Израиль: результаты опроса общественного мнения жителей Самарии

Региональный совет Самария (Шомрон) административно объединяет 35 средних и мелких еврейских поселений (еще 4 поселения регионального совета были разрушены ЦАХАЛом по приказу правительства Ариэля Шарона во время операции «Отделение» в 2005 г.). Они расположены на площади 2800 кв. км в северной части Западного берега, от окрестностей арабского города Дженин на севере до ущелья Нахаль-Шило на юге и от дальних пригородов Тель-Авива на западе до восточных склонов Самарийских гор. Его население составляет по данным на декабрь 2014 года 34,1 тысяч человек, причем средние годовые темпы прироста населения составляют здесь 8,6%. Следует отметить, что в исторической области Самария расположены также другие еврейские поселения, не входящие в состав регионального совета Самария. Это Ариэль, Элькана, Оранит, Алфей-Менаше, Карней-Шомрон, Имануэль и Кдумим, которые достаточно велики, чтобы иметь свои собственные местные (в случае Ариэля – даже городской) советы. Среди населенных пунктов, входящих в региональный совет, есть как чисто религиозные или чисто светские, так и смешанные.

Средний уровень доходов в поселениях регионального совета невелик по израильским понятиям определяется по принятой в Израиле 10-бальной шкале цифрой 5.  В то же время по степени развития системы дошкольного и школьного образования Самария находится на одном из первых мест в Израиле – 9,28 по десятибальной шкале.

Поселения регионального совета соседствуют арабскими населенными пунктами, находящимися под контролем Палестинской национальной администрации (ПНА), крупнейшими из которых являются Наблус (Шхем), Дженин, Тулькарем и Калькилия. На протяжении десятилетий сотни еврейских жителей Самарии были убиты или получили ранения в террористических актах.

Расположение поселений регионального совета Самария

Однако несмотря на постоянную- то усиливающую, то ослабевающую — террористическую угрозу, 81% жителей регионального совета Самария довольны своим местом жительства. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательским институтом «Маагар мохот» во главе с профессором Ицхаком Кацом. Опросом было охвачена представительная выборка из 1072 человека, проживающих в различных поселениях регионального Самарии. Как выяснилось, больше всего своим местом жительства довольны жители поселений, расположенных в центральной, горной части Самарии – Ицхар, Гар-Браха, Итамар и Элон-Морэ, расположенных дальше всех от городских центров, там, где террористическая угроза относительно выше. Один из сыновей автора данных строк проживает со своей семьей в одном из этих поселений – Элон-Морэ. Основываясь на личном опыте и близком знакомстве с жителями поселений Центральной Самарии, можно дольно уверенно сделать предположение, что основной причиной того, что именно в этих четырех удаленных поселениях жители больше всего довольны своим местом жительства, является особо высокий уровень национально-религиозной мотивации, характерный для них. В этом контексте близость к городу Наблус (Шхем) воспринимается не столько в качестве потенциальной угрозы, как в качестве выполнения важной религиозной заповеди, поскольку Шхем (в русском переводе Библии – Сихем) занимает одно из первых мест по святости в рамках еврейской религиозной традиции. Достаточно упомянуть о том, что в этом городе расположена гробница Иосифа, служащая для евреев на протяжении многих веков местом паломничества.

Однако речь не только (а для многих жителей – и не столько) в святости. 85% жителей довольны уровнем услуг, которые оказывает им региональный совет. 74% жителей ответили, что они чувствуют себя в безопасности в поселении, в котором они живут. Широкую поддержку среди жителей получает и политика регионального совета в сфере абсорбции новых репатриантов. Так, например, 93% жителей заявили, что они довольны начавшей осуществляться в последние годы программой привоза в поселения Самарии репатриантов из Франции.

Вместе с тем еврейские жители Самарии осознают, что в рамках общеизраильского консенсуса статус района, в котором они живут, все еще остается спорным. Не случайно 93% жителей считают, что региональный совет должен продолжать вкладывать деньги и усилия в организацию посещений Самарии политиками и журналистами с целью повлиять на них, а через них – на широкое общественное мнение Израиля.

Институт «Маагар мохот» регулярно проводит опросы общественного мнения для различных городских, местных и региональных советов Израиля и накопил в это сфере большой опыт. На этом фоне профессор Ицхак Кац счел нужным отметить, подводя итоги опроса жителей Самария, что «индекс удовлетворенности жителей регионального совета Самарии оказался одним из самых высоких в Израиле»,  а также, что «как не удивительно, чувство безопасности жителей получило самую оценку, несмотря на все террористические угрозы».

52.24MB | MySQL:108 | 0,614sec