Иранская реакция на выборы президента США

Завершившиеся в США президентские выборы привлекли серьезное внимание в Иране. Весь период президентской кампании эта тема была одной из ведущих в иранских СМИ. За несколько дней до выборов известный иранский дипломат Мохаммад-Реза Асефи экс-спикер МИДа ИРИ, выразил мнение многих местных политиков, заявив, что если Дональд Трамп займет президентское кресло, то он положит конец реализации венских соглашений – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, перс. Барджам) —  важнейшего документа, определяющего сегодняшнее развитие ИРИ. Впрочем, он же сказал и то,  что если президентом станет Хиллари Клинтон, то это сделает американский Конгресс. В любом случае, исход президентских выборов мало чего мог изменить в ирано-американском противостоянии.

Однако победа Д.Трампа стала для многих в Иране подлинной неожиданностью. Видимо, иранское информагентство ИСНА было едва ли не первым в стране, опубликовавшим еще утром 9 ноября сообщение о победе Д.Трампа на президентских выборах в США. Как написало агентство, «в это трудно поверить, но выборы президента в Америке завершились победой Д.Трампа». Подобная  реакция исходила и от других иранских СМИ. Авторитетная газета «Эттемад» оценила эти результаты коротким словом «Шок».  Праворадикальная газета «Джомхурийе Эслами» — «Неожиданная победа Трампа». «Эбтекар» — «Землетрясение под именем Трамп».  «Фарару»  — «Какого Трампа нам ожидать?». Старейшая иранская вечерняя газета «Кейхан» охарактеризовала приход  в Белый дом Д.Трампа как позор для Америки. Официальное государственное агентство новостей ИРНА дало следующую оценку такому выбору американских избирателей: «Результаты выборов в США не окажут никакого влияния на политику Исламской Республики Иран».

Однако, безусловно, в Иране приход к президентской власти Д.Трампа вызывает сильнейшую обеспокоенность. Как написал 10 ноября интернет-сайт Farsnews, эта озабоченность, уже выраженная религиозным лидером страны аятоллой Али Хаменеи и президентом Хасаном Роухани, вытекает из предположения, что новый глава Белого дома может внести трагические коррективы в реализацию СВПД, вплоть до аннулирования этого документа. Именно в этом ключе говорил через несколько часов после объявления победы Д.Трампа глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф, находившийся с визитом в Бухаресте. В интервью агентству «Фарс» он сказал, что Иран не может вмешиваться во внутренние дела иностранного государства, поэтому выбор, который сделали американцы, «мы будем уважать». «Но любой человек, который станет президентом США, должен выполнять  обязательства, вытекающие из венских договоренностей». Зариф добавил,  что между Ираном и США не существует дипломатических отношений, но это не говорит о том, что страны не соприкасаются в политической плоскости. Тем более, что США являются одной из стран, подписавших СВПД, и это налагает на Вашингтон определенные  обязательства. «Эти обязательства носят не двусторонний, а многосторонний характер, а потому их выполнения в полном объеме ждет не только Иран, но и международное сообщество».

На эту же тему высказался и нынешний спикер МИДа и глава пресс-центра МИД ИРИ Бахрам Касеми: « У нашего народа горький опыт общения с американскими политиками в последние десятилетия. Для нас очень важно,  каким будет продолжение этого общения, каковы будут реалии политики нового правительства, частично уже заявленные в ходе избирательной гонки». Как сказал Б.Касеми, причиной  усиления напряженности и насилия в регионе были политика США и их вмешательство во внутренние дела стран Ближнего Востока. Политика США в регионе была полна грубых ошибок, что и породило кризисы и осложнения на глобальном и региональном уровнях. Именно США ответственны за дестабилизацию и анархию, пронизывающую Ближний Восток. Как продолжил спикер иранского МИДа, все, что происходит сейчас в ближневосточном регионе, завязано на американской политике и требует коренного пересмотра, что возможно с приходом нового руководителя американской администрации. Мы надеемся, резюмировал спикер иранского МИДа, что сможем увидеть со стороны Вашингтона в лице нового президента реализм, желание исправить допущенные ошибки, скорректировать региональную политику, минимизировать терроризм,  свести на нет вмешательство во внутренние дела расположенных здесь государств, то есть сделать все, что вернет жизнь региона в спокойное русло.

Иранские СМИ представили широкую картину реакции иранского общества на это событие в жизни США, способное оказать громадное влияние на мировые процессы. Каналы иранского ТВ транслировали в прямом эфире мнения своих граждан. Вот мнение одного из них:  «Это событие несет для нас два послания. Первое состоит в том, что внешняя политика США с ее затратами на войны в регионе не нужна народу, деньги могут пригодиться для развития страны. Именно так заявляет Трамп. Второе: новый президент, как я думаю, покончит с коррупцией и поможет утвердиться социальному равенству. Трамп сказал народу – голосуйте за меня, и я исправлю недостатки, верну стране величие и национальную гордость. Поэтому люди и доверили ему власть. В Америке произошла Белая революция, своеобразное национальное пробуждение,  и ее последствия мы еще почувствуем на себе, в Иране».

СМИ представили и мнения опытных иранских политиков. В их числе фигурирует патриарх местного политического Олимпа – экс-президент страны аятолла Али-Акбар Хашеми-Рафсанджани. Пресса активно интервьюировала его все последние дни, и престарелый политик так высказывался о Дональде Трампе: «Это опасный для нас человек, это разбойник и хулиган,  не отдающий себе отчета в том, что он делает, и не знающий, что такое ответственность за данное им слово. Он готов поступиться любыми международными обязательствами. От него невозможно ждать верности обязательствам». Такие же оценки он повторил и 9 ноября в интервью агентству «Фарс».  К нему присоединяется политолог Феридун  Маджлеси: « Он уже обещал разорвать в клочья договор между 6 мировыми державами и Ираном. И он полон решимости это сделать».

Показателем влияния выборов американского президента на ситуацию в Иране является то,  что победа Д.Трампа уже вызвала потрясения и на финансовых рынках.  9 ноября зафиксировано увеличение цен на золото на тегеранской бирже. Поднялся и курс доллара, достигший отметки 3670 туманов, что на 50 пунктов выше предыдущего дня.  Аналитики предполагают, что сегодня-завтра доллар поднимется до 3700 туманов.  Агентство ИЛНА опубликовало мнение одного из аналитиков, предсказывающего определенное влияние  президентских выборов в США на процессы экономического развития Ирана. Как пишет агентство, приход Д.Трампа в Белый дом, вызовет сильное потрясение на мировых рынках, и Иран, несомненно, также ощутит на себе это влияние. «Уже сегодня царит подлинный ажиотаж на азиатских биржах, скоро мы ощутим это на себе самым непосредственным образом. Однако  все это быстро пройдет, и серьезного влияния на экономику страны не окажет».

Иранские СМИ пишут и о том, как отразилось это важное политическое событие в фарсиязычном сегменте социальных сетей. Вот что можно было прочесть сегодня в сети Инстаграм:

— Господин Трамп, постарайтесь не трогать нас.

— Дядюшка Трамп, ведите себя прилично с нашей страной!

— Поздравляем! У вас теперь все ОК. Подумайте и о нас!

— Мистер Трамп, президенты приходят и уходят, но у нас свои заботы. Мы сейчас заняты поиском кредита на свадьбу. Вы бы не могли сделать для нас это доброе дело?

Итак, с приходом Д.Трампа в Белый дом вполне возможны новые, отнюдь не радужные реалии в ирано-американском противостоянии. Каковы они и насколько серьезны – покажет ближайшее время.

62.83MB | MySQL:102 | 0,464sec