Реакция лидеров израильских поселенцев на назначение нового посла США

В минувшую пятницу утром Дональд Трамп объявил о том, что после его вступления в должность президента США новым послом США в Израиле станет адвокат Дэвид Фридман. В коммюнике, обнародованным Д.Трампом, отмечалось, что Д.Фридман — его «старый и преданный друг» и что «у него есть сильные связи с Израилем, и он еще больше укрепит связи США с их союзниками на Ближнем Востоке». Д.Фридман сразу же после этого заявил, что он «рассчитывает выполнять свои обязанности из американского посольства в Иерусалиме, вечной столице Израиля». Это стало абсолютно недвусмысленной декларацией о намерении администрации Дональда Трампа действительно перевести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Д.Фридман родился в Нью-Йорке в семье раввина в 1959 году. Он придерживается подчеркнуто произраильских взглядов. За последние 30 лет он посещал еврейское государство более 100 раз. При этом его симпатии однозначно находятся на стороне израильских поселенцев. Достаточно упомянуть о том факте, что он возглавляет Общество американских друзей поселения Бейт-Эль, расположенного непосредственно к северу от Рамаллы. Он крайне негативно относится к американским еврейским либералам, активно выступающим против израильского поселенчества. Так, например, в мае текущего года в интервью поселенческому интеренет-сайту «Седьмой канал» Д.Фридман сравнил членов левой американской еврейской организации J.Street, добивавшейся ужесточения политики американской администрации по отношению к Израилю, с капо – еврейскими коллаборационистами, сотрудничавшими к концлагерях с нацистами против своих соплеменников в надежде спасти собственные жизни.

Уже в пятницу последовали восторженные заявления лидеров поселенцев по поводу этого назначения. Так Йохай Дамари, глава регионального совета Хар-Хеврон (Хевронские горы), объединяющего еврейские поселения Южной Иудеи (крайнего юга Западного берега, пользуясь арабской терминологией), сказал в связи с назначением Д.Фридмана, что «когда старый друг (то есть, США – В.Ч.) начинает вести себя как друг, это говорит о том, что мы движемся в положительном направлении. Я очень надеюсь, что тот переворот в сознании, который отражают слова посла, приведет и к перевороту в сознании и в образе мыслей (нашего – В.Ч.) премьер-министра относительно поселенчества в Иудее и Самарии – такое прозрение даст возможность достижения подлинного мира. Я обращаюсь к премьер-министру и к правительству Израиля с призывом незамедлительно принять к действию отчет Леви (имеются в виду составленный в 2012 году отчет «Комиссии по проверке состояния строительства в Иудее и Самарии», возглавлявшейся бывшим судьей Верховного суда Эдмондом Леви. Согласно этому отчету, еврейские поселения в Иудее и Самарии законны с точки зрения международного права. Однако до сих пор выводы этой комиссии не были приняты к исполнению израильскими властями – В.Ч.) и продолжить с этой сионистской, еврейской и ценностной декларацией строить по всей Иудее и Самарии, распространяя при этом еврейский суверенитет на полмиллиона евреев, живущих здесь (то есть, аннексировать районы С, в которых расположены еврейские поселения и ведущие к ним дороги. Первым с этой идеей выступил несколько месяцев назад лидер партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет – В.Ч.). Тяжелые дни правления Обамы закончились во всем, что касается поселенчества, а вместе с ним закончилось время отговорок. Если мы сумеем работать правильно, то здесь будет возможен рассвет нового дня для поселенчества и для Государства Израиль в целом».

Одед Равиви, глава местного совета крупного поселения Эфрата, в котором доминируют репатрианты из англоязычных стан, прежде всего из США, рассказал о своем личном знакомстве с Д.Фридманом: «Мистера Фридмана я встретил несколько недель назад на форуме Сабана (проводящийся ежегодно с 2004 году политический форум для обсуждения проблем Ближнего Востока – В.Ч.) в США, куда были приглашены мы оба. Мистер Фридман любит всю Эрец-Исраэль и весь народ Израиля, в том числе жителей Иудеи и Самарии. Я уверен, что его знания и понимание потребностей Государства Израиль помогут нам преодолеть трудности, связанные с центральными вопросами (арабо-израильского конфликта – В.Ч.), и укрепят связи между Израилем и США».

Йоси Даган, глава регионального совета Самарии (Шомрон), объединяющего еврейские поселения, расположенные в северной части Западного берега, заявил, что «Дэвид Фридман – подлинный компаньон и друг государства Израиль и поселенчества. То, что Трамп выбрал Фридмана на столь важный и даже критический в настоящее время для Государства Израиль пост, доказывает, что Трамп намерен искренне и по-настоящему поддерживать Государство Израиль в соответствии с обязательствами, которые он взял на себя в ходе своей избирательно кампании. Это очень существенная и ободряющая декларация о намерениях».

Сообщение о назначении Д.Фридмана новым послом США в Израиле вызвало энтузиазм не только среди лидеров израильских поселенцев, но и среди членов поддерживающего поселенцев лобби в Кнессете. Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели, представляющая правое крыло Ликуда, заявила в этой связи: «Назначение Фридмана это добрая весть для Израиля. Его позиции отражают желание укрепить статус столицы Израиля Иерусалима (…) и понимание того, что поселения никогда не были реальной проблемой в регионе».

Заместитель министра обороны Эли Бен-Дахан, член партии «Еврейский дом» сказал, что это назначение является «еще одним доказательством того, что администрация президента Трампа будет поддерживать неделимый Израиль, а не только его части. Фридман – пламенный сторонник идеи того, что народ Израиля владеет Эрец-Исраэль согласно Торе Израиля, и я желаю ему и нам, чтобы он успешно выполнял свои обязанности».

Однако израильские политики первого уровня, прежде всего сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху, пока воздержались от каких-либо заявлений по поводу назначения Д.Фридмана. Несомненно, это связано с нежеланием раздражать Барака Обаму в последние дни его пребывания в Белом доме.

Следует особо подчеркнуть, что восторг поселенцев и их сторонников вызван не еврейским происхождениям Д.Фридмана — израильтяне имеют очень не простой опыт с американскими послами еврейского происхождения, придерживавшимися открыто антипоселенческих взглядов. В этом контексте достаточно упомянуть Мартина Индика, занимавшего пост посла США в Израиле в 1995-1997 и в 2000-2001 гг., Дениэла Курцера, занимавшего этот пост в 1998-2000 гг. и приближенного Барака Обамы, Дениэла Шапиро, занимающего пост посла США в Израиле с 2011 года и до сих пор. Главным является то, что Д.Фридман действительно сторонник израильского поселенческого движения, и то, что Дональд Трамп остановил свой выбор именно на нем, видимо, свидетельствует о его намерении радикально изменить политику США в отношении путей урегулирования арабо-израильского конфликта.

52.3MB | MySQL:103 | 0,544sec