О назначении нового командующего войсками ПВО Египта

Вечером 17 декабря Президент и Верховный Главнокомандующий ВС АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси произвел ряд перестановок среди командующих родами вооруженных сил Египта. Примечательным среди них стал факт назначения на пост командующего Войсками противовоздушной обороны Египта бригадного генерала Али Мухаммеда Али Фахми, сына маршала Мухаммеда Али Фахми, командовавшего египетскими силами ПВО в войне 1973 г. с Израилем.

Полное имя нового командующего: Али Фахми Мухаммед Али Фахми, он родился в декабре 1959 г. и во время Октябрьской войны 1973, известной также как «Война Судного дня», он был 14-ти летним выпускником колледжа ПВО. Звание бригадного генерала было присвоено Али Фахми в 2012 году. А в декабре 2015 года он был назначен начальником штаба войск ПВО страны.

Он получил степень бакалавра по специальности «войска ПВО» и магистра по специальности «военная наука» в командно-штабном училище ВС Египта, затем проходил обучение на курсах высшего командного состава в Военной академии им. Г.А.Насера, последовательно прошел все должности в войсках ПВО, а также, в свое время, занимал пост военного атташе АРЕ в Российской Федерации.

Имеет ряд наград и поощрений за долгую и безупречную службу, в том числе, медаль «25 января» и медаль «30 июня», неоднократно отмечался в приказах по войскам ПВО и вооруженным силам.

Его покойный ныне отец, маршал Мухаммед Али Фахми, командовавший войсками ПВО в войне 1973 известен в военных кругах Египта как «организатор ракетного щита», ставшего одной из составляющих победы, как принято считать в АРЕ, в той войне, которую вели Египет и Сирия с одной стороны, и Израиль, с другой. Он родился в 1920 году и был назначен командующим ПВО в 1969 г., затем был назначен на пост начальника Генштаба ВС АРЕ в 1975 году.

В Египте маршал Мухаммед Али Фахми считается основателем тактики эшелонированной подвижной войсковой ПВО, когда по его приказу над частями 2-ой и 3-ей полевых армий, участвовавших в боях с израильской армией, был развернут «ракетный пояс» из самоходных ЗРК советского производства, наступавших в боевых порядках механизированных и танковых частей. Схожей тактики, к слову, придерживалась и сирийская армия. Первые дни, пока ВВС Израиля, столкнувшиеся с этим явлением, не могли найти эффективных способов противодействия новой тактике и новой технике египтян стали очень неприятными для них. Отдельные эскадрильи не досчитались до трети и больше от своего состава, а общие потери ВВС Израиля в той войне оцениваются по разным источникам не менее 200 самолетов.

Впоследствии, в 1978 г. тогда еще бригадный генерал Мухаммед Али Фахми был назначен военным консультантом президента Анвара Садата.

Звание маршала было присвоено Указом Президента Х.Мубарака 4 октября 1993 г. в двадцатилетнюю годовщину Октябрьской войны и в знак заслуг Али Фахми перед египетским народом. Скончался Мухаммед Али Фагми 11 сентября 1999 года.

В субботу, 17 декабря президент А.Ф.ас-Сиси подписал  и ряд других назначений на высшие командные посты, в частности, дивизионный генерал Абдель Манаам аль-Трас, бывший командующий войсками ПВО стал его военным советником, бригадный генерал Ахмед Халид Хасан стал командующим ВМС, а дивизионный генерал Усама Рабиа был назначен заместителем командующего зоны Суэцкого канала.

Генерал Али Фахми является представителем технократической части высшего египетского офицерства и продолжает традиции своего отца. При его поддержке и под его контролем на вооружение египетских сил ПВО, пожалуй, наиболее оснащенных (поспорить с ними по уровню технического оснащения могут, пожалуй, лишь Саудовская Аравия и Алжир) среди арабских армий поступили новые системы, в том числе, модернизированные «Печора», новые самоходные ЗРК войсковой ПВО «Бук М2Э» и «Антей 2500», российского производства, ряд новых РЛС, ведутся работы по дальнейшему интегрированию систем связи и управления.

В свете непростой обстановки в регионе, сложных отношений с рядом соседних стран и необходимости защиты протяженной территории страны и стратегического транспортного пути – Суэцкого канала, назначение такого командующего свидетельствует о правильном понимании высшим военно-политическим руководством АРЕ места и роли войск ПВО в обороне страны.

52.38MB | MySQL:106 | 0,568sec