Иран планирует увеличить нефтедобычу

Поступила свежая информация о том, что в Иране начата работа трех нефтяных месторождений – «Ядаваран», «Северный Азадеган», «Северный Яран». Как ожидается, их суммарная добыча должна составить более 220 тыс. баррелей в сутки.

Согласно планам иранских властей, на месторождении «Ядаваран» ежесуточно будут производить свыше 115 тыс. баррелей нефти, на «Северном Азадегане» – 75 тыс. баррелей, на «Северном Яране» – 30 тыс. баррелей.

Напомним, что в октябрьском пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ), который был выпущен по итогам визита группы специалистов МВФ в Тегеран, отмечалось, что производство нефти в Исламской Республике уже вышло на досанкционный уровень[i].

В отчете экспертов фонда также говорилось, что рост валового внутреннего продукта в стране в 2016–2017 годах составит около 4,5%, а темпы инфляции снизятся до 9,2%. МВФ считает это несомненными успехами Ирана, однако предупреждает, что экономика государства пока еще уязвима.

В свою очередь, представитель правительства Исламской Республики М.Б.Нобахт недавно заявил следующее: «Экономика Ирана является наиболее стабильной среди богатых нефтью государств, и это не произошло автоматически. Скорее, это является результатом планирования»[ii].

По его словам, богатые нефтью государства региона вынуждены занимать иностранную валюту из-за серьезного снижения цен на «черное золото»[iii].

Например, Саудовской Аравии пришлось занять более 67 млрд долларов с внешнего валютного рынка, урезать субсидии и зарплаты своих работников на 15%.

При этом экономические показатели Ирана, по словам чиновника, находятся на хорошем уровне[iv].

Называя инфляцию экономической проблемой, М.Б.Нобахт особо подчеркнул, что ее уровень в государстве имеет тенденцию к снижению.

Он привел следующую статистику. Экономический рост в Исламской Республике находился на уровне минус 7 % в 2013–2014 годах, но в настоящее время он составляет более 4,4 %, и на валютном рынке в Иране существует относительная стабильность[v].

По заявлению министра нефти Ирана Б.Н.Зангане, с вводом в эксплуатацию месторождений «Северный Азадеган», «Ядаваран» и «Северный Яран» суточная добыча «черного золота» в нефтяной провинции Западный Карун может вырасти до 300 тыс. баррелей[vi].

По его словам, в настоящее время нефтедобыча в этом регионе не превышает 250 тыс. баррелей в сутки. При этом в 2013 году здесь добывалось не более 65 тыс. баррелей в сутки[vii].

Глава ведомства подчеркнул, что инвестиции в разработку месторождений этой нефтяной провинции достигли 7 млрд долларов и они являются одной из самых крупных энергетических инвестиций страны[viii].

В то же время, отметил Б.Н.Зангане, в планах иранского руководства значится увеличение производства сырья в регионе хотя бы в три раза. Для этого нужно еще не менее 18 млрд долларов[ix].

По данным экспертов, общие запасы в Западном Каруне оцениваются в 67 млрд баррелей.

На днях заместителем министра нефти Ирана А.Заманинией было заявлено, что Исламская Республика предлагает к реализации 11 нефтяных проектов, общей стоимостью около 130 млрд долларов[x].

По этому поводу в настоящее время Тегеран проводит переговоры с крупнейшими международными нефтяными компаниями (например, Royal Dutch Shell, BP). В переговорах также участвуют представители целого ряда компаний из России и Китая.

Некоторое время назад управляющий директор Национальной иранской южной нефтяной компании Б.Алипур заявил, что четыре нефтяных месторождения будут разрабатываться в сотрудничестве с компаниями BP и Royal Dutch Shell.

«Мы завершим переговоры с этими компаниями о сотрудничестве по разработке нефтяных месторождений «Карандж», «Парси», «Раг-Сефид» и «Шадеган» в ближайшие три месяца»[xi], – проинформировал Б.Алипур.

А.Заманиния указал на тот факт, что консультации по нефтяным проектам проводятся параллельно с переговорами с французской компанией Total по поводу реализации соглашения о разработке одного из участков месторождения «Южный Парс». Сумма контракта по этому проекту составляет 4,8 млрд долларов[xii].

Напомним, 8 ноября с.г. представители международного консорциума, в состав которого входят Total, китайская China National Petroleum Corporation (CNPC) и иранская Petropars, подписали предварительное соглашение с Иранской национальной нефтяной компанией по поводу реализации этого проекта.

Подписание окончательного документа планируется на начало будущего года. В случае успешного завершения переговорного процесса Total станет оператором проекта. При этом она получит 50,1% проекта. Доля CNPC составит 30%, а Petropars – 19,9% проекта.

В соответствии с соглашением, подрядчик будет финансировать проект, тем самым привлекая миллиарды долларов в страну.

По информации иранского заместителя министра нефти, делегация, представляющая российские компании посетит Иран на этой неделе, чтобы обсудить первые нефтяные контракты[xiii].

Он также сообщил, что будет проведен семинар для информирования российских компаний относительно деталей новой модели нефтяных контрактов в Иране[xiv].

По его словам, делегация будет состоять из представителей российских компаний «Газпром», «Татнефть», «Лукойл», «Зарубежнефть»[xv].

Напомним, что в начале августа с.г., посол России в Тегеране Л.Джагарян сообщил, что российская частная нефтяная компания «Лукойл» рассматривает возможность участия в разработке двух нефтяных месторождений на юго-западе Ирана в провинции Хузестан[xvi].

А.Заманиния напомнил, что ранее были подписаны несколько меморандумов о взаимопонимании с российскими компаниями. В ходе визита, также пройдут переговоры с Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC) о подписании предварительных договоров (принципов соглашения)[xvii]. Власти Ирана надеются, что подписание состоится во второй половине декабря с.г.

Напомним, 12 июля с.г. и 8 октября с.г. Иранская национальная нефтяная компания подписала два меморандума о доверительном исследовании на нефтяных месторождениях «Западный Пейдар» и «Абан», а также на нефтяном поле «Дехлоран» с «Зарубежнефтью» и «Татнефтью» соответственно.

Помимо этого, «Газпром» готов к развитию месторождения в Персидском заливе и планирует внести свой вклад в иранский проект по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Как ожидается, делегация «Газпрома» посетит Тегеран в первую неделю декабря с.г. для переговоров с Иранской национальной нефтяной компанией.

Кроме того, 13 декабря с.г. в столице Исламской Республики пройдет очередное заседание Российско-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

По словам заместителя главы ведомства, на основании графика российские нефтяные компании посетят Тегеран за два дня до заседания комиссии и проведут переговоры с иранскими нефтяными компаниями[xviii].

Ранее заместитель министра энергетики России К.В.Молодцов информировал о том, что для российских компаний в скором времени будет проведена эксклюзивная презентация иранских нефтегазовых контрактов нового типа[xix].

Примечательно, что после одобрения недавней сделки с французской компанией Total, Иран в течение нескольких недель планирует подписать крупный контракт с другой европейской фирмой.

«Переговоры с иностранными фирмами, чтобы инвестировать в иранскую нефтяную промышленность, продолжатся, и мы подпишем контракт с европейской фирмой в ближайшие 2–3 недели. Он будет такой же, как контракт с Total по развитию 11-ой фазы «Южного Парса»[xx], – заявил А.Заманиния.

Отметив, что Исламская Республика работает с азиатскими и европейскими странами в целях развития собственной нефтяной промышленности, он заявил, что избрание Д.Трампа президентом США не производит никакого влияния на энергетический сектор Ирана[xxi].

«Кто придет к власти в США не имеет никакого значения для нас»[xxii], – заверил заместитель министра нефти.

 

***

Таким образом, можно сделать несколько важных выводов.

Во-первых, вводом в эксплуатацию новых месторождений Иран в очередной раз демонстрирует, что не собирается замораживать или сокращать производство «черного золота».

Во-вторых, Исламская Республика выбрала выигрышную стратегию привлечение зарубежных инвесторов в нефтяной сектор, параллельно ведя переговоры с европейскими и азиатскими фирмами.

В-третьих, российским компаниям не следует упускать шанс закрепиться на иранском нефтяном поле, поскольку новая модель контрактов, предлагаемая Исламской Республикой, весьма выгодна иностранным подрядчикам и инвесторам.

[i]Об иранской нефтяной статистике см.: Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: сплошные противоречия // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30210 ; Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: ложка дегтя в «бочке» нефти  // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30612

[ii]Spokesman: Iran’s Economy Most Stable of Its Kind // FARS News Agency (FNA), 09.11.2016. Интернет-ресурс. URL:  http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950819000635

[iii]Ibid.

[iv]Ibid.

[v]Ibid.

[vi]West Karoun Crude Production Capacity to Cross 300k b/d // Shana, 13.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/272834/West-Karoun-Crude-Production-Capacity-to-Cross-300k-b-d

[vii]Ibid.

[viii]Ibid.

[ix]Ibid.

[x]Iran eyes inking new oil deals worth $130bn // Mehr, 12.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/121256/Iran-eyes-inking-new-oil-deals-worth-130bn

[xi]Official: Iran to Seek BP, Shell’s Help to Develop 4 Oilfields// FNA, 07.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950817001496

[xii]Iran eyes inking new oil deals worth $130bn // Mehr, 12.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/121256/Iran-eyes-inking-new-oil-deals-worth-130bn

[xiii]Russian Delegation Due in Iran This Week // FNA, 13.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950823001169

[xiv]Ibid.

[xv]Ibid.

[xvi]Official: Iran to Seek BP, Shell’s Help to Develop 4 Oilfields// FNA, 07.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950817001496

[xvii]Russian Delegation Due in Iran This Week // FNA, 13.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950823001169

[xviii]Ibid.

[xix]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. О нефтяном секторе Ирана. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.07.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=29162

[xx]Deputy Minister: Iran to Ink Another Major Oil Contract with Europeans in Weeks // FNA, 12.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950822001197

[xxi]О влиянии результатов президентских выборов в США на нефтяной рынок см.: Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 12.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30729 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30739 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30755

[xxii]Deputy Minister: Iran to Ink Another Major Oil Contract with Europeans in Weeks // FNA, 12.11.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950822001197

52.32MB | MySQL:103 | 0,443sec