Демарш ряда старших офицеров прежней иракской армии как показатель изъянов кадровой политики в стране

В Багдаде, под названием «Национальная иракская оппозиция 1979-2003 гг. Позиции, вызовы» состоялась расширенная конференция с участием многих видных деятелей из числа оппозиции прежнему режиму Саддама Хусейна, включая бывших высокопоставленных силовиков. Выступая на ней, дивизионный генерал Наджиб ас-Салихий, входивший в группу старших офицеров, оппозиционно настроенных в отношении режима С.Хусейна и боровшихся с ним как внутри страны, так и за рубежом, заявил о необходимости поиска скорейшего выхода из экономического и политического кризиса, в котором находится Ирак. Факты коррупции, в том числе и внутри структур военной организации, необходимость противостоять террористическим угрозам, — все это, по мнению генерала, обуславливает необходимость привлечь опыт тех кадров, которые, рискуя жизнью, боролись с диктатурой. Их, же, увы, игнорируют. Кто встал на борьбу с  «Исламским государством «ИГ, запрещено в России), когда его отряды подходили к стенам Багдада, — задается вопросом Н.ас-Салихий. Бойцы Народного ополчения, те, кто остался из сотрудников полиции и подразделений антитеррора. «Нас, же, не щадивших жизни в борьбе с диктатурой», — лишили возможности применить опыт и знания для защиты Родины.

Среди участников конференции присутствовали те старшие офицеры бывшей иракской армии, кто в свое время принимали участие в драматических событиях по подавлению восстания «болотных арабов» на юге Ирака, во  вторжении в Кувейт, и, выступив против приказов режима, перешли на сторону оппозиции, многие были вынуждены покинуть страну.  Их опыт и знания, зачастую бесценные оказались невостребованными, — заявил Н.ас-Салихий. Кадровая протекция, клановость, взятки и личные связи, по мнению генерала, в значительной связи составляют основу принятия решений о назначении на должности. Эти факты неудобны для властей, не случайно первый заместитель сети иракских СМИ, приглашенный для участия в работе конференции, проигнорировал ее работу, — отметил Н.ас-Салихий.

Сам генерал Н.ас-Салихий, бывший начальник штаба 1-й дивизии и кандидат на должность командира 8-й дивизии перешел на сторону оппозиции в 1995 году, когда отказался выполнять приказ о подавлении беспорядков и бежал на север, в Эрбиль.  Затем он переехал в Оман, где возглавил движение «офицеров свободы» в эммиграции, активно помогал оппозиции в стране. Несмотря на это, он не был удостоен никакого значимого поста после падения режима, в чем была и его немалая заслуга. Короткий срок он, правда, числился советником в Министерстве обороны, затем был вынужден покинуть его под угрозой обвинения и судебного преследования под надуманным предлогом. По мнению некоторых политиков, Наджиб ас-Салихий может стать кандидатом на пост министра внутренних дел, поскольку имеет репутацию грамотного офицера и хорошего администратора. Вместе с тем «клеймо» принадлежности к прежнему режиму, даже если она и носит такой характер как у генерала, до сих пор несмываемым пятном лежит на многих десятках грамотных военных профессионалов прежней иракской армии, которым отказано в возможности служить в новых вооруженных силах Ирака. Им пришлось пережить не одну люстрацию, и даже те из них, кто доказал свою верность в боях, не пользуются доверием ныне правящих политических сил и не поднимутся выше определенного уровня.  Единственное, где существует определенное исключение, это войска ПВО Ирака, где в силу технической сложности предмета, многие офицеры были оставлены на службе, но нередко ограничиваются в служебном росте или понижены в должности. Изъяны подобной кадровой политики налицо: наступление под Мосулом рискует превратиться во второе отступление, неспокойно и в других районах страны. Многие бывшие военнослужащие, не нашедшие себе места в армии нового Ирака, были вынуждены перейти на сторону ИГ.  Вовлечение прежних кадров, не запятнанных преступлениями против народа, в экономику, политику и в вооруженные силы Ирака не только оправдано функционально, но и будет способствовать укреплению национального единства, то есть того, к чему так любят призвать высокопоставленные иракские политики.

62.82MB | MySQL:102 | 0,485sec