрисирийский диалог, а также необходимость создать для гражданских лиц возможность покинуть Восточное Алеппо, так как террористы используют мирных граждан в качестве щита.

Российский министр Сергей Лавров выразил надежду на то, что можно найти всеобъемлющее и практичное решение кризиса. Он также отметил, что необходимо более широкое использование военной силы в борьбе с терроризмом.

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства ИРИ отметил, что Тегеран всегда подчеркивал необходимость всеобъемлющего соглашения о прекращении огня, гуманитарной помощи, чтобы найти политическое решение сирийской проблемы. «Страны, которые хотят мира и бороться с такфиризмом, должны больше координировать свои действия, чтобы положить конец военным действиям, и сегодняшние переговоры в Москве проходят в рамках этого подхода», — заявил М.Д.Зариф.

Комментирую визит М.Д.Зарифа в Москву, пресс-секретарь МИД ИРИ Бахрам Касеми заявил, что Иран находится в центральном фокусе в деле разрешения сирийского конфликта и борьбы с терроризмом, и в связи с этим могут быть новые поездки в ближайшем будущем, и этот вопрос стоит на повестке дня иранского МИДа. Отметив, что предстоит визит верховного  представителя ЕС по внешней политики  и политики безопасности Федетики Могерини в Тегеран, Б.Касеми добавил, что вполне естественно, что после трехсторонней встречи в Москве состоятся консультации с европейцами по вопросам урегилирования сирийского кризиса.

Какой именно план разработали главы внешнеполитических ведомств трех стран в Москве и что они могут предложить Западу – неизвестно. Однако ближайший визит Ф. Могерини в Тегеран, может говорить о том, что идет активный процесс рассмотрения всех возможных решений по Сирии, т.к. очевидно, что ни США, ни Европа, не имеют своего варианта урегулирования конфликта.

По словам пресс-секретаря, на двусторонних переговорах с С.Лавровым, иранский министр обсудил двусторонние отношения в политической, экономической, коммерческой, технической, транспортной сферах, а также договоренности, достигнутые между президентами В.Путиным и Х.Роухани в Баку.

Согласно агентству Tabnak, трехстороння встреча проходила в условиях того, как в течение последних месяцев усилия международной коалиции по поиску политического решения борьбы с терроризмом и разрешения сирийского кризиса не дали желаемых результатов. В связи с этим, после провала плана о прекращении огня, достигнутого Россией и США, переговоры между этими двумя странами и региональными державами, в том числе Ираном, Саудовской Аравией, Турцией и Египтом, продолжились. Но единственным результатом этих переговоров было решение продолжить контакты и консультации между сторонами.

Московская встреча глав МИД РФ, ИРИ и САР включает в себя такое же посланием из России, однако в случае несерьезности Запада и его региональных союзников в ходе переговоров по поиску политического решения сирийского конфликта, Москва не станет сотрудничать с ними, а будет искать решение со своими региональными союзниками.

С другой стороны агентство сообщвет, что прошедшие переговоры можно рассматривать, как высокую оценку роли Ирана в сирийском вопросе со стороны России. Подобное мнение особо важно на фоне того, как после достижения договоренностей между Сергеем Лавровым и Джоном Керри о режиме прекращения огня, в Тегеране появились опасения, что Москва намерена решить сирийский кризис в обход иранского мнения, сотрудничая «с крупными державами».

Еще одним важным пунктом состоявшейся встречи, по мнению Tabnak, является сообщение Сергея Лаврова о запланированном визите президента Сирии Башара Асада в Москву в ближайшее время. Глава российского МИДа, подчеркивая постоянное сотрудничество России, Ирана и Сирии, заявил в кулуарах трехсторонней встречи, что президент САР проведет встречу с Владимиром Путиным и обсудит сирийскую проблему. Таким образом, можно сказать, что Россия намерена урегулировать конфликт на высочайшем уровне, тем самым показывая серьезность своего подхода к этому вопросу, пишет Tabnak. Напомним, что за два дня до трехсторонней встречи В.Путин заявил, что Россия не намерена участвовать в каких-либо других военных операциях в странах региона, таких, как Ирак или Ливия.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул готовность Дамаска принять соглашение о прекращении огня в Сирии, что в нынешней ситуации можно расценивать, как готовность трех стран показать, что сирийское правительство и его союзники готовы найти политическое решение, и только западная сторона является неспособной контролировать вооруженную оппозицию, нарушающих режим прекращения огня.

Таким образом, помимо сотрудничества трех стран на поле боевых действий, которое продолжается уже давно, проведения московской трехсторонней встречи можно расценивать, как укрепление политического и дипломатического престижа «фронта поддержки» сирийского правительства в текущей борьбе.

Высоко оценило визит главы иранского МИД в Москву и агентство Ghatre. Как сообщает его сайт, в Иране на сегодняшний день создана благоприятная дипломатическая атмосфера, о чем свидетельствуют визиты глав Венесуэлы, Боснии и Герцеговины и Финляндии, визит министра иностранных дел ИРИ в Москву, а также визит Ф.Могерини в Тегеран. Активные дипломатические контакты свидетельствуют о росте роли Исламской Республики в региональных и международных процессах.

Как пишет агентство radiozamaneh.com, трехсторонняя встреча в Москве прошла в том момент, когда лидер группировки «Ахрар-аш-Шам» заявил о готовности прорвать блокаду правительственными силами Восточного Алеппо. По прибытии в Москву М.Зариф заявил, что сирийский конфликт имеет только политическое решение, однако агентство Farsnews, а также российские СМИ, сообщают, что главы МИД трех стран объявили о необходимости наращивать военные усилия.

Россия и Иран – главные союзники Сирии, и если Иран обозначает свое присутствие в стране военными советниками, то Россия оказывает полноценную военную поддержку. И Иран, и Россия находятся в Сирии по просьбе и разрешению официального Дамаска, пишет агентство.

 

Трехсторонняя встреча между главами МИД Ирана, Сирии и России в Москве, а также предстоящий визит Башара Асада в Москву, а также визит Ф. Могерини в Тегеран и активные боевые действия в Ираке и Сирии, могут свидетельствовать о ближайших значимых изменениях в ходе пятилетнего кризиса на Ближнем Востоке, и Исламская Республика Иран, очевидно, сыграет не последнюю роль в этом процессе. С самого начала кризиса в Сирии и Ираке Тегеран выступал за территориальную целостность обеих арабских стран и продолжает прикладывать все усилия для недопущения их распада. И хотя на переговорах по Сирии центральная роль принадлежит России и США, окончательное решение не может быть принято ими без учета интересов региональных государств, в частности Ирана.

Источники:

http://qps.ru/50bBc

http://alef.ir/vdcefv8efjh87zi.b9bj.html?408177

http://qps.ru/50bBc

https://www.radiozamaneh.com/305140

52.24MB | MySQL:103 | 0,521sec