О контактах представителей военного руководства КНР с руководством Ливанской Республики и Джибути

Китайские специалисты внимательно наблюдают за ситуацией Ливанской Республике (ЛР), которая имеет общую границу с Сирией, особенно как за удавшимися террористическими актами  сторонников  «И государства» (ИГ) и «Джебхат Фатх аш-Шам» (обе организации запрещены в России) на территории ЛР, так и за удачными действиями местных спецслужб, которые оказывают противодействие боевикам псевдохалифата.

По информации СМИ КНР, в период с 16 по 17 ноября 2016 г. заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Фань Чанлун нанес официальный визит в ЛР. В ходе визита высокопоставленный китайский военачальник провел встречи с президентом Мишелем Ауном, временным исполняющим обязанности премьер-министра Садом Харири и командующим ливанской армии Жаном Кахваджи.

В ходе беседы Фань Чанлуна с Мишелем Ауном китайский собеседник довел до сведения президента ЛР оценку официальным Пекином важности действий ливанского руководства по поддержанию мира и стабильности в регионе, роль ливанской стороны в борьбе с международным терроризмом. Кроме того, китайский гость согласился с мнением принимающей стороны по вопросу о необходимости наращивания контактов между органами военного управления двух стран, а также подтвердил готовность китайской стороны принимать большее количество военнослужащих ВС ЛР на долгосрочные и краткосрочные образовательные программы в военные и гражданские учебные заведения.

В рамках переговоров с Жаном Кахваджи было подписано соглашение о расширении военно-политического и военно-технического сотрудничества между двумя государствами. Китайские военные специалисты отметили, что официальный Пекин готов серьезно увеличить количество военнослужащих миротворческого контингента в ЛР с целью ускорить процесс по разминированию территории, а также для обеспечения безопасности приграничных территорий.

В ходе переговоров представителей военного руководства двух стран были достигнуты договоренности о регулярных визитах делегаций в воинские части и на предприятия ОПК КНР. Также ливанские военные приняли приглашение на участие в совместных учениях на территории КНР.

Известно, что официальный Пекин по дипломатической линии регулярно доводит до сведения командования ливанской армии информацию о готовности предоставить большее количество инженерных машин, а также направить дополнительные подразделения военных медиков для оказания врачебной помощи сирийским беженцам и поддержания более-менее безопасной санитарно-эпидемиологической ситуации.

Посол КНР в Ливанской Республике в интервью информационному агентству «Синьхуа» сообщил, что в течение последних трех лет КНР является первым торговым партнером Ливана и у этого государства есть все шансы воспользоваться предложением китайской стороны об участии в  инициативе «Один пояс-один путь». Китайские кредитно-финансовые организации выражают готовность участвовать в развитии финансового, банковского секторов экономики ЛР, а также инвестировать в программу строительства жилья.

По словам китайского дипломата, кроме экономического сотрудничества официальный Пекин будет уделять больше внимания военно-технической составляющей. Известно, что руководство НОАК приняло решение об оказании технической помощи ливанским военным в деле модернизации ВС страны. Кроме того, предприятия ОПК КНР будут поставлять вооружение и военную технику официальному Бейруту, поскольку это необходимо для сохранения баланса сил в регионе, а также борьбы с исламистами, которые готовы к отступлению на территорию ЛР в случае  поражения в сирийских провинциях Хомс и Идлиб.

Кроме военного сотрудничества, официальный Пекин намерен в дальнейшем расширять свое присутствие в Ливане через финансирование образовательных программ.

По мнению заместителя директора НИИ Ближнего Востока Шанхайского университета иностранных языков профессора Чжао Вэймина, Турция, Иран и Ливан являются ключевыми странами в решении сирийского вопроса. При этом он подчеркивает, что именно благодаря регулярным визитам высокопоставленных китайских чиновников из гражданских и военных ведомств можно разрешить ситуацию. Чжао Вэймин полагает, что министерства и ведомства КНР должны активнее проводить консультации с Бейрутом, Тегераном, Анкарой, Дамаском и Москвой с целью разделения ситуации на  отдельные элементы, что должно упростить достижение цели – установление мира и спокойствия в регионе.

Китайский эксперт указывает, что с началом боевых действий в Сирии на территории Ливана разместились более одного миллиона граждан соседнего государства, что самым серьезным образом повлияло на экономическую ситуацию в стране. По самым скромным подсчетам потери экономики ЛР от войны в Сирии, в том числе от уменьшения количества туристов, объема иностранных инвестиций в инфраструктурные проекты и банковский сектор страны, составили около 20 млрд долл. США.

Китайские экономисты и политологи осознают важность ливанских активов и стабильности в данном государстве Ближнего Востока, поскольку его руководство готово участвовать в реализации стратегического замысла председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь».

Кстати, известно, что 7 ноября 2016 г. официальный визит в Бейрут нанес министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, который на встречах с ливанскими коллегами заверил их в готовности Тегерана развивать политические и экономические контакты.

Аналогичный подход китайского руководство предлагает и по отношению к Сирии, посол  КНР в этой стране Ци Цянь в интервью журналистам «Синьхуа» сообщил, что руководство Поднебесной приняло решение продолжить предоставление гуманитарной помощи образовательным учреждениям Сирии в размере 70 млн долл. США. Отдельно будет выделено финансирование на обучение сирийских студентов по техническим специальностям в вузах КНР.

По информации СМИ КНР, 25 ноября 2016 генерал-полковник Фань Чанлун совершил официальный визит в Джибути, где провел переговоры с президентом страны Исмаилом Омар Гелле, премьер-министром Абдулкадером Камилом Мохаммедом, министром обороны Али Хасаном Баходоном и НГШ ВС Джибути Закарией Шейхом Ибрагимом.

В рамках встреч с президентом и премьер-министром африканского государства высокопоставленный китайский военный чиновник довел до сведения собеседников послание председателя КНР Си Цзиньпина, в котором выражена надежда на расширение сотрудничества в рамках стратегической инициативы «Один пояс-один путь». Китайские гражданские строительные компании продолжат строительство порта, аэропорта и железной дороги в Джибути.

В процессе переговоров с руководством ВС Джибути заместитель председателя Центрального военного совета КНР отметил, что военно-политическое руководство Поднебесной готово к расширению сотрудничества с Джибути в вопросах подготовки личного состава подразделений ВС этого африканского государства.

В состав китайской делегации был заместитель председателя Объединенного штаба при ЦВС КНР адмирал Сунь Цзянго, который заверил африканских партнеров в том, что официальный Пекин продолжит строительство военно-морской базы северном берегу залива Таджура, а также намерен и в дальнейшем направлять корабельные группы охранения (КГО) для защиты гражданских судов от нападений пиратов в Аденском заливе.

Кроме встреч с руководством Джибути делегация ЦВС КНР посетила действующую базу НОАК и универсальный транспорт снабжения (УТС) проект 903А «Дунпинху» (бортовой номер 960).  Данный УТС был принят в состав Северного флота ВМС НОАК 28 декабря 2015 г., а уже с сентября 2016 г. в составе КГО №24 вместе с эсминцами «Харбин» 112 и «Циндао»113 выполняет задачи по борьбе с пиратами в акватории Аденского залива.

Очевидно, что общая цель рассмотренных визитов представителей Центрального военного совета КНР состоит в расширении зоны влияния Поднебесной на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

52.31MB | MySQL:103 | 0,576sec