Израиль: «кипрская модель» урегулирования земельных споров в Иудее и Самарии

Израильская армейская радиостанция «Галей ЦАХАЛ» сообщила в воскресенье о том, что американский юрист профессор Джо Войлер, являющийся специалистом по международному праву, был нанят правительством Израиля с целью продвижения плана введения так называемого «кипрского решения» споров о земельной собственности в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Согласно этому плану, в Иудее и Самарии должна быть создана специальная юридическая комиссия, которая будет принимать решения по вопросам, касающимся принадлежности тех или иных земельных участков частным лицам. В случае необходимости эта же комиссия будет выносить решения о размере компенсации, которая будет выплачиваться владельцам земельных участков.

Иски, в которых утверждается, что те или иные земельные участки, занятые сейчас еврейскими поселениями, принадлежат арабам (частным лицам) стали в последние годы едва ли не главным оружием лево-экстремистских организаций в борьбе против еврейского поселенчества в данных районах. При этом подобные иски подаются не на этапе строительства, а спустя годы после его завершения. Верховный суд Израиля (БАГАЦ) традиционно контролируется сторонниками левых радикалов. В результате даже при отсутствии однозначных доказательств, подтверждающих обоснованность земельных исков, упомянутый суд часто принимает решения, направленные против еврейских поселенцев. При этом в приговорах суда здания речь не идет о компенсации, выплачиваемой деньгами или альтернативными участками земли лицам, признанным собственниками спорных участков, а о сносе жилых и общественных зданий, а иногда и целых поселений.

Таким образом, в 2012 году по решению БАГАЦа было снесено располагавшиеся к северо-востоку от Иерусалима поселение Мигрон (его жители были переселены на новое место). И это, несмотря на то, что судебное разбирательство относительно принадлежности земельных участков, на которых оно располагалось, арабским истцам продолжается до сих пор. Сейчас аналогичная судьба угрожает расположенному в нескольких километрах к северу Мигрона небольшому (порядка 60 семей) поселению Амона. БАГАЦ настаивает на том, чтобы оно было снесено целиком до 25 декабря сего года. Как в первом, так и во втором случае речь идет о зданиях, построенных на основании разрешений, выданных государством, а не о «незаконных самовольных захватах земли».

Правительство Биньямина Нетаньяху стремится всеми законными средствами избежать сноса Амоны, учитывая, что снос нескольких домов в этом поселении в феврале 2006 года (по решению БАГАЦа, принятому на основании иска эстремистской левой организации «Шалом ахшав) сопровождался тяжелейшими столкновениями между полицией и протестовавшими против сноса поселенцами и их сторонниками. С обеих сторон в столкновениях участвовали тысячи людей. Более 200 человек (две трети из них – демонстранты) были госпитализированы тогда с ранениями различной степени тяжести. Судебные иски против принимавших в этой операции полицейских разбираются до сих пор. Даже для тогдашнего премьер-министра Эхуда Ольмерта (сейчас отбывает тюремное заключение за финансовые злоупотребления), представлявшего оппортунистскую партию Кадима, созданную в 2005 году, в период подготовки к ликвидации еврейских поселений сектора Газы и Северной Самарии правительством Ариэля Шарона, это оказалось слишком. Лидер правой партии Ликуд Биньямин Нетаньяху не может позволить себе повторения (возможно, в еще больших масштабах) событий такого рода.

В этой связи команда министра юстиции Айелет Шакед, представляющей в правительстве Биньямина Нетаньяху тесно связанную с поселенцами религиозно-сионистскую фракцию «Еврейский дом», ведет кропотливую работу по приспособлению кипрской модели к специфическим условиям Иудеи и Самарии. Привлечение известного во всем мире юриста, специализирующегося по международному праву, к формулированию этой модели должно по замыслу израильтян помочь им противостоять ожидающимися негативными реакциями на такой шаг, в первую очередь со стороны стран Западной Европы, финансирующих действующие в Иудее и Самарии радикальные левые организации. Уместно упомянуть о том, что Республика Кипр является членом Европейского союза. При этом, пережив войну 1974 года между греческой и турецкой общинами острова, сопровождавшуюся массовыми перемещениями населения по этническому признаку, Кипр был вынужден выработать упомянутую модель урегулирования проблемы прав на недвижимость и компенсации лицам, лишившимся своей недвижимости в результате перемещения из района своего прежнего проживания в район, оказавшийся под контролем их этнической общины.

Продвижение «кипрской модели» израильским Министерством юстиции идет параллельно с продвижением в Кнессете так называемого «закона об упорядочении», который уже был принят в предварительном чтении на прошлой неделе. Ожидается, что специальная комиссия израильского парламента рассмотрит его в ближайшее время перед выдвижением закона на голосование в первом чтении. Высокопоставленные представители правящей коалиции сообщают, что «кипрское решение» будет представлено в Кнессете уже в ближайшую неделю. Оно должно стать альтернативой «закону об упорядочении» в случае, если он будет тем или иным способом заблокирован БАГАЦем.

52.24MB | MySQL:103 | 0,626sec