Новые контракты ОПК КНР и ВС Ирака

По информации СМИ КНР, в ходе 11-й ежегодной международной выставки авиационной техники в г.Чжухай (в период с 1 по 6 ноября 2016 г.) делегация ВС Ирака подписала с корпорацией НОРИНКО контракт стоимостью 1 млрд долл. США на поставку основных боевых танков (ОБТ) VT-4, сменно-запасных частей и боеприпасов к ним, а с «Китайской эскпортно-импортной корпорацией высокоточного машиностроения» (английская аббревиатура CPMIEC) контракт стоимостью 1,5 млрд долл. США на поставку зенитно-ракетных систем «Хунци-9Б» (HQ-9B) и дополнительного комплекта зенитных управляемых ракет.

В отношении представленной на выставке версии ОБТ VT-4, созданного на базе «Тип 96Б» (производственное обозначение МВТ-3000),  известно, что двигатель, трансмиссия и ходовая часть были переработаны китайскими конструкторами по опыту участия в «Танковом биатлоне 2015 г.».

Благодаря публикациям в открытой печати КНР известны следующие тактико-технические характеристики танка, а именно:

– вес: 48 тонн;

– длина: 9 м;

– ширина: 3,4 м;

– высота: 2,3 м;

– глубина преодолеваемого брода: 4,5 м;

– ширина преодолеваемого рва: 2,7 м;

– угол въезда: 60%.

В рамках модернизации проведена замена двигателей с 12I150L (двенадцать цилиндров) на 8V150 (восемь цилиндров), которые оснащены более производительными ТНВД, промежуточным охладителем надувного воздуха и турбиной. Подобная замена обусловлена тем, что указанные восьмицилиндровые двигатели показали себя только с лучшей стороны в ходе продолжительной эксплуатации на самоходных артиллерийских установках PLZ-45 (калибр орудия 155 мм), поставленных для ВС Королевства Саудовская Аравия. Применение новых компонентов топливной системы (форсунки, ТНВД), промежуточного охладителя надувного воздуха большего объема и турбины стало возможным благодаря компактным размерам восьмицилиндрового двигателя и позволило уменьшить потери мощности при действиях в условиях жаркого климата. Также была радикально улучшена система подачи и фильтрации воздуха, что позволяет экипажу без особых проблем выполнять задачи в условиях сильной запыленности и песчаных бурь.

Иракские военные внимательно наблюдали за участием китайских экипажей на танках «Тип-96Б» в «Танковом биатлоне 2016», которые предварительно прошли тестирование на новом полигоне на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района и Автономного Района Тибет. В ходе испытаний танковые двигатели китайского производства доказали свою надежность при работе в жарком и сухом климате высокогорья.

По данным китайских источников, двигатель 8V150 соединен с модернизированной версией комплексной гидравлической трансмиссии CF1000, которая позволяет танку развивать максимальную скорость 71 км/ч, и обеспечивает передвижение по пересеченной местности со скоростью 42 км/ч. При движении по грунту или дорогам общего пользования с экономической скоростью запас хода составляет 500 км.

Известно, что ОБТ VT-4 оснащены новыми однозвенными гусеничными траками, которые обеспечивают пробег до 8000 км, что почти в два раза больше в сравнении со стандартными траками танков НОАК.

С учетом мощности двигателя 1300 л.с. и новой трансмиссии VT-4 танк за 10 секунд набирает скорость 32 км/ч, на которой благодаря стабилизированному в двух плоскостях прицелу наводчик способен поражать цели на дальности прямого выстрела – 2400 м с 80% вероятностью.

Известно, что танки VT-4 будут оснащены двумя комплексами обнаружения и прицеливания, что позволяет командиру танка и стрелку действовать в режиме «стрелок–охотник».

В боекомплект танка входят  40 снарядов следующих типов – APFSDS (бронебойные оперенные стабилизированные), HEAT (противотанковые), HE (фугасные), 22 из которых размещаются в автоматической укладке и 18  – на задней полке в башне. Кроме того, система наведения позволяет применять управляемые снаряды с дальностью пуска более 5000 м.

В дополнение к танковому орудию VT-4 комплектуется спаренным пулеметом калибра 7,62 мм и зенитным пулеметом калибра 12,7 мм, который размещен в защитном кожухе и управляется командиром танка дистанционно. Известно, что управление вооружением (стрелком или командиром) реализовано при помощи многофункциональных жидкокристаллических дисплеев, а также нескольких резервных пультов. Китайские специалисты подчеркивают, что боевая информационно-управляющая система танка позволяет формировать «информационную сеть» на поле боя, в рамках которой экипажи могут вести обмен информацией об обнаруженных целях и состоянии своих бронемашин по защищенному цифровому каналу связи «тип 1553».

Единственным серьезным отличием VT-4 от «Тип-96Б» является отсутствия динамической защиты «Реакция-4» (английское обозначение FY-4) по бортам башни и замена ее решетчатыми экранами, которые призваны защитить танк и экипаж от кумулятивных снарядов. Вероятно, китайские специалисты планируют компенсировать отсутствие брони пусковыми установками дымовых (8 шт.) и металлизированных аэрозольных помех (4 шт.), которые скрытно размещены за экранами. Кроме того, под защитой кумулятивных экранов располагается дополнительный кондиционер, который поддерживает оптимальную температуру внутри корпуса.

Очевидно, что иракские военные принимали решение о приобретении китайских танков (стоимость одной машины около 4 млн долл. США) на основе анализа выступлений китайской бронетехники на «Международных армейских играх 2015 и 2016 гг.» в РФ, где китайская бронетехника показала достойные результаты и только единичные моменты отказа/поломки отдельных узлов не позволили китайским экипажам победить в «Танковом биатлоне 2016». Следует признать, что указанная стоимость танка обеспечивает серьезные конкурентные преимущества китайским производителям в сравнении с немецкой, американской и российской бронетехникой. Примечательно, что для официального Багдада стоимость современной версии VT-4 на 1,3 млн долл. США ниже, чем для ВС Таиланда.

В отношении контракта на приобретение ЗРК средней дальности «Хунци-9» следует отметить, что при стоимости поставки в 1,5 млрд долл. США иракские военные могут получить от 4 до 6 дивизионов данной ЗРК по 8–12 пусковых установок (ПУ) в каждом. Подобная вариативность в количестве ПУ обусловлена возможностями вычислительной системы радиолокационной станции HT-233 (трехкоординатная, С-диапазон частот, максимальная мощность излучателя 1 мВатт), которая обеспечивает подсветку цели на дальностях от 90 до 120 км и на высотах до 30 км. В стандартном варианте в одном дивизионе находится 8 ПУ по 4 ракеты, а в расширенном уже 12 ПУ и благодаря этому можно обеспечить надежную ПВО места дислокации бригады/дивизии. Известно, что для развертывания дивизиона необходимо 6 минут.

В состав одного расчета входит 3 военнослужащих. Боевые посты созданы на основе двух многофункциональных жидкокристаллических мониторов с диагональю экрана 20 дюймов. Быстродействие вычислительной системы ЗРК составляет от 12 до 15 секунд.

Следует отметить, что одна ПУ обеспечивает пуск 4 зенитных управляемых ракет FD-2000. По данным открытых источников данные ЗУР имеют максимальную скорость полета 4,2 МАХа и максимальную дальность полета, по разным оценкам, от 150 до 200 км. При  организации рубежа ПВО необходимо учитывать, что каждая ПУ обеспечивает пуск ЗУР с интервалом 5 секунд.

ЗРК «Хунци-9Б» размещается на базе полноприводного шасси TA 5380 с колесной формулой 8х8, которое обеспечивает перемещение комплекса со скоростью 65 км/ч на дальность до 650 км. В стационарном положении стабилизация ЗРК обеспечивается за счет четырех гидравлических упоров.

Очевидно, что второй контракт будет включать поставку дополнительного боекомплекта ЗУР, которые будут необходимы для отработки навыков расчетов ПВО ВС Ирака. Остается только предполагать цели приобретения Багдадом подобных ЗРК, однако сам выбор данного комплекса вполне понятен – хороший уровень надежности, гарантированное поражение цели в 80–82% случаев и доступная цена. Последний аргумент также важен для ВС Ирака, которые тратят большие денежные средства на приобретение ВВТ и пополнение арсеналов с учетом участия в кампании против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

52.42MB | MySQL:103 | 0,477sec