В Израиле проведен опрос общественного мнения по вопросу аннексии территорий

Идея аннексии территорий Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), которую активно продвигают в последнее время Совет поселений, лидер входящей в правящую коалицию религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет и правое крыло партии Ликуд, являющейся ядром коалиции, все оживленнее обсуждается в израильском обществе. Эта тема, которая была совсем недавно едва ли не табу, стала открыто муссироваться мейнстримом израильской политики (истины ради надо отметить, что сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху пока избегает каких-либо высказываний на эту тему). За считанные дни, прошедшие с момента победы Дональда Трампа на президентских выборах с США,  стало окончательно ясно, что включение территорий Иудеи и Самарии в состав еврейского государства и отказ от идеи решения конфликта на основе принципа «два государства для двух народов» начинает рассматриваться по крайней мере частью израильских политиков из правого лагеря в качестве реальной возможности.

В этой связи действующая с 1991 года внеправительственная организация «Израильский институт демократии» (ориентированная на лево, но избегающая прямого политического аффилирования), которая регулярно проводит опросы населения для определения того, что именуется данной организацией «индекс мира», включила в свой последний опрос пункт об отношении граждан Израиля к идее аннексии территорий Иудеи и Самарии. При этом не уточнялось, каким образом – поэтапно или одноразово будет проводиться упомянутая аннексия. Опрос был проведен среди репрезентативной выборки из 600 израильских граждан – евреев и арабов.

Как следует из результатов опроса почти половина израильских евреев (46%) поддерживают идею аннексии территорий Иудеи и Самарии. Против этого выступают 42 % евреев, остальные не высказали определенного мнения по данному вопросу. Среди арабских граждан Израиля против аннексии высказали 76%. Оставшиеся 24% пришлись на долю тех, кто поддерживает идею аннексии или не имеет по данному поводу определенного мнения. В категорию «арабы» опросом были включены друзы и христиане, политические предпочтения  которых обычно ближе к политическим предпочтениям евреев, чем политическим предпочтением арабов-мусульман. Можно предположить, что значительную, если не большую часть из упомянутых 24% составляют именно они. Однако даже если допустить гипотетическую и на практике абсолютно нереальную возможность того, что никто из опрошенных друзов и христиан не высказался против аннексии, 24 % не набралось бы, потому что в соответствии со статистическими данными христиане составляют только 8,4%, а друзы 8,2% арабского населения Израиля.

Таким образом, против аннексии территорий Иудеи и Самарии не возражает и какая-то – пусть небольшая часть арабов-мусульман. Последнее обстоятельство может быть объяснено как развивающимися в их среде (хотя и медленнее, чем среди друзов и христиан) процессов израилизации, так и соображениями сугубо внутриарабскими – аннексия Государством Израиль территорий Иудеи и Самарии приведет к резкому повышению уровня и качества жизни проживающих там арабов и вместе с этим существенно увеличит долю арабов среди граждан Израиля, что может рассматриваться как шаг на пути к двунациональному, еврейско-арабскому государству.

Проверенные данные о численности арабского населения Иудеи и Самарии (еврейское население этих районов имеет израильское гражданство и учитывается в качестве населения Государства Израиль). Представляющиеся наиболее достоверными оценки говорят о 1,6-1,8 миллионах человек, из которых лишь порядка 30 тысяч составляют христиане, остальные – мусульмане. Малочисленные самаритяне, живущие в квартале Кирьят-Луза, административно относящемся к Шхему (Наблусу), имеют как палестинские удостоверения личности, так и израильское гражданство (израильский Закон о Возвращении рассматривает их в качестве части еврейского народа). Таким образом, аннексия всех территорий Иудеи и Самарии с предоставлением израильского гражданства всем местным жителям приведет к тому, что арабы будут составлять порядка 40 % граждан Израиля вместо нынешних 20%.

Однако пока и большинство как евреев, так и арабов весьма скептично относится к возможности того, что аннексия будет реально осуществлена в обозримом будущем. В такую возможность верят только 10% опрошенных. Это связано в первую очередь с опасениями перед внешнеполитическим давлением на Государство Израиль. 37% опрошенных евреев на вопрос, каково, по их мнению, положение Израиля во внешнеполитическом плане, ответили «так себе», а 36% — «плохое». Только 27% из них ответили, что внешнеполитическое положение Израиля хорошее. Любопытно, что арабские граждане оказались в этом отношении несколько оптимистичнее евреев – среди них только 21% ответили, что внешнеполитическое положение Государства Израиль плохое, 31% считают, что оно хорошее, а остальные – что оно «так себе».

52.22MB | MySQL:103 | 0,700sec