Сирия: Пентагон против немедленного наступления на Ракку

Недавние заявления американского Госдепа о скором начале операции по взятию сирийской «столицы» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) г.Ракка вызвали скрытую оппозицию высших чинов Пентагона. Там полагают, что военную операцию по взятию Ракки невозможно провести в среднесрочной перспективе. В качестве доводов приводятся следующие соображения. Операция под Мосулом требует концентрации максимального количества американских сил, включая спецназ и авиацию. Одновременно американские специалисты оказывают содействие, а если назвать вещи своими именами — напрямую планируют тактические действия иракских войск и курдских отрядов  пешмерга на отдельных направлениях и на уровне фронтовой операции. В этой связи отмечается, что попытка наладить боевое слаживание наталкивается на крайне неудовлетворительной уровень координации между отдельными частями и подразделениями, а также крайне низкий уровень штабной работы в иракской армии, не говоря уже о пешмерге. Последнюю можно смело охарактеризовать, как иррегулярное подразделение, не имеющее устойчивых навыков к целенаправленной работе в составе фронта. Это даже потребовало взять паузу в наступательной операции для изменения задач и проведение инструктажа с командованием иракской армии и пешмерги. Таким образом, говорить о какой-то максимальной концентрации сил и средств на направлении Ракки возможно только после окончания операции под Мосулом. Конкретные сроки ее окончания при нынешней динамике американские военные определить затрудняются.

Вторым моментом, который сильно затрудняет проведение одномоментно операций под Мосулом и Раккой, является отсутствие реальной лояльной США силы «на земле» на севере Сирии. Пентагон исходит из того, что в Ракке проживают арабы и брать город штурмом должны арабы-сунниты. Проамериканская коалиция «Сил демократической Сирии» (СДС) включает в себя несколько арабских групп, которые самостоятельно такую задачу решить не могут. Основной костяк коалиции составляют силы Отрядов народной самообороны (ОНС), подконтрольные курдской Партии демократического союза (ПДС), участие которых в штурме Ракки яростно оспаривает Анкара. На сегодня американцы располагают 250 военнослужащими сил спецназа, которые высадились на севере Сирии в апреле с.г. с целью набора и подготовки арабских добровольцев для штурма Ракки. Согласно данным, которые предоставил начальник Объединенного комитета штабов генерал Дж.Данфорд Комитету по вопросам безопасности и обороны Сената США, количество подготовленных бойцов СДС сейчас составляет 6 тысяч человек. Это примерно 20 процентов от того числа, которое было запланировано изначально. К этому надо добавить, что к процессу тренировки были спешно подключены французские и немецкие инструкторы, что не помогло. Другими словами, очередной план подготовки лояльной себе оппозиции в Сирии американцами был благополучно провален. В сентябре с.г. тот же Данфорд заявлял, что Пентагон может рассчитывать на 14 тысяч бойцов. Правда, он не уточнил, а сколько из них уже присоединились с СДС. Также было неясно, а кто, собственно, эти боевики, из каких источников они возникли, и какие группировки представляют. Если принять во внимание, что на севере Сирии просто нет сил, не аффилированных с исламистским сегментом сирийской оппозиции, то возникают серьезные подозрения в отношении идеологической основы этих боевиков. При этом он также заявил, что достаточных ресурсов для взятия Ракки пока нет. Очень сомнительно, что что-то кардинально изменилось прошедшее время в лучшую сторону.

Анкара при этом предложила свой вариант взятия Ракки. Он заключается в отказе от участия сирийских курдов в этой операции в принципе (кстати, в этом турок неожиданно поддержал Лондон), и  в необходимости отложить срок начала операции по взятию сирийской «столицы» ИГ до тех пор, пока не будет подготовлено достаточное количество бойцов-арабов. Турция в свою очередь начала самостоятельную программу по подготовке арабских бойцов. Если называть вещи своими именами, просто вооружила и окончательно структурировала лояльных себе туркоманов и ряд арабских групп, которые и наступают сейчас на севере провинции Алеппо при поддержке турецкой авиации. При этом воюют они в основном с курдами, что создает реальную угрозу для существования СДС, а также создают лишний кулак давления на сирийские правительственные силы под Алеппо.

Американцы турецкий план не приветствуют. Они бы желали в идеале начать наступление немедленно, взвалив всю тяжесть операции на плечи уже подготовленных отрядов СДС. Это понятно, им надо отрабатывать предвыборные инициативы по борьбе с ИГ. При этом они рассматривают вопрос направления под Ракку еще 100 военнослужащих из сил спецназа. Вообще на американский спецназ возлагается задача «склеивания» различных частей СДС с целью создания хотя бы некого подобия единого фронта. При этом эксперты склоняются к мысли, что США в качестве основной задачи операции ставят не штурм Ракки, а ее блокирование с целью ликвидации основных логистических коридоров. Таким образом, создается иллюзия начала операции, или если хотите — иллюзия штурма. В пользу этого варианта говорит и то, что американцы прекратили снабжение курдских отрядов оружием и боеприпасами. Таким образом, в ближайшие недели мы станем свидетелями некой имитационной в большей степени активности американцев и лояльных им отрядов СДС на севере Сирии, что однако вряд ли можно расценивать как какие-то решительные действия. Главным направлением наступления остается Мосул, и на него брошены все ресурсы. Пока ситуация с успешной динамикой штурма там далека от идеала по той самой причине, что умирать никто из наступающих не хочет, а воевать в городских условиях не обучен. Бросить непосредственно свой спецназ в пекло уличных боев со всеми вытекающими негативными последствиями в виде потерь накануне выборов Пентагон просто не рискнет. Отсюда и в большей степени пока имитация бурной деятельности нежели, чем серьезная военная операция.

62.83MB | MySQL:102 | 0,507sec