Алжирские власти углубляют конфликт с бизнесом

Представители алжирского правящего режима усугубляют и без того непростые отношения с местными олигархами. Свидетельством тому стали события, произошедшие в ходе и после состоявшегося 3 – 5 декабря текущего года в Алжире Африканского форума инвестиций и бизнеса, между входящим в тройку самых значимых бизнесменов страны Али Хаддадом и премьер-министром АНДР Абдельмалеком Селлалем.

Необходимо напомнить, что последний демонстративно вышел из зала в тот самый момент, когда А.Хаддад готовился произнести речь перед собравшимися сотнями приглашенных представителей политической элиты и бизнеса африканских стран.

Данное мероприятие стало совместным «детищем» ведущей организации алжирского бизнеса – FCE, созванным согласно совместной инициативы алжирских властей и предпринимателей для продвижения национальных интересов АНДР в Африке.

Это, в свою очередь, привело к дальнейшему «обмену любезностями» между выразителями интересов политической и экономической элиты страны, открыто продемонстрировавшее наличие острых разногласий по отношению к стратегии продвижения влияния Алжира в Африке вообще и к деловым кругам в частности.

Кроме того, это послужило отправной точкой для появления различных и неоднозначных толкований относительной единства алжирской власти не только среди собравшихся африканских политиков и бизнесменов, но и в более отдаленных от африканского континента кругах.

Между тем, произошедшее заставляет вспомнить череду скандалов, произошедших с участием главы крупнейшей частной компании страны Cevital Исаадом Ребрабом, неоднократно критиковавшим правящий режим АНДР за чинимые его представителями помехи бизнесу.

В конце 2015 — 2016 годах это противостояние достигло своего апогея, когда министр промышленности и шахт Алжира Абдессалем Бушераб открыто обвинил его в коррупции, а тот, в свою очередь, обрушился на власти за неспособность вывести страну из кризиса и фактические попытки подчинения и рейдерского захвата «свободного бизнеса».

После этого Исаад Ребраб не исключил, что откажется при своей дальнейшей работе от алжирской юрисдикции с возможностью дальнейшего перевода активов, офисов и подразделений компании Cevital в одну из зарубежных стран.

За этими скандалами также кроются амбиции самого олигарха на участие в политической власти.

Не случайно, что, он, например, уже неоднократно заявлял о том, что в отличие от «неспособных» представителей правящего режима имеет четкий план, как в течение трех лет удвоить алжирский ВВП.

Примечательно, что президент Cevital Исаад Ребраб, как и глава алжирской «фруктовой империи» Nca-Rouiba Слим Отмани, «хлопнули дверью» данного Форума в 2014 году, покинув его в знак протеста против «ограничительной политики властей АНДР». Тогда это было вызвано их нежеланием поддержать выдвижение кандидатуры Абдельазиза Бутефлики на четвертый президентский срок.

А в 2016 году первый вообще отказался принять приглашение на участие в его работе. И это при том, что именно его компания является фактическим «пионером» из числа алжирских бизнес-структур по продвижению интересов частных предпринимателей в Африке.

Однако ситуация с Али Хаддадом, которого в стране нередко именуют «государственным олигархом» за руководство государственными проектами в управлении и экономике (например, за «кураторство» сферы масс-медиа) представляется не столь однозначной и более сложной.

Соответственно, напрашивающийся вывод относительно усугубляющегося в Алжире конфликта между представителями верховной власти и бизнеса нуждается в определенной корректировке.

В данной ситуации подобный конфликт мог быть отражением растущих амбиций А.Селлаля и стремления брата и советника действующего президента АНДР А.Бутефлики – Саида – «держать руку на пульсе» и ограничить стремления ряда представителей политической и бизнес-элиты усилить свой «вес» в управлении страны.

Что касается столь неприязненных отношений между премьер-министром и одним из ведущих бизнесменов страны, то здесь можно выстраивать предположения, что А.Хаддад не захотел быть на вторых ролях в подготовке, организации форума, умалив тем самым значимость на нем самого А.Селлаля. Также существуют предположения, что премьер хотел участия связанных с ним людей в одном из курируемых этим олигархом проектов, однако последний этому воспротивился.

Как бы там ни было, но подобное поведение алжирского премьера вынуждает задуматься и о его отношениях с одним из важнейших членов его же кабинета – в лице главного партнера Али Хаддада по организации Африканского форума – министра иностранных дел АНДР Рамтана Ламамра.

Примечательно, что А.Хаддада, выразившего после прохождения Форума недоумение и критику действий А.Селлаля за фактический подрыв усилий по продвижению интересов страны в мире, поддержали и члены руководства возглавляемого им FCE. В частности, Исполнительный совет данной организации единогласно «приветствовал успех Африканского форума, благодаря которому только в течение 3 – 5 декабря алжирские бизнесмены подписали 28 торговых соглашений на экспорт алжирских товаров, который должен начаться с начала 2017 года…»

Одновременно подчиненные А.Хаддада заявили о его полной компетентности, отметив «динамику FCE, чье руководство не жалеет усилий, чтобы донести мнение бизнеса и сделать свои замечания к власти…»

Тем самым они открыто выступили против премьер-министра, заявившего о необходимости смены главы FCE.

Примечательно, что, по имеющимся данным, Саид Бутефлика, которого принято считать «теневым» лидером страны, якобы также заявил по поводу данного конфликта, обращаясь к А.Хаддаду: «Вы можете остаться главой FCE, если хотите, поскольку хорошо справляетесь с руководством на посту его председателя».

Впрочем, будущее А.Хаддада пока небесспорно. Следует напомнить, что несколько видных фигур, ранее приближенных к клану Бутефлики, например, уже бывший председатель главной «партии власти» страны Фронта национального освобождения Амар Саадани и также уже бывший министр по промышленному развитию и поощрению инвестиций Омар Беньюнес были освобождены недавно от своих постов, несмотря на открыто выраженную им защиту со стороны команды братьев Бутефлика.

Эта ситуации неопределенности во многом является следствием неурегулированности систем противовесов в алжирской власти, регулирующих отношения президентского дворца Эль-Мурадия с представителями экономики и политики.

Подобное положение заставляет задуматься о характере отношений не только в связке Селлаль – Бутефлика, но и о связях внутри всего правящего лагеря страны в целом. Не исключено, что подобный конфликт мог инициировать сам Саид Бутефлика, чтобы, пользуясь усугубившейся обстановкой враждебности между ведущими представителями политики и бизнеса, сохранять свое влияние.

Как бы там ни было, но столь явно демонстрируемое отсутствие единства власти и бизнеса в Алжире в кризисный период вызывает серьезные опасения относительно способности их представителей к его преодолению.

52.29MB | MySQL:103 | 0,572sec