К итогам визита премьер-министра Израиля Б.Нетанияху в Азербайджанскую республику

Визит израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку 13 декабре с.г. дает возможность  еще раз коснуться  предельно диверсифицированных связей между двумя странами.  Суть их в том, что диалог между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой важен прежде всего как образец отношений еврейского государства со страной с доминирующим мусульманским населением, причем – шиитами. Как писала на днях ведущая израильская англоязычная газета The Jerusalem Post, Азербайджан представляет стратегическую значимость для Израиля ввиду своего географического расположения по соседству с Ираном. Вот почему уже несколько десятилетий развитие по нарастающей двусторонних отношений вызывает не совсем положительные эмоции у южного соседа Баку – Исламской Республики Иран.

Действительно, с 2008 г. Израиль стал третьим  в мире по объемам импортером азербайджанской нефти, страны очень плотно сотрудничают в военной и технологической сферах. В рекордном 2009 г. Азербайджан поставил в Израиль нефти на 4 млрд долларов. Примерно четверть  этого  важного  энергоносителя,  потребляемого израильским рынком, приходится на южнокавказскую  страну. Именно поэтому Азербайджан занимает первое место среди мусульманских стран по товарообороту с Израилем. Важно и то, две страны нуждаются друг в друге. Для Израиля в партнерстве с Азербайджаном обретает реальность мечта первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона наладить диалог с мусульманскими странами, разбив тем самым блокаду, поддерживаемую большинством мирового исламского сообщества. Разве это не благо – получить в качестве верного партнера умеренную мусульманскую республику с доминирующим шиитским населением, расположенную на границе с Ираном, мечтающим  во что бы то ни было покончить с «сионистской занозой» в сердце исламского мира. Баку выгодны такие плюсы  еврейского государства как позиционирование себя в качестве своеобразного моста на Запад, возможности использования еврейского лобби США, поставщика передовых технологий и ноу-хау, наличие в Израиле достаточно большой и авторитетной общины выходцев из этой страны. Израиль имеет влияние на все ведущие страны мира и этот фактор, несомненно, способен благотворно сказаться на защите интересов Азербайджана на международной арене. В этой связи важно отметить и заявление, сделанное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время пребывания в Баку в июле 2009 г. президента Израиля Шимона Переса о том, что народ и правительство Азербайджана считают Израиль своим стратегическим партнером и полны решимости развивать сотрудничество с Израилем по всем возможным направлениям.

И.Алиев подчеркнул тогда наличие хороших перспектив для сотрудничества в самых разнообразных  сферах —  области сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, науки и технологий, космической промышленности, самое главное – энергетической сфере, где сотрудничество будет продолжаться нарастающими темпами. Баку все убедительнее демонстрирует, что в своих отношениях с Израилем не намерен действовать с оглядкой на Тегеран. Эту позицию поддерживают многие азербайджанские политики.  По мнению одного из них – главы Партии демократических реформ А.Моллазаде, высказанному несколько лет назад, Азербайджану следует развивать западный вектор, а отнюдь не иранский. «Я являюсь сторонником евро-атлантической интеграции, и это должно быть стратегическим курсом Азербайджана, — считает парламентарий. — Все, кто разделяют этот подход – наши союзники, а все, кто хочет вернуть нас в средние века и навязать нам средневековое мышление, таковыми не являются. Использование религии в политических и темных целях – это опасность, с которой надо бороться, и мы не позволим соседним странам возвратить нас в прошлое, и превратить светский Азербайджан в новый Иран». По мнению А.Моллазаде, существует широкий спектр сфер, в которых оба государства должны сотрудничать. Азербайджану нужны израильская электроника и медицина – в этой сфере Израиль является одним из признанных мировых лидеров. Более активное экономическое сотрудничество приведет к укреплению и других связей. По мнению политика, Азербайджан может и должен перенимать израильский опыт по борьбе с террором. «Никто не понимает в этой сфере больше Израиля… Радикальные международные группировки угрожают не только той или иной стране, а всему свободному миру, и поэтому мне хотелось бы расширить наше сотрудничество в данной сфере».

Нынешний визит Б.Нетаньяху в Баку реализуется почти через двадцать лет после первого, состоявшегося еще в 1997 г. За это время в Баку не раз бывали израильские политики, причем бывший глава МИДа  А.Либерман посетил азербайджанскую столицу трижды. Важное значение для диалога двух стран имел визит покойного президента Израиля  Ш.Переса, рассматривавшегося как важный шаг  в израильско-азербайджанском  сближении. Он предоставил возможность аналитикам говорить  о постепенной потере Тегераном своих позиций на постсоветском пространстве, особенно в странах с доминирующим мусульманским населением. С другой стороны, нынешний визит израильского премьера в Азербайджан говорит о упрочении позиций Израиля на постсоветском пространстве и, в частности, в его мусульманском ареале. Как сказал Б.Нетаньяху перед отлетом в Азербайджан и Казахстан, «Это две крупные и значимые страны в исламском мире, и наша цель в том, чтобы укрепить с ними отношения в сферах дипломатии, безопасности и экономики. Вопреки тому, что мы время от времени слышим, Израиль не только не страдает от дипломатической изоляции… отношения Израиля с (внешним миром) переживают беспрецедентный расцвет».

Есть много оснований говорить о том, приезд в Баку в декабре 2016 г. израильского премьера имеет стратегическую важность для еврейского государства. С этим согласны многие ведущие израильские политологи,  политики и силовики. Так оценил визит, например, глава израильской внешней разведки  Моссад  Й.Коэн Главную цель визита он видит в том, что он в немалой мере акцентируется на сотрудничестве в области безопасности между двумя странами. Как сказал Й.Коэн в интервью СМИ накануне визита, в ходе саммита  намечено подписать официальный меморандум в этой связи, где содержатся обязательства сторон сотрудничать в нейтрализации общих угроз безопасности. Как один из шагов этой области – обязательство Израиля «отправить и установить современное оборудование и продвинутые системы безопасности в Азербайджан». Кроме этого, информировал глава Моссада,  есть договоренность о том, что израильская спеслужба будет сотрудничать с Азербайджаном в области борьбы с терроризмом, минимизации религиозного экстремизма, участии в многосторонних региональных союзах. По всей видимости, будут созданы взаимные представительства силовых структур. Предполагается проведение  совместных  заседаний  по вопросам безопасности в столицах двух стран. Это, очевидно, «повысит безопасность Азербайджана против внешних угроз и обеспечит интересы двух стран в регионе». Да и сам Израиль в сотрудничестве с Азербайджанской Республикой видит для себя возможности минимизации иранских угроз.

Что еще в активе этого визита? Подписан  ряд  соглашений, в частности о предотвращении двойного налогообложения и о сотрудничестве в аграрной сфере, экологии. К этому, по информации интернет-сайта newsru.co.il нужно прибавить нормативное соглашение о стандартизации и оценке соответствия, соглашение о создании смешанной комиссии по развитию сотрудничества в области экономики, науки, технологии, здравоохранения, сельского хозяйства и торговли.

Однако за скобками визита вновь осталось решении об открытии посольства Азербайджанской Республики в Израиле. Этот шаг должен быть ответом на открытое Баку и много лет активно работающего посольства Израиля. Политическая активность с целью реализации этого важного решения идет уже много лет, но, по всей видимости, не хватает политической воли. Азербайджан неоднократно говорил в прежние годы о том, что посольство вот-вот откроется. Десять лет назад бакинская интернет-газета today.az  поместила даже материал под названием «Азербайджанская Республика открывает посольство в Израиле», где сообщалось о приближении этого события. Газета ссылалась при этом на И.Абрамова, председателя парламентской группы дружбы «Азербайджан-Израиль». Он заявил, что эта проблема решена во время встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его визита в Вашингтон с представителями еврейской общины США. «Открытие посольства может принести пользу интересам  Тель-Авива в регионе Южного Кавказа. Оно приведет к укреплению двухсторонних контактов» При этом Абрамов добавил: «Открытие дипломатического представительства требует больших финансовых затрат, опытных работников, знакомых с историей и культурой страны, и это – весьма трудное дело. Несмотря на то, что Азербайджан не хочет снижения уровня своих отношений с Ираном,  тем не менее он идет на открытие посольства в Израиле». Эта же тема присутствовала в тематике переговоров Ш.Переса в Баку в 2009 г. Однако и в этот раз видимого продвижения не наблюдалось.

52.24MB | MySQL:103 | 0,481sec