Израиль: депутат Кнессета заподозрен в сотрудничестве с террористами

В воскресенье полиция Израиля официально сообщила, что в отношении депутата Кнессета от Объединенного арабского списка Басаля Гаттаса ведется расследование. Он подозревается в том, что проносил миниатюрные мобильные телефоны террористам ХАМАСа, заключенным в тюрьме «Кциот». Фактически он был схвачен с поличным, но отказался пойти с сотрудниками полиции, воспользовавшись своей депутатской неприкосновенностью. Телефоны служили для дачи интервью (что запрещается тюремными правилами) и что еще серьезнее – для передачи указаний террористам, остающимся на свободе.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сделал в тот же день вечером краткое заявление в данной связи: «В случае, если выяснится, что подозрения в отношении депутата Басаля Гаттаса верны, то речь идет о тяжком преступлении против государственной безопасности и против граждан Израиля».

Гораздо жестче высказался по этому поводу лидер партии «Наш дом- Израиль» министр обороны Авигдор Либерман: «Это еще одно доказательство в целой цепочке доказательств того, что «Объединенный список» это в сущности объединенный список шпионов и предателей. От Азми Бишары до Басаля Гаттаса, через представительницу «Мармары» в Израиле Ханин Зуаби (имеется в виду турецкое судно, пытавшееся прорвать установленную израильтянами морскую блокаду сектора Газы в 2010 году. Депутат Ханин Зуаби находилась на его борту – В.Ч.) и прочих их товарищей. Мы продолжим действовать в том направлении, чтобы они не только не были частью израильского Кнессета, но и чтобы они не были гражданами Государства Израиль». В последней фразе А.Либермана содержится намек на законодательную инициативу, цель которой – лишение гражданства лиц, виновных в поддержке антиизраильского террора.

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан, являющийся, как и премьер-министр, членом Ликуда, выступил по поводу подозрений в отношении депутата Басаля Гаттаса в силу своей должности раньше других политиков. Основная идея его высказывания состояла том, что подозрения в отношении Басаля Гаттаса очень тяжелы и не будь он депутатом Кнессета, пользующимся парламентской неприкосновенностью, его бы, вероятно, уже арестовали. – «Эти подозрения вместе с индустрией визитов к содержащимся в тюрьмах террористам, которая существует уже много лет, укрепляют меня в том мнении, что, несмотря на неприкосновенность депутатов Кнессета, не следует разрешать депутатам посещать заключенных террористов. Есть обоснованное опасение, что такие визиты наносят ущерб государственной безопасности. Я буду бороться за то, чтобы они были прекращены», — добавил министр внутренней безопасности.

Следует обратить внимание на то, что Объединенный арабский список это техническое объединение трех арабских партий, созданное в канун последних по времени выборов в Кнессет с тем, чтобы преодолеть законодательно повышенный электоральный барьер. В его состав  входит прокоммунистический блок ХАДАШ, исламистский блок РААМ-ТААЛ и светская националистическая арабская партия БАЛАД. Именно ее представляет депутат Б.Гаттас, а также упомянутые Авигдором Либерманом Азми Бишара и Ханин Зуаби. В этом контексте следует рассматривать заявление министра культуры и спорта Мири Регев, которая говорила не об Объединенном арабском списке в целом, а именно о БАЛАДе: «БАЛАД это партия пятой колонны. На этот раз она послала Басаля Гаттаса для выполнения еще одного задания на службе террора. Бишара корректировал запуски ракеты (имеются в виду ракеты, которыми «Хизбалла» обстреливала Израиль в 2006 году, во время Второй Ливанской войны – В.Ч.), Зуаби была с террористами на «Мармаре», а теперь Гаттас совершает тяжкое преступления, обеспечивая связь заключенным в тюрьму террористам. Я призываю юридического советника правительства довести это расследование до конца и гарантировать, что эти троянские кони не будут депутатами израильского кнессета».

Примерно в том же духе высказалось и несколько других депутатов, представляющих входящие в правящую коалицию партии. Представители левой оппозиции и арабских партий (за исключением БАЛАДа) предпочли на этом этапе промолчать. Что же касается самого депутата Басаля Гаттаса, то он сделал весьма воинственное заявление по поводу начатого в отношении него следствия: «Ясно, что полиция упорствует в своем желании продолжать политические преследования членов партии БАЛАД и ее лидеров, и все это свидетельствует о политической мстительности, которая не пугала нас в прошлом и не испугает нас в будущем». При этом, как видно из упомянутого заявления, самого факта передачи мобильных телефонов заключенным в тюрьме «Кциот» террористам ХАМАСа он не отрицал.

Уже в понедельник было выдвинуто предложение исключить Басаля Гаттаса из числа депутатов Кнессета. С такой инициативой выступил министр экологии Зеев Элькин (Ликуд). «Я призываю депутатов Кнессета положить конец этому явлению, когда в Кнессете представлены депутаты, открыто помогающие террору и поддерживающие его в полном противоречии с обязательствами, которые они взяли на себя согласно пункту 7а закона о Кнессете, — заявил З.Элькин, — Я прошу вас присоединить свои подписи к обращению, которую я инициирую сегодня с тем, чтобы задействовать механизм, предусмотренный законом, утвержденным в этой каденции. Я продвигал этот законопроект по просьбе премьер-министра, и я прошу вас действовать вместе, чтобы немедленно удалить из Кнессета депутата Басаля Гаттаса. Факты ясны и, несмотря на это, депутат Басаль Гаттас не выразил никакого раскаяния. Учитывая то, что судебный процесс займет очень много времени, нет никакой причины, по которой он продолжал бы все это время быть депутатом Кнессета, получать зарплату за счет общества и использовать свою депутатскую неприкосновенность и свой статус для поддержки террора. Давайте положим этому конец».

Следует пояснить, что, согласно принятому в июле этого года закону об исключении депутата из Кнессета, необходима поддержка 90 (из 120) депутатов. Однако для того, чтобы хотя бы начать процесс исключения из Кнессета, нужны подписи 70 депутатов. Пока не ясно, удастся ли министру Зееву Элькину собрать 90 или даже 70 подписей, но исключать такой возможности нельзя, поскольку Объединенному арабскому списку вместе с почти наверняка готовыми поддержать него еврейскими левыми радикалами из партии МЕРЕЦ без поддержки левых центристов из партии «Сионистский лагерь» не набрать даже 20 голосов, не говоря уже о 31 голосе, необходимом, чтобы заблокировать соответствующее решение Кнессета.

Особенную пикантность ситуации придает то, что депутат  Басаль Гаттас, подозреваемый в активном сотрудничестве с исламистами из ХАМАСа, родился в семье православных христиан в галилейском селе Рама, в котором вообще нет мусульманского населения (две трети жителей в нем составляют христиане, а одну треть – друзы). В мусульманство он (во всяком случае, официально) не переходил. Тем не менее, он, согласно подозрениям, сотрудничал с ХАМАСом, делая вид, что он не знаком с популярным среди приверженцев этого исламистского движения высказывание о том, что «после субботы наступает воскресенье», то есть, покончив с «людьми субботы» (евреями), надо будет покончить и с «людьми воскресенья» (христианами). В этом свете особенно очевидны нередко раздающиеся жалобы израильских христиан на то, что у них нет своих представителей в Кнессете, несмотря на то, что среди депутатов есть христиане.

К сказанному следует добавить, что Басаль Гаттас активно выступал на протяжение последнего года против общественной организации «Форум за мобилизацию христианской общины», агитирующей молодых израильских христиан за мобилизацию (на этом этапе на добровольных началах) в ЦАХАЛ и на альтернативную гражданскую службу, за укрепление особой этнической («арамейской») идентичности ближневосточных христиан и дистанцирование их от мусульман и от арабского национализма. Особенно жестоким нападкам со стороны Басаля Гаттаса подвергался духовный лидер «Форума», православный священник Гавриил Надаф.

Однако Басаль Гаттас отнюдь не единственный пример такого рода среди израильских политиков христианского происхождения. В этом контексте уместно напомнить о том, что его двоюродный брат, лидер партии БАЛАД депутат Кнессета Азми Бишара, родившийся в Назарете в семье греко-католиков, бежал за границу в 2007 году после того, как израильским спецслужбам стало известно, что он оказывал помощь информацией обстреливавшим Израиль боевикам шиитской «Хизбаллы» в ходе Второй Ливанской войны.

52.25MB | MySQL:103 | 0,407sec