К итогам визита главы МИД Ирана М.Д.Зарифа в Китай

Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф 5-6 декабря по приглашению главы МИД Китая Ван И находился в китайской столице Пекин с официальным визитом. Визит состоялся в формате ежегодных встреч в рамках углубления стратегического доверия. Об этом стороны договорились во время визита главы Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Тегеран в январе с.г.

О том, что ирано-китайские отношения получили новый импульс с приходом президента Си Цзиньпина, сообщают иранские аналитики.

На встрече министров иностранных дел Китая и ИРИ были обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, проектного финансирования, банковского сотрудничества, проблемы иранских студентов в Китае, был сделан акцент на необходимость консультаций должностных лиц высокого уровня.

Министр иностранных дел Китая Ван И приветствовал перспективу вступления Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и заявил, что его страна поддерживает присоединение Ирана к этой организации.

Стороны затронули проблему борьбы с терроризмом и экстремизмом и подчеркнули сотрудничество в этой области.

Что касается ядерного соглашения или Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), стороны отметили необходимость приверженности договору всех сторон. Стоит отметить, что министр иностранных дел Китая подчеркнул, что СВПД многосторонний документ, одобренный Советом Безопасности ООН и внутриполитические процессы стран не должны влиять на его будущее.

В свою очередь М.Д.Зариф заявил, что Иран и Китай не позволят ни одной стране пренебрежительно относиться к СВПД: «Это наша позиция и позиция Китая».

М.Д.Зариф также подчеркнул, что Иран и Китай имеют общий подход к глобальным проблемам, добавив: «Мы готовы во всех сферах стоять вместе с Китаем».

Вопрос СВПД для Ирана является наиболее важным на данном этапе. Дело в том, что новоизбранный президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что после вступления в должность президента он расторгнет «позорное для США» соглашение с Ираном.

Соглашение по ядерной программе Ирана было достигнуто 14 июля 2015 года и имплементировано 16 января 2016 года, после двух лет сложных многосторонних переговоров. В результате ИРИ, пойдя на значимые уступки в вопросе развития ядерной программы, добилась отмены экономических санкций.

Президент ИРИ Хасан Роухани и его команда выполнили данное иранскому народу главное обещание предвыборной кампании – добиться отмены санкций и вывести страну из международной изоляции. Однако, заявления американского 54-го президента Д.Трампа ставят соглашение под угрозу срыва, что может подорвать рейтинг действующего президента ИРИ в преддверии президентских выборов в стране, намеченных на 17 мая 2017 года.

Заявление китайского министра иностранных дел полностью соответствует официальной позиции Тегерана по данному вопросу. Таким образом, Тегеран заручился поддержкой одного из участников соглашения — Китая — в вопросе СВПД.

Глава МИД ИРИ провел встречу и с заместителем премьер-министра КНР Чжаном Гаоли. Этот пост очень важен в политической иерархии КНР. Китайский заместитель премьера заверил М.Дж.Зарифа в поддержке СВПД его страной.

Чжан Гаоли отметил, что СВПД является результатом многолетних переговоров и должен быть соблюден: «Мы решительно поддерживаем СВПД и гарантируем, что Китай будет оставаться надежным партнером для Ирана. Китай старается играть положительную роль в решении вопросов, связанных с Ираном после того, как страна пострадала от навязанной ей войны».

Китайский вице-премьер отметил, что во время действия санкций китайская банковская система предоставляла услуги иранским клиентам и была открыта для иранских предприятий. «Это свидетельствует о том, что Китай уважает сотрудничество с Ираном»,-сказал он.

М.Д.Зариф со своей стороны отдал дань китайскому чиновнику и высоко оценил встречу как возможность для расширения двусторонних связей. «Мы ценим позицию Китая по СВПД и ту роль, которую он играл в период санкций. Китайско-иранские отношения в настоящее время приближаются к кульминации, когда они называются стратегическими», — сказал М.Д.Зариф.

В ходе визита иранский министр встретился со студентами Пекинского университета. М.Д.Зариф провел встречу с президентом университета Линь Цзяньхуа, в ходе которой обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес, такие, как продвижение двустороннего сотрудничества в области культуры, образования, науки, техники и обмена студентами. Глава МИД Ирана приветствовали развитие сотрудничества между иранскими и китайскими научными и культурными центрами в различных областях науки, техники, гуманитарных наук, языка и персидской литературы.

М.Д.Зариф отметил, что в связи с «закрытием дверей» для импорта, основываясь на традиционных знаниях, иранские ученые и исследователи приложили все усилия, чтобы Иран достиг значительного прогресса в области науки и техники.

Президент Пекинского университета отметил, что университет ведет новую политику, чтобы привлечь студентов из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, включая Иран.

Глава иранского МИД выступил перед студентами с лекцией, на тему «Сотрудничество Ирана и Китая: использование возможностей и противостояние региональным и международным проблемам». По словам  М.Д.Зарифа, перед станами стоит очень много вызовов – от экологических до экстремизма и терроризма, и Китай играет ключевую роль в решении этих проблем.

«После распада Советского союза, на Западе сложилось ошибочное мнение, что это для них большая победа. Американцы пытались представить себя в качестве единственной сверхдержавы, и даже пытались в таких оккупированных странах, как Афганистан и Ирак, установить свой порядок. Я не говорю об этом как лозунг, но эпоха господства, исходящего от этого недоразумения, закончилась», -сказал министр.

Что касается Сирии, то М.Д.Зариф сказал, что «проблему нельзя решать по схеме «проиграл-выиграл». Если дело в уходе одного человека с поста президента, то надо помнить, что у него есть и свои сторонники. У оппозиции так же. Но необходимо рассмотреть варианты, устраивающие все стороны. И в глобальных вопросах то же самое. Мы все в одной лодке, и море беспокойное, потому что на сегодняшний день мы имеет несколько игроков, а не как раньше, только один. А игра называет «включение не исключение» (inclusion not exclusion). Это позиция, которую разделяют Иран и Китай, и прикладывают все усилия, чтобы достичь этой цели».

Иран и Китай всегда имели тесные партнерские отношения. Даже в период санкций Китай продолжал закупать иранскую нефть, товары, поставлять свою продукцию на иранский рынок. За последний год, после визита Си Цзиньпина в Тегеран в январе 2016 года, сотрудничество двух стран стремительно растет во всех сферах. Подобные ежегодные консультации между странами помогут тщательней координировать свои действия.

Учитывая выгодное партнерство и отсутствия серьезных разногласий, Тегеран не может не приветствовать активизацию Пекина в регионе и ближневосточных процессах, ведь Китай – один из постоянных членов Совета Безопасности ООН, и имеет право вето, которое всегда может быть использовано в общих интересах.

Пекин же в свою очередь руководствуется своими стратегическими целями. Экономическая и военная защита Ирана позволяет Китаю иметь непосредственное влияние на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, который считается зоной влияния США. Иранские эксперты рассматривают в долгосрочный период и военно-морское присутствие Китая в регионе под предлогом обеспечения безопасности морского энергетического пути.

 

  1. http://www.radiofarda.com/a/28157774.html
  2. http://su0.ru/S9US
  3. http://en.mfa.ir/index.aspx?siteid=3&fkeyid=&siteid=3&fkeyid=&siteid=3&pageid=1997&newsview=427586
  4. http://en.mfa.ir/index.aspx?siteid=3&fkeyid=&siteid=3&fkeyid=&siteid=3&pageid=1997&newsview=427622
  5. http://qps.ru/WSpAK
52.2MB | MySQL:103 | 0,469sec