Визит премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Азербайджан

13 декабря 2016 г. глава правительства Государства Израиль Б.Нетаньяху в сопровождении министра по защите окружающей среды З.Элькина и супруги Сары посетил Баку. Несмотря на то, что официальная часть визита продлилась порядка 7 часов, он оказался весьма насыщенным с точки зрения запланированных мероприятий. Причин тому было несколько. Во-первых, Азербайджан интересен израильским политико-дипломатическим кругам, поскольку представляет собой пример мусульманской страны, стремящейся развивать диалог с ближневосточным партнером, несмотря на имеющиеся трудности. Во-вторых, в эти дни продолжились дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия с Турцией, чей новый посол К.Окем 12 декабря 2016 г. вручил верительные грамоты президенту Израиля Р.Ривлину. В-третьих, перед сторонами возникла необходимость обсудить конфликтогенный потенциал каждого из регионов. В этой связи для Израиля ключевое значение имели попытки продвижения своих взглядов на урегулирование с палестинцами в условиях растущего внимания международного сообщества и недавний отказ Б.Нетаньяху от участия в саммите в Париже. Для азербайджанской стороны на первое место вышло противостояние в Нагорном Карабахе с особым акцентом на российском содействии Армении. В рамках визита обращает на себя внимание привлечение к переговорам именно З.Элькина, отстаивавшего идею необходимости признания геноцида армянского народа, которая неоднократно отвергалась израильскими властными кругами по соображениям сотрудничества страны с Азербайджаном и Турцией.

Для Б.Нетаньяху это уже второй визит в Баку. Он посещал азербайджанскую столицу в конце 1990-х, возглавляя свое первое правительство. Однако на этот раз задача, стоявшая перед политиком, была еще более важной, поскольку посещение Азербайджана стало частью краткого турне по двум знаковым государствам бывшего СССР, куда также вошел Казахстан. В этой связи в прессе и политических кругах были сделаны предположения о начале главой правительства кампании, по представлению израильской позиции одновременно среди шиитов и суннитов. Перед отъездом из Израиля глава правительства отметил: «Сегодня я уезжаю с двухдневным визитом в два важных государства – Азербайджан и Казахстан. Это две крупные и значимые страны в исламском мире, и наша цель состоит в том, чтобы усилить дипломатическое, экономическое сотрудничество с ними и отношения в области безопасности»[i].

Центральным событием политической повестки дня можно считать переговоры Б.Нетаньяху с президентом республики И.Алиевым, состоявшиеся 13 декабря 2016 г. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития контактов между двумя обществами. С одной стороны, дискуссия имела отношение к взаимодействию между диаспорами. С другой стороны, большое значение на современном этапе государства придают развитию туризма, который может содействовать ознакомлению граждан с наследием друг друга. Темой, которая не попала в официальную пресс-конференцию, но взволновала СМИ региона, стала перспектива приобретения Азербайджаном израильских систем противоракетной обороны «Железный купол». Данная информация была распространена еще в ноябре 2016 г. Особое значение эта новость получила в контексте демонстрации на сентябрьском параде в честь 25-летия независимости Армении российских зенитно-ракетных комплексов, появление которых в республике ее глава С.Саргсян объяснил необходимостью гарантии сохранения баланса сил в зоне конфликта.

По итогам визита была подписана серия документов, призванных содействовать укреплению двустороннего взаимодействия на различных направлениях. В их числе два межправительственных соглашения о сотрудничестве в сельском хозяйстве и о взаимодействии в области стандартизации, оценки соответствия и метрологии, конвенция об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от налогообложения, а также меморандум о создании смешанной межправительственной комиссии по продвижению контактов в сфере экономики, науки и технологий. Со стороны Израиля все документы подписал З.Элькин. Интересы Азербайджана на церемонии подписания представляли министр сельского хозяйства Г.Асадов, министр налогов Ф.Мамедов, министр иностранных дел Э.Мамедъяров, глава Государственного комитета по стандартизации и метрологии Р.Гасанов. Комментируя данные соглашения, И.Алиев сказал: «Все документы очень важны; среди них я хотел бы подчеркнуть значение соглашения, которое позволит нам создать совместную экономическую комиссию, представляющую собой очень эффективный механизм двустороннего сотрудничества. Я уверен, что это будет способствовать увеличению товарооборота и его диверсификации. Несмотря на то, что наш товарооборот находится на хорошем уровне, в основном это объясняется поставками нефти из Азербайджана в Израиль. Мы должны работать над тем, чтобы его разнообразить и увеличить»[ii].

Таким образом, краткий визит Б.Нетаньяху в Баку говорит о решении страны вернуться к прежнему курсу на сближение с Азербайджаном и Турцией. Этому косвенно способствовало примирение с Анкарой. Дополнительным свидетельством проявления данной тенденции является назначение послом Израиля в Турции Э.Нае, в прошлом работавшего в Азербайджане. Немаловажным оказалось и фактическое отсутствие каких-либо явных перспектив в случае переориентации на Армению, которая так и не смогла продемонстрировать заинтересованность в ближневосточном партнере, предпочитая сосредотачивать контакты на обсуждении спорных вопросов, среди которых ключевым стало признание геноцида армянского народа. Впрочем, помимо позитивных компонентов указанного внешнеполитического шага, связанного с желанием Израиля следовать по пути укрепления отношений со странами мусульманского мира, наметилась еще одна линия разлома между израильской и российской внешнеполитическими стратегиями, связанная с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.

[i] Цит. по: PM Netanyahu leaves on diplomatic and economic visit to Azerabaijan and Kazakhstan // Israel Ministry of Foreign Affairs. 13.12.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-leaves-on-diplomatic-and-economic-visit-to-Azerabaijan-and-Kazakhstan-13-December-2016.aspx

[ii] Цит. по: Netanyahu meets with Azerbajan President Aliyev // Israel Ministry of Foreign Affairs. 13.12.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/Netanyahu-meets-with-Azerbajan-President-Aliyev-13-December-2016.aspx

52.2MB | MySQL:103 | 0,495sec