Иран: ситуация в нефтяном, нефтеперерабатывающем и нефтехимическом секторе

Поступила свежая информация о том, что за семь последних месяцев Иран удвоил экспорт нефтехимической продукции на европейский рынок.

При этом в период с 20 марта с.г. по 21 октября с.г. объем производства нефтехимической продукции в стране увеличился на 6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, большая часть экспорта нефтехимической продукции Исламской Республики направляется на Дальний Восток, в Индию, Китай, Республику Корею.

Помимо этого, некоторые африканские страны предлагают хорошие условия для импорта нефтехимических продуктов из Ирана, поэтому государство стремится нарастить поставки нефтехимической продукции и в Африку.

Как сообщил директор по производственному контролю Национальной нефтехимической компании Ирана А.Босагзаде, во время профильной выставки, которая состоялась в немецком Дюссельдорфе с 19 октября с.г. по 26 октября с.г., были проведены успешные переговоры по вопросам экспорта нефтехимии в европейские страны[i].

Согласно информации А.Босагзаде, сегодня экспорт нефтехимии Ирана развернут в западные и восточные европейские государства, такие как Германия, Великобритания и Венгрия[ii].

Он также отметил, что к середине лета 2016 года объем производства иранской нефтехимической продукции составил 28,7 млн т[iii].

По заявлению иранца, 21 нефтехимический комплекс имел избыточные показатели за установленный срок, охватывающий период с 20 марта с.г. по 21 октября с.г.

В свою очередь, управляющий директор Национальной нефтехимической компании Ирана М.Шахдаеи сообщила, что Исламская Республика планирует утроить установленную мощность нефтехимической промышленности за ближайшее десятилетие[iv].

Она также сообщила, что текущая номинальная мощность нефтехимической отрасли страны составляет 64 млн т продукции, а  операционная – 46 млн т[v].

Объясняя, что нефтехимическая промышленность является сектором, требующим высоких технологий и инвестиций, которые будут привлечены, М.Шахдаеи отметила следующее: «Для расширения этой отрасли нам нужно приобрести иностранные технологии, а также привлечь иностранные инвестиции. Таким образом, наши отношения с другими странами играют важную роль в продвижении нашего нефтехимического сектора»[vi].

Подчеркнув огромный потенциал Ирана для развития нефтехимической промышленности, М.Шахдаеи заявила: «Иностранцы, которых я встретила на выставке K-Plastics & Rubber, состоявшейся недавно в Германии, считают, что, учитывая его высокий потенциал, Иран может быть нефтехимическим центром в регионе»[vii]. На чем же основан этот потенциал?

М.Шахдаеи назвала свободный доступ к воде, наличие квалифицированной рабочей силы и производство широкого спектра продуктов нефтехимии, притом, что другие производители нефтехимической продукции в регионе отсутствуют, потому что они не имеют богатых запасов нефти и газа, которые Исламская Республика использует для производства многих продуктов нефтехимии.

В свою очередь, директор по планированию и развитию Национальной нефтехимической компании Ирана Ф.Алави сообщил, что компания предложила 25 новых проектов для потребителей, и на их реализацию требуется порядка 25 млрд долларов инвестиций[viii].

Примечательно, что европейские клиенты начали активно импортировать иранское дизельное топливо.

Управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании А.Каземи заявил, что впервые за последние 100 лет Иран настроен на экспорт нефтепродуктов[ix].

Чиновник отметил, что все существующие мощности в портах страны и нефтяные терминалы будут оснащены для экспорта различных нефтепродуктов. Он также заверил,  что в нынешней ситуации уже была установлена очередность загрузки нефтяных танкеров и были согласованы графики загрузки для всех коммерческих резервуаров, предназначенных для транспортировки жидкостей или газов[x].

А.Каземи проинформировал, что на нефтяном терминале в Махшехре уже одновременно функционируют 4 причала, а  2 новых нефтяных терминала в скором времени вступят в строй.

«За первые семь месяцев текущего иранского календарного года (с 20 марта с.г. по 21 октября с.г. – прим. Э.К.), ежедневно в среднем 17 млн л дизельного топлива было экспортировано на региональные рынки»[xi], – подчеркнул он.

Любопытно, что недавно был установлен новый рекорд, когда в общей сложности было отгружено 25 млн л иранского дизельного топлива в течение суток.

«Более того, в общей сложности от 1 тыс. до 1,5 тыс. т в сутки газового конденсата также поставляется на мировые рынки. Иран в настоящее время производит около 6 тыс. т газового конденсата в сутки»[xii], – заявил А.Каземи.

По его словам, в период с 20 марта с.г. до 21 октября с.г. экспорт мазута достигал в среднем более 45 млн л в сутки[xiii].

Модернизация нефтеперерабатывающих заводов является одним из приоритетных направлений для иранской экономики. Повышение эффективности реализуемых проектов, реконструкция 5 старых нефтеперерабатывающих заводов являются одними из основных проектов и приоритетов Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании.

По прогнозу А.Каземи, в ближайшие 4 года производительность нефтеперерабатывающих мощностей в Исламской Республике будет увеличена примерно на 70% (с 1,8 млн баррелей в сутки до 3,2 млн баррелей в сутки)[xiv]. Это станет возможным благодаря реализации ряда частных проектов.

Среди этих проектов следующие:

  • Persian Gulf Star Gas Condensate Refinery (производство 360 тыс. баррелей нефти);
  • Siraf project (480 тыс. баррелей);
  • Anahita Refinery (150 тыс. баррелей);
  • Bahman Geno Refinery в порту Джаск (300 тыс. баррелей);
  • Pars Refinery (120 тыс. баррелей)[xv].

 

 На днях представитель компании-оператора проекта по развитию иранского нефтяного месторождения «Ядаваран» Х.Назарпур заявил, что добыча сырья с него превысила 115 тыс. баррелей в сутки[xvi].

При этом он подчеркнул, что производство «черного золота» на 30 тыс. баррелей в сутки превысило ранее установленную цель для первой фазы.

Так, добыча нефти с месторождения должна достигать лишь 85 тыс. баррелей в сутки.

 

Для справки: месторождение «Ядаваран» находится в 10 км к юго-востоку от района Азадеган, в почти 70 км к юго-западу от города Ахваза (административного центра иранской провинции Хузестан). Это совместное с Ираком месторождение.

Прогнозные запасы нефти на месторождении насчитывают 31 млрд баррелей.

 

После того, как вторая фаза проекта будет введена в строй, потолок добычи на месторождении составит 180 тыс. баррелей в сутки, а после запуска третьей фазы проекта уровень добычи поднимется до 300 тыс. баррелей в сутки[xvii].

В свою очередь, нефтяное месторождение «Азар», как ожидается, начнет давать нефть в период с 21 ноября с.г. по 21 декабря с.г.

 

Для справки: нефтяное месторождение «Азар» расположено в районе города Мехран вдоль границы с Ираком.

Иранский город Мехран находится на восточной стороне ирано-иракской границы в юго-западной части провинции Илам и является одним из наиболее богатых нефтью районом провинции.

Это месторождение, которое разделяют Иран и Ирак, имеет потенциальные нефтяные запасы в размере 2,5 млрд баррелей.

Объем извлекаемых запасов нефти насчитывает около 400 млн баррелей.

 

После выхода на полную мощность на месторождении будут добывать около 65 тыс. баррелей нефти в сутки. Сырье планируется перерабатывать на нефтехимических заводах в Дехлоране.

Управляющий директор компании Petroleum Development and Engineering Company Н.Шахназизаде сообщил, что  уровень извлечения нефти в объеме около  65 тыс. баррелей в сутки будет достигнут на месторождении к концу марта 2019 года[xviii].

К марту 2017 года, по его словам, добыча нефти на месторождении достигнет 15 тыс. баррелей в сутки, а к концу мая следующего года – 30 тыс. баррелей в сутки[xix].

Любопытно, что закупки иранской нефти четырьмя ее основными покупателями в Азии в сентябре с.г. выросли на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, в сентябре с.г. Китай, Япония, Индия и Республика Корея импортировали около 1,8 млн баррелей нефти в сутки[xx].

Например, по официальным японским данным, объемы импорта иранского «черного золота» выросли на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в сентябре с.г. составив около 313 тыс. баррелей в сутки.

В свою очередь, импорт Индии увеличился более чем в два раза, составив 552,2 тыс. баррелей в сутки.  Закупки Республики Корея также возросли более чем в два раза, в то время как импорт иранской нефти Китаем вырос на 18%[xxi].

Примечательно, что, активно развивая нефтяной, нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, Иран параллельно разрабатывает законодательную базу для привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику.

«Правительство разрабатывает юридическую базу, которые должны сделать привлекательными вложения в возобновляемую энергетику страны. В частности, иностранные и местные инвесторы в этой области будут уравнены»[xxii], – заявил советник президента Исламской Республики Э.Аминзаде.

По оценкам специалистов, потенциал развития возобновляемой энергетики, в частности гидроэнергетики, в Иране может составить около 30 тыс. МВт. Для достижения таких показателей, по словам руководителя государственной корпорации Iran Water & Energy Resources Development Co. М.Резазаде, необходимы инвестиции в размере12 млрд. долларов[xxiii].

C учетом климатических особенностей у  страны также имеется немалый потенциал для развития солнечной энергетики.

Кроме того, Иран расположен на активном геотермическом поясе и, согласно исследованиям, в стране имеется 15 потенциальных областей, на которых можно строить геотермические электростанции.

При этом только в ближайшую пятилетку на развитие энергетического сектора страны предполагается привлечь около 200 млрд долларов иностранных инвестиций.

Таким образом, для увеличения своей энергетической безопасности Исламская Республика проводит грамотную и стратегически выигрышную экономическую политику – имея средства от сбыта углеводородов на внешних рынках, государство инвестирует не только в дальнейшее развитие собственного нефтедобычного сектора, но и в нефтепереработку, нефтехимию, а также в альтернативную энергетику.

[i]Iran’s petchem exports to Europe doubled // Mehr, 06.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/121114/Iran-s-petchem-exports-to-Europe-doubled

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]Abdi M. Iran to triple installed petchem capacity in a decade // Tehran Times, 02.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.tehrantimes.com/news/407953/Iran-to-triple-installed-petchem-capacity-in-a-decade

[v]Ibid.

[vi]Ibid.

[vii]Ibid.

[viii]Ibid.

[ix]Iran begins gas oil exports to Europe // Mehr, 07.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/121133/Iran-begins-gas-oil-exports-to-Europe

[x]Ibid.

[xi]Ibid.

[xii]Ibid.

[xiii]Ibid.

[xiv]NIOPDRC: Refinery Modernization Is a Must // Shana, 07.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/272481/NIOPDRC-Refinery-Modernization-Is-a-Must

[xv]Ibid.

[xvi]Beyond 115,000 bd Oil Produced from Yadavaran Joint Field // FARS News Agency (FNA), 06.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950816000841

[xvii]Ibid.

[xviii]Azar Oilfield to Yield Oil in 2 Months // FNA, 02.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950812000470

[xix]Ibid.

[xx]Asia imports 73% more Iranian oil in September from year ago // Iran Daily, 31.10.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.iran-daily.com/News/171292.html?catid=3&title=Asia-imports-73—more-Iranian-oil-in-September-from-year-ago

[xxi]Ibid.

[xxii]Iran Working on Laws to Spur Renewable Energy Investments // Bloomberg, 06.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-11-06/iran-working-on-laws-to-spur-renewable-energy-investments

[xxiii]Ibid.

52.32MB | MySQL:103 | 0,535sec