Иран: попытки консерваторов дискредитировать реформаторов

Начало предвыборной гонки в Иране ознаменовалось скандалами. Датой президентских выборов в Исламской Республике назначено 17 мая 2017 года. Традиционно, борьба за пост главы исполнительной власти протекает между консервативным крылом политического истеблишмента и реформистским.

Действующий президент ИРИ Хасан Роухани уже выдвинул свою кандидатуру на второй срок президентства. Несмотря на то, что принадлежность Х.Роухани к тому или иному  течению вызывает споры, он был избран в президенты в 2013 году в качестве представителя реформаторов и при их поддержке, и на предстоящих выборах действующий президент представляет реформаторское или умеренно реформаторское крыло.

Кандидаты от консервативного лагеря пока неизвестны. Среди представителей консервативных партий и фракций идут обсуждения возможных кандидатов. Вместе с тем не прекращаются попытки дискредитировать  лагерь реформаторов путем скандалов и открытых агрессивных действий.

Первой мишенью стал вице-спикер Меджлиса Али Мотахари. 20 ноября в день памяти мученичества Имама Хусейна (Арбаин) в городе Мешхеде должно было состояться мероприятие в офисе Консультативного совета реформаторов провинции Хорасан-Резави, во время которого планировалось выступления А.Мотахари. Однако, выступление было отменено, а офис опечатан. Силы полиции разогнали народ, собравшийся перед офисом для участия в мероприятии. Как стало известно, выступление было запрещено по распоряжению генерального прокурора города Мешхед.

Председатель Консультативного совета Батул Гяндоми сообщила, что накануне поступило предупреждение от полиции и прокурора отменить выступление А.Мотахари, но реформаторы отказались.

Вице-спикер на своем официальном сайте ali-motahari.com обратился открытым письмом к президенту ИРИ с просьбой принять меры. В письме, в частности, сказано: «Кто является главой провинции Хорасан-Резави – прокурор или имам-джуме?  Силы полиции подчиняются прокурору или губернатору? На каком основании прокурор имеет право вмешиваться в подобные вопросы?».

А.Мотахари сообщил, что к нему в распоряжение попало письмо, на основании которого прокурор издал свое указание. Вице-спикер предположил, что оно от официального представителя верховного лидера ИРИ аятоллы Ахмада Алам Альхади, который не скрывает своего негативного отношения к А.Мотахари. Аятолла неоднократно называл вице-спикера никчемным, и даже оправдывал совершенное на него покушение в Ширазе. Вице-спикер уже подал жалобу в центральные судебные органы в Тегеране.

В ответ на письмо президент Х.Роухани отреагировал незамедлительно. Президент назвал случившийся инцидент «шокирующим», и отдал распоряжение министрам внутренних дел Абдолрезе Рахмани Фазли и юстиции Мустафе Пурмохаммади провести расследование и защитить конституционные права жителей провинции и города Мешхед. Х.Роухани отметил: «Неужели в провинции имеются лица, которые считают, что закрывая рты и опечатывая аудитории для выступлений, можно привести страну к развитию и прогрессу?». Президент также призвал главу судебной власти Садега Амоли Лариджани проконтролировать ход расследования.

Прокомментировал случившееся губернатор провинции Хорасан-Резави Алиреза Рашидиан. Он сообщил, что прокурор Мешхеда отдал распоряжение запретить выступление А.Мотахари на основе письма, полученного от разведывательного управления Корпуса стражей исламской революции (КСИР). По его словам, КСИР предупредил прокуратуру о возможных нарушениях в ходе мероприятия, и посчитал целесообразным отменить его. А. Рашидиан заверил, что местные судебные органы проведут расследование вместе с центральной судебной властью, и пообещал, что аятолла Алам Альхади не будет участвовать в следствии.

Отреагировали на случившееся сторонники А.Мотахари и депутаты Меджлиса.  Один из депутатов на своей официальной странице в Твиттере написал: «Неужели выступление вице-спикера Меджлиса тоже концерт, и его нужно запретить?». Комментарий связан с тем, что недовольства имама-джуме и судебных органов провинции Хорасан-Резави в связи с проведением музыкальных концертов стали причиной того, что бывший министр культуры Али Дженнати запретил их, вызвав в свой адрес бурю критики, которая привела к его отставке. Спикер Меджлиса Али Лариджани от официальных заявлений или комментариев воздерживается.

Личность Али Мотахари в качестве мишени выбрана неслучайно. А.Мотахари был избран представителем в Меджлисе от избирательных округов Тегеран, Рей, Шемиранат и Эсламшехр в 2008 году вплоть до 2016 года, когда его назначили заместителем спикера Меджлиса А.Лариджани. Последнему он приходится еще и шурином. А.Мотахари никогда не был реформатором по своим убеждениям, и считался умеренным консерватором, однако с 2009 года его деятельность и речи были направлены против консервативного крыла. А.Мотахари является основателем коалиции «Голос народа» (Seda-ye Mellat) — избирательного списка для выборов в Меджлис 2012 и 2016 годов. Назвать список реформаторским или консервативным невозможно, т.к. в него входят представители обоих лагерей, которые, как считает А.Мотахари, имеют свои недостатки. А.Мотахари призывает «снести искусственную стену», которая разделяет два крыла иранских политиков.

Большая часть критики в адрес вице-спикера связана с его поддержкой лидеров «Зеленого движения» Мир-Хосейна Мусави и Мехди Карруби, находящихся под домашним арестом без постановления суда за организацию акций протестов и митингов в 2009 году после оглашения результатов президентских выборов, с которыми они были не согласны. А.Мотахари так же является одним из организаторов движения, и продолжает поддерживать связь с арестованными политиками. Будучи еще депутатом, А.Мотахари требовал освободить их, чем вызывал недовольство в свой адрес. Однажды, находящиеся в Меджлисе депутаты даже покинули зал заседаний во время его выступления.

В марте 2015 года А. Мотахари прибыл Шираз по приглашению местного университета, где планировалось его выступление, но в аэропорту на него было совершено нападение. Неизвестные люди в масках на мотоцикле и с дубинками напали на его машину, и ранили депутата. Виновные были пойманы и осуждены, но выступление было сорвано. А.Мотахари обвинил в организации и исполнении нападения КСИР и ополчение  «Басидж».

На данный момент А. Мотахари не единственная жертва пропаганды. 28 ноября депутат Меджлиса, председатель реформаторской и про-правительственной фракции «Надежда» (Omid), сформировавшейся после парламентских выборов 26 февраля с.г. и поддерживающей президента Х.Роухани, Махмуд Садеги обратился в СМИ, сообщив, что ночью в его дом ворвались должностные лица прокуратуры с целью арестовать его. По словам М.Садеги, его обвинили в оскорблении и публикации ложной информации, с целью  искажения общественного мнения. Дело в том, что М.Садеги был одним из депутатов, потребовавших у главы судебной власти С.Лариджани представить данные о своих доходах членам Наблюдательного совета, что вызвало его недовольство. По словам адвоката М.Садеги, спикер А.Лариджани и его заместитель А.Мотахари следят за ходом действий. Однопартийцы М.Садеги и сторонники также прибыли в его дом, чтобы предотвратить арест депутата.

Попытки консерваторов очернить реформаторов вполне объяснимы. Результаты парламентских выборов и выборов в Совет экспертов в  феврале с.г. показали, что большая часть граждан выражает поддержку реформаторскому и умеренно-консервативному лагерю политических сил. Несмотря на то, что после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США будущее ядерного соглашения находится под угрозой срыва, президент Х.Роухани и его команда выполнили предвыборные обещания, санкции были отменены, кризис в экономике, который возник в результате действий консервативного правительства, преодолен.

Наибольшим образом в дискредитации реформистов, и лично Х.Роухани заинтересован КСИР. Для участия в президентской гонке некоторые консервативные партии и отдельные лица создали коалицию «Единство» (Yekta). Коалиция рассматривает в качестве единых кандидатов от консерваторов бывшего министра нефти и бывшего министра образования в правительстве Махмуда Ахмадинежада Ростама Гасеми и Хаджи Бабаи. При действующем правительстве «надежды и благоразумия» Ростам Гасеми является советником министра обороны Хосейна Дехкана, а Хаджи Бабаи депутат Меджлиса от Хамадана.

В годы президентства М. Ахмадинежада КСИР получил широкие полномочия. Под его контроль перешли крупные экономические объекты, земельные участки, возможность назначать угодных себе должностных лиц и т.д.

 

С избранием Х.Роухани президентом в 2013 положение КСИР изменилось. Целью 11-го правительства было добиться отмены санкций, ради чего был подписан Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), по которому ИРИ пошла на значительные уступки. СВПД содержал также пункты, ограничивающие военные возможности страны, с чем не могло согласиться военное руководство КСИР. Именно КСИРовцы являются инициаторами столкновений с американскими военными в Персидском заливе, как в случае с захватом двух американских катеров, тем самым показав свой протест. Кроме того, Х.Роухани утвердил бюджет страны на 2016-2017 год, согласно которому сокращены расходы на содержание Генштаба КСИР, в то время, как остальные военные подразделения получат большее финансирование. Очевидно, что КСИР приложит все усилия, чтобы вернуть свое положение путем победы консерваторов на выборах.

Что касается позиции верховного лидера Али Хаменеи, то следует отметить, что он оказывал поддержку Х.Роухани на прошлых президентских выборах. Президента даже называли ставленником А.Хаменеи.  Ядерное соглашение не могло быть подписано без одобрения верховного лидера. В связи с этим агрессивные выпады консерваторов против правительства Х.Роухани, могут свидетельствовать либо о смене отношения лидера к президенту, либо о невозможности А.Хаменеи контролировать КСИР и консерваторов.

52.25MB | MySQL:103 | 0,474sec