О марокканской зарубежной диаспоре

Трудовая миграция за рубеж – одна из важных составляющих экономики Марокко. По итогам 2015 года общий объем денежных переводов в королевство со стороны марокканских граждан, работающих за рубежом, достиг 6,4 млрд долл. США[i], или более 6 % ВВП страны. В регионе страна занимает третье место по этому показателю после Египта (19,7 млрд. долл в 2015 году) и Ливана (7,2 млрд. долл. США).

Марокканская диаспора (включая потомков переселенцев, родившихся за пределами королевства) за рубежом насчитывает более 5-ти млн человек, из которых более 3-х млн человек проживают в странах Центральной и Западной Европы.

Исторически толчок миграции в страны Европы дали события в Алжире 1954 – 1962 гг., когда трудовая миграция во Францию из этой страны была значительно снижена и заменена на марокканских подданных. К 1962 году количество марокканцев во Франции увеличилось до 53 тыс .человек, а к 1968 году – до 84 тыч человек. Тогда же, в 1960-х годах, экономический рост в Западной Европе повлек за собой увеличение спроса на рабочую силу, следствием чего стало заключение межгосударственных соглашений в области трудовой миграции  с Францией (1963 год), Бельгией (1964 год) и Голландией (1969 год), где стали формироваться крупные марокканские общины.

Процесс превращения марокканских трудовых мигрантов в лиц, пожелавших остаться в странах Европы навсегда, начался в 1970-х годах, чему способствовала либерализация европейского и марокканского законодательств, экономические и политические условия. Уже к 1992 году количество марокканцев в Европе достигло 1,2 млн человек, из которых более 650 тыс. проживали во Франции, еще крупные общины имелись в Нидерландах и Бельгии. В 1990-х годах начала формироваться и увеличиваться марокканская диаспора в Испании, Италии. В 2000-х годах в несколько раз выросли показатели объемов денежных переводов, которые, правда, замедлили рост после кризиса 2008 года и остаются на уровне 6-7 млрд долл. США в год.

Главным направлением марокканской миграции осталась Франция: в 2005 году диаспора насчитывала более 1 млн человек, а в 2015 она оценивается в 1,5 млн человек[ii] по французским данным. По утверждению марокканской стороны, диаспора насчитывает 1,3 млн человек по состоянию на 2015 год. На Францию приходится более 2,5 млрд долл. США, или около 40 % всех денежных поступлений из-за рубежа в виде переводов. Около 30 % марокканских переселенцев трудятся здесь в качестве дипломированных специалистов, 40 % на самых низкоквалифицированных участках. При этом отмечается, что во Франции марокканцы представлены в самых разных и многочисленных сферах занятости.

Испания до начала 1990-х годов не была страной приема трудовых мигрантов из Марокко из-за экономических условий: в те годы испанские рабочие сами трудились в других европейских странах на правах мигрантов. Однако в 1990-е и 2000-е годы диаспора здесь стала увеличиваться. Несмотря на ужесточение миграционного законодательства, тогда же активизировалась нелегальная миграция, главным образом через Гибралтарский пролив. Это диктовалось в первую очередь экономическими причинами: во время экономического роста 1990-х и 2000-х годов здесь наблюдался рост спроса на рабочую силу, особенно в секторе сельского хозяйства и строительства, и к 2012 году количество работающих в Испании марокканцев увеличилось до 672 тыс. человек вместо 59 тыс. человек в 1992 году, а сегодня оно оценивается в 758 тыс. человек[iii]. При этом здесь доминируют в основном низкоквалифицированные рабочие. Наиболее крупные общины проживают в Андалусии, Мурсии и Валенсии[iv]. Объемы денежных переводов со стороны марокканской диаспоры в Испании оцениваются в 1,7 млрд долл. США, или более 25 %.

По схожему сценарию развивалась марокканская миграция в Италию, где марокканцев сегодня насчитывается около 500 тыс. человек, наибольшее количество проживает в Ломбардии (24 %), Пьемонте (14,4 %), Венето (12,8 %)[v]. Около половины марокканцев заняты в секторе строительства, большое количество работают в промышленном секторе.

Марокканская диаспора в Бельгии оценивается в 430 тыс. человек, что составляет 4 % от населения европейской страны. При этом миграция сюда началась еще в 1960-х годах и увеличилась позднее. Марокканцы и их потомки проживают главным образом в городах. Изначально основная масса марокканских переселенцев работала на низкоквалифицированных работах, в промышленности, сельском хозяйстве, сфере обслуживания. Однако в последнее десятилетие отмечается их стремление повысить свой социальный статус и занять более высококвалифицированные участки трудового рынка в этой стране.

Менее крупные общины имеются в Нидерландах, Германии и иных европейских странах.

Большое количество марокканцев, оцениваемое около 800 тыс. человек вместе с потомками непосредственных переселенцев, проживает в Израиле[vi]. После русскоговорящей общины марокканские переселенцы образуют вторую по количеству диаспору в Израиле.

Относительно крупная община проживает в США, где количество марокканцев оценивается в 84 тыс. чел. Основная масса их проживает в Нью-Йорке, менее крупные общины расселены во Флориде, Массачусетсе, Калифорнии. При этом на американскую диаспору приходится более 200 млн долл. США денежных переводов на родину, что делает страну восьмым по значимости источником этого вида доходов. Отмечается, что правительство Марокко строго отслеживает деятельность диаспоры в США, особенно в части основания политических и общественных организаций, опасаясь возникновения оппозиционных движений или организаций на территории США. С другой стороны, поддержкой Рабата пользуются по меньшей мере четыре общественных организации на территории США, связанных с переселенцами (Moroccan diaspora in the United States, Moroccan-American Cultural Center, The Moroccan American Center for Policy, The Moroccan American Trade and Investment Centre).

Еще более крупная марокканская община – около 100 тыс. человек – проживает на территории Канады, большая часть в Квебеке.

При этом среди представителей марокканской диаспоры в Северной Америке доминируют более образованные и высококвалифицированные люди по сравнению с диаспорой в странах Европы. Так, 70 % от числа работающих марокканцев в Канаде и 47 % от числа работающих в США являются дипломированными специалистами.

В арабских монархиях Персидского Залива количество марокканских мигрантов, согласно оценкам, превышает 150 тыс. человек, из которых около 100 тыс. человек проживают и трудятся в ОАЭ.

[i] https://www.moroccoworldnews.com/2016/04/184336/moroccan-diaspora-remittances-reached-6-4-billion-in-2015/

[ii] http://archive.wikiwix.com/cache/?url=http%3A%2F%2Fwww.medias24.com%2FNATION%2FPOLITIQUE%2F156017-La-communaute-marocaine-en-France-compte-670.000-bi-nationaux.html

[iii] https://www.moroccoworldnews.com/2016/03/181244/israel-hosts-moroccos-second-largest-community-abroad-official-report/

[iv] https://www.moroccoworldnews.com/2016/05/186057/71000-moroccan-workers-backbone-pillar-of-spains-agriculture-sector/

[v] http://www.fieri.it/wp-content/uploads/2013/05/Rapporto-finale-Transnational-Communities-in-a-Globalized-World-Moroccons-transnational-practices-2007.pdf

[vi] https://www.moroccoworldnews.com/2016/03/181244/israel-hosts-moroccos-second-largest-community-abroad-official-report/

52.22MB | MySQL:103 | 0,525sec