Оценки китайских специалистов уничтожения турецкого танка на севере Сирии

По информации СМИ КНР, 12 декабря 2016 г. боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство»  в районе деревни Башашу к северу от г.Алеппо уничтожили танк «Леопард 2А4» Сухопутных войск ВС Турецкой Республики. Следует отметить, что на вооружении ВС ТР находится около 4200 танков различных моделей и модификаций, из которых 1300 выведены на базы хранения. В числе действующих 2900 танков находятся морально устаревшие, но модернизированные американские
«М-48А5», «М-60» и «Леопарды 1».

Подчеркнем, что бронетанковые подразделения ВС Турции, укомплектованные «Леопардами 2А4», были предварительно развернуты на границе с Сирийской Арабской Республикой еще в августе 2016 г.

По оценкам представителей китайского оружейного концерна НОРИНКО основной боевой танк «Леопард 2» относится к машинам третьего поколения. Данный танк имеет полную массу 55 тонн, оснащен орудием калибра 120-мм., стабилизированным в двух плоскостях, цифровой системой управления огнем, которая сопряжена с лазерным дальномером и тепловизионным прицелом. В качестве силовой установки используется турбированный дизельный двигатель с промежуточным охлаждением (мощность 1500 л.с) и автоматическая коробка переключения передач.

Уничтоженный танк был приобретен официальной Анкарой в Германии в 2005 г. в рамках контракта на поставку 354 едениц со складов бундесвера. Фактически, Турция является одним из обладателей наибольшего количества немецких танков, бывших в употреблении, у Греции 353 «Леопарда 2А4», в самой Германии на вооружении до сих пор находится 250 подобных танков, в Польше еще 120 «Леопардов 2А4» и 120 более современных «Леопард 2А5».

Китайские специалисты отмечают, что «Леопард 2А4», находившийся на вооружении турецкой армии, был выведен из строя, однако жизнь экипажа спасла система пожаротушения, которая отличается большей эффективностью, чем продукция советского/российского танкостроения. Схожие системы китайские конструкторы стали устанавливать на танки с момента принятия на вооружение «Тип-79».

Китайские конструкторы бронетехники отмечают, что при создании башни танка «Леопард 2А4» немецкие инженеры использовали не динамическую защиту, а фактически накладные облегченные листы брони, под которыми скрыты инструментальные ящики, а также отсеки для перевозки сменно-запасных частей. Бронированные крышки данных ящиков, расположенных по бортам башни, играют роль противокумулятивной защиты, а огнестойкая резина предотвращает воспламенение и взрыв.

В этой ситуации представляется необходимым привести данные китайских источников об уровне бронезащиты ОБТ нескольких стран.

 

Модель танка Страна производитель Конструкция бронезащиты Толщина бронезащиты (мм.)
1 М1 США Катанная сталь – кевлар – керамика – алюминий – сталь 550-600
2 М1А1 США Сплав с обеденным ураном 500-600
3 Челленджер Великобритания Сталь – керамика – сталь –керамика – облегченный сплав 550
4 Т-72 Россия Комбинированная 550
5 Т-80 Россия Усиленная комбинированная 600
6 Леопард 2 Германия Керамика – резина – сталь 550-600
7 Леклерк Франция Гомогенная броня – керамика – гомогенная броня
8 Меркава Израиль Многослойная броня: сталь, керамика и резина 800
9 PZ-75 Швеция Броневая сталь – керамика – броневая сталь
10 Тип 88 Япония Броневая сталь – керамика – резина – броневая сталь/ Броневая сталь – нейлон 76 – керамика 500

 

По информации сирийских источников (телеканал HALAB), турецкий танк стал жертвой ПТУР BGM-71D «Tow-2», которые в большом количестве поставлялись через территорию Турции боевикам ИГ и «Джебхат ан-нусра» (запрещена в России) и других исламистских организаций. По оценкам офицеров военной разведки КНР, за последние два года исламистам было передано от 60 до 80 тысяч выстрелов к ПТУР американского производства. Основную массу составляют BGM-71D и BGM-71F «Tow-2B». Популярность американских ПТУР среди боевиков обусловлена следующим. ПТУР «Tow-2» имеет самый малый вес в сравнении с китайскими «Хунцзянь-8» или «Хэлфайр», однако позволяет поражать цели при толщине гомогенной брони до 1200 мм.

Отметим, что поставки данных ПТУР в большинстве случаев выполнялись самолетами американской военно-транспортной авиации в Турцию, а затем передавались большими партиями (до 50 тонн за раз) через северные коридоры, соединяющие Сирию и Турцию. Организованность и интенсивность поставок ПТУР из США свидетельствует о том, что официальный Вашингтон сделал основную ставку на ИГ и «Джебхат ан-нусра» в рамках своей ближневосточной игры.

Следует отметить, что в 2015 г. КСА оплатили США поставку около 200 ПТУР «Tow-2» (10 млн долл. США) для нужд ВС Ливана, а также приобрели неустановленное количество противотанковых средств во Франции на общую сумму более 3 млрд долл. США.

С учетом вышесказанного следует согласиться с китайскими специалистами во мнении, что при проведении операций в провинциях Идлиб и Хомс, российские военные советники и сирийские военные могут столкнуться со случаями массированного применения достаточно опасных ПТУР американского производства. В этих условиях необходимо провести работы по усилению бронезащиты танков, а также рассмотреть возможность применения средств противодействия противотанковым средствам.

Пример успешного применения ПТУР «Tow-2» против надежного танка немецкого производства показателен в том плане, что не только устаревшая советская или новая российская техника становится «жертвой» противотанковых средств производства США. Анализ ситуации дает китайским танкостроителям, оружейникам, специалистам в области РЭБ «пищу для размышления» при проектировании концептуально новых образцов бронетехники и совершенствовании средств защиты основных боевых танков, принятых на вооружение НОАК. Так, китайские специалисты рассматривают варианты монтажа установок уничтожения противотанковых снарядов (на ОБТ «Тип 99А2»), которые создаются с учетом такой известной разработки израильских специалистов, как Trophy.

Кстати, китайские специалисты внимательно наблюдают за опытом эксплуатации танков «Леопард 2А» различных модификаций в таких странах, как Сингапур, Индонезия, Турция и Канада. Следует отметить, что ВС Канады первыми приобрели партию новейших основных боевых танков «Леопард 2А6М», которые, по мнению китайских специалистов, создавались в рамках программы немецких оружейников известной, как «Леопард 2 PSO», т.е. танк предназначен для ведения боя в населенном пункте.

Именно ВС Канады первыми опробовали свои «Леопарды 2А6М» в ходе операции войск НАТО в Афганистане. Сотрудники китайского оружейного концерна НОРИНКО отмечают, что канадские военные практически не понесли потерь в технике и личном составе бронетанковых подразделений, поскольку современная версия немецкого танка была укомплектована:

специальными противоминными тралами;

решетчатыми противокумулятивными экранами, прикрывающими практически 80% поверхности боевой машины;

специальным маскировочным комплектом, позволяющим экипажу скрыть машину на поле боя от обнаружения оптическими приборами.

Все эти меры позволили свести на нет усилия афганских моджахедов, которые применяли самодельные взрывные устройства (СВУ) или ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 против указанных танков. По состоянию на 2012 г. за все время участия ВС Канады и Дании при помощи СВУ были уничтожены 3 танка модели «Леопард 2А6М» и 6 танков модели «Леопард 2А5».

С учетом последней по времени потери танка очевидно, что продукт немецких конструкторов и оружейников, который ни разу не становился «жертвой» противотанковых управляемых ракет, может потерять почетное звание «неуязвимого на поле боя».

52.26MB | MySQL:103 | 0,461sec